Герой-конструктор удостоился музея

Люди, годы, жизнь; Четверг, Январь 13, 2011

IMG_5363

29 декабря 2010 г. на территории ОАО «Мытищинский машиностроительный завод» состоялось открытие музея конструктора советский бронетанковой техники  Николая Астрова (1906 – 1992)…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото Вячеслава НЕСТЕРОВА

На заводе в Мытищах он, уже будучи известным конструктором танков, начал работать в 1943 г. С 1946 года Н.А. Астров – главный конструктор ММЗ. Под его непосредственным руководством  были созданы гусеничные шасси  для многих артиллерийский самоходных систем, в том числе для таких известных во всём мире, как «Шилка» и «Бук», «Тор» и «Тунгуска».

Всего им было создано 26 типов боевых машин пяти семейств, принятых на вооружение Советской Армией. В апреле 1976 г. Астрову было присвоено звание Героя Социалистического труда.

С переходом производства на «мирные рельсы» он по-прежнему остаётся  верен военной тематике. В книге «Ровесник века», изданной к 100-летию ММЗ, на этот счёт существует такое замечание.
«Главный конструктор  завода Н.А. Астров всегда в основном занимался военными машинами, но с начала организации автосамосвального производства в течение  50-х и до середины 60-х годов все принципиальные решения по конструкциям автомобилей принимались по его указанию или с его согласия. Минимальное участие Астров принимал в конструировании вагонов метро…»

Конечно! Он же был настоящим танкистом!

IMG_5457

Фактически музей только начал своё становление в качестве культурно-исторического объекта Мытищинского района, в нём представлены некоторые документы  и макеты  боевой техники, сконструированные Астровым и его соратниками, а также подарочные макеты другой военной техники.

Граждане, в семейных архивах которых сохранились какие-либо сведения или предметы, связанные с историей создания БТТ в Мытищах, могут внести свой  вклад в формирование фондов музея.
Информацию можно направлять в адрес журнала ТАМ.

Читать также — «Шилка» на пьедестале»

Шилка

Tags: , , , ,

Один коментарий to “Герой-конструктор удостоился музея”

  1. Виктор Чаркин

    Слышал, что ММЗ его владельцы хотят продать Уралвагонзаводу…

    #11763

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит