Mitt-2011. «В терновом венце революций…»

Люди, годы, жизнь, Путешествия; Понедельник, Март 21, 2011

F-1

Возможно, я  слишком быстро проскакал по павильону «Форум», потому что египетской экспозиции не увидел. В прежние годы  её украшал гигантский сфинкс, теперь этой стране – дабы восстановить туристический имидж в прежнем блеске —  придётся попотеть. Небольшой стенд Туниса сохранился на прежней линии, но на этот раз я к нему не подошёл – вторичная поездка в Махдию не исключена, но – откладывается…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора

В «средиземноморском павильоне» гораздо ярче обычного зажигала Болгария. А вот на днях одна моя знакомая пожаловалась, что летние цены там кусаются, и поехать вдвоём с ребёнком она не сможет. Поэтому де решила сменить Чёрное море на Азовское, и болгарский отель — на российский частный сектор.  600 рэ  с человека – за житие и, если хочешь, 450 – за питание. Я ей напомнил, чтобы не забыла «посчитать дорогу», и пожелал счастливого пути.

Квадрат

Израиль, оторвавшись в этом году от своих традиционных  соседей по «Форуму», обосновался в шикарном кругу средиземноморцев. Погостить страну завлекала под «хаву нагилу» пара ряженых. Человек, сложенный из кубиков, — может быть, в форме креста, что до меня дошло не сразу. И – всадник на белой лошади — един в двух лицах.

P3170167

На израильском стенде я позаимствовал карту страны и  несколько полезных материалов. Карманный путеводитель по Эйлату, изданный Ассоциацией отелей этого города. На карте путеводителя не только помечены, но даже прорисованы все эти отели и прочие интересные объекты. Предложен также список ресторанов с характеристиками: «Прекрасная мясная кухня», «Изысканная итальянская кухня», «Кошерное меню». «Некошерное меню».

На туристический справочник по Хайфе, «северной столице страны, кроме хотельеров, раскошелились министерство туризма  и муниципалитет. В разделе «Близлежащие достопримечательности» я обратил внимание на фотографии с изображением моих любимых бочечек, бочечек, бочечек. Уже имеет смысл поехать!..

Барселона

По экспертным оценкам, арабские интернет-революции сработают в пользу увеличения спроса на Турцию и европейские направления.  В Европе самые хорошие в этом смысле шансы у Испании, количество прямых рейсов из российских городов в Барселону  вырастет, как минимум, вдвое.

Каталония, как известно, в «государстве автономий» — статья особая. Вот и на выставке в значительно расширившейся испанской экспозиции  «сепаратно» выделились два отдельных стенда – «Каталония»  и «Барселона».

Фанат

«Я – фанат Каталонии» — слоган, венчающий автономный стенд, — был виден издалека. Никаких весёлых представлений, к сожалению, я тут не обнаружил. А вот на Mitt-2010  наряженные рыцарями испанцы – «с огнём в неистовых очах  вовсю  рубились на мечах!»  Фоном для схватки служил целый склад королевских корон. Нынешнее «государство автономий» — в прошлом «государство королевств»…

Постоянно себя одёргивающий, чтобы  в этом пиршестве туристической полиграфии не собирать каталоги,  здесь я не удержался: прихватил карту Таррагоны и  небольшой буклет об этом городе, хотя про него мне известно практически всё.  (См. статью «Опус Сципионов»).

Поэтому более ценным  приобретением оказался  тощенький буклетик Центра Гауди в Реусе. Отдыхая в Ла Пинеде (20 мин. на автобусе) в Реус я так и не собрался. Серьёзная оплошность!  Статья об Антонио Гауди  в журнале ТАМ – одна из наиболее читаемых посетителями сайта.

Саграда

Не лишним будет напомнить, что 7 ноября 2010 г. папа римский Бенедикт XVI освятил величайшее  творение Гауди – собор Саграда Фамилия.  До планируемого окончания строительства, впрочем, ещё, как минимум, лет 15. На вопросы о явном долгострое Гауди  отвечал так: «Мой заказчик никуда не торопится…»

Пасторский визит папы обернулся скандалом.  К собравшимся на историческое действо верующим глава римско-католической церкви обратился не по-кастильски, а по-каталонски.  Тот ещё, видать, сепаратист!

Италия

Едва ли не целый зал  павильона №2  в Экспо-центре  заняла экспозиция Италии. Итальянцы, как и греки, давно представляют свои регионы  по отдельности. Возможно, второпях, Сицилию я не обнаружил – лет десять, наверное, ищу хорошую карту, чтобы украсить ею свой кабинет, но – увы!

А кто тут у нас оказался в соседях итальянцев?  Глазам своим не поверил! Мальта и Словакия (средиземноморцы без всяких!), Латвия и… Азербайджан. Или закавказская республика всё  ещё «чистит себя под» штандартами Римской Империи? Сохранилась же где-то ТАМ надпись на камне о 12-м молниеносном  легионе!

Кроме Словении, мне  посчастливилось побывать во всех перечисленных странах. Не без удовольствия об этом размышляя, я двинулся на выход и между вторым и восьмым павильонами  нос к носу столкнулся с моим попутчиком в недавней поездке по Мальте  Евгением Денисовым.

Денисов

Евгений – довольно известный энтомолог-любитель и заядлый путешественник. От последней поездки по Ливану — в восторге. Я ему намекнул, что хотел бы видеть статью об этом в  журнале ТАМ. Ведь умудряется же он, в отличие от меня, монтировать полноценные фильмы и слайд-шоу.  К тому же он – читатель моего журнала, а мог бы засветиться и как автор.

Tags: , , , , , , ,

4 комментария to “Mitt-2011. «В терновом венце революций…»”

  1. Ну, я

    Полезная информация, спасибо. Вот только Словакию со Словенией путать не стоит!

    #7574
  2. Виктор Чаркин

    Да велика ли разница! Главное, ездит человек с пользой дела, а не пузо греть на пляже. Да и фотки — неплохие. Есть чем, наверное, загрузить страницу «фотографии» — там как-то пустовато…

    #7598
  3. витя

    Действительно, замечательный репортаж. И о фотографиях правильно замечено. Если бы их было можно ещё и пощупать, тогда было бы полное погружение. И не надо никуда лететь и шут бы с ними с революциями: сиди себе в кресле, потягивай пивко и смотри, как к старым развалинам прибавляются новые.

    #7602
  4. Виктор Чаркин

    Ну а на выставку хотя бы поехать и там потянуть пивка? Там, я знаю, чехи обычно наливают…

    #7612

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит