Лжемишка Первый – на тройку с плюсом

Люди, годы, жизнь; Суббота, Март 5, 2011

Мишель

Из всякой глупости можно извлечь пользу, и выбор олимпийского талисмана нельзя назвать бессмысленным, поскольку за ним угадывается серьёзный коммерческий интерес…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Становится ясным, почему вместо одного приличного символа выбрали 5 так себе – потому что выгодней. Недаром вместо одного слоника «на счастье» когда-то покупали семь и  даже больше — для полноты ощущений. И мы к этой цифре ещё придём.

Пять символов – это не олимпийский рекорд, но нет таких вершин, которые бы нам не покорились. Наплодить талисманов легче, чем довести до ума хотя бы одну из ФЦП  -федеральных целевых программ.

Среди победителей одни зверушки. Но церковь не протестует: так надо – коммерция дело святое. И увлечение зооморфными символами – это не тотемизм и не идолопоклонство. А хотя бы и так – какая беда! На небе места хватает. И воскресни вдруг Перун (в принципе он и помирать не должен) у него бы не возникло трений с Ильёй Пророком. Катались бы в очередь по облакам на не смазанных телегах и сыпали молниями в незащищённые громоотводами объекты…

Олимпийская процедура помимо немалого профита даёт богатую пищу для размышлений: кто выбирает, кого и как? На носу федеральные выборы и вот вам повод проверить машину голосования. Вытащили из загашников, смазали и опробовали: работает, как часы. Победил именно тот, кто нужно леопард Барсик,  с убедительным отрывом – 28% голосов против 18% у занявшего второе место Мишки.

Барсик – типично кошачье имя. Барсики среди котов встречаются гораздо чаще Васек, Пушков и Дымков. Может быть, это обстоятельство повлияло на итоги голосования? Чёрта с два – всё гораздо проще и значительней.
Леопарда Барсика (по паспорту – снежного барса) выбрал номинально второй человек Российской Федерации, а по сути дела первый.
Владимир Владимирович посетовал на то, что леопардов на Кавказе истребили, а теперь они возрождаются таким вот экстраординарным способом. Повелел премьер-министр: леопардам на Кавказе быть! И они, не сомневайтесь, будут. Привезут сладкую парочку снежных барсов из других уголков земного шара, где с экологией дела обстоят несколько лучше. чем в России.

Белого Мишку поддерживала Единая Россия и Президент – он (Мишка) на втором месте.
Тридцать лет, минувших с Московской Олимпиады, не прошли для него даром: Мишутка растолстел, постарел, поседел. Но улыбка на физиономии та же, что и в памятном 1980 году.

История с Мишкой показывает не только нам, увы, всему миру, как обстоят у нас дела с защитой авторских прав – хреново.
И не специалисту видно, что снежный Мишка — явный плагиат. Новизна за счёт возрастных изменений и фривольного шарфа с подозрительно голубым подтекстом. В странах с нормальной демократией, а не суверенной, как у нас, автора, Олега Сердечного, давно бы взяли за штаны за наглое воровство интеллектуальной собственности.
Но у нас, спасибо «Единой России», которая горой за снежного Мишку, всё иначе – не так. как у людей. Поэтому господин Сердечный, или как там его на самом деле, может спать спокойно – на его стороне 18% всенародной поддержки.

На этом остановимся. Опускаться по списку не имеет смысла. Вглядимся пристальней в избранные символы. Что можно сказать? Всё это невнятная второсортная чепуха, кич, мещанство.  И Барсик, и Мишка, и все, все, все. Такие символы посылают отчётливые сигналы об элементарной неразвитости вкуса у власть предержащих.
Отечественная элита хоть и претендует на аристократический статус, пристрастия демонстрирует плебейские. Влияние кислотных китайских игрушек налицо. У всех талисманчиков глазёнки на выкате, окрас ядовито анилиновый.

Черкизон, когда-то главный поставщик отравленного товара, посмертно отомстил. Куда смотрел  Онищенко? Увы ему – не уследил. Сосредоточился на свином гриппе, который на поверку оказался не столь ужасным, включился в борьбу за здоровье подрастающего поколения, оградил детишек от вредных китайских игрушек, но гордость нации, бесценный человеческий капитал, представителей властных структур из виду упустил.
Посчитал, видно, что они надёжно защищены престижным медицинским обслуживанием, пресловутым Четвёртым управлением, который слугам народа не стоит ничего, а бюджету влетает в копеечку. Для чего, спрашивается, сохранили социалистический реликт, основополагающий элемент номенклатуризации всей страны, вопреки повальной монетизации льгот, непонятно.

Хороша бесплатная медицина кремлёвского уровня, но в случае с Олимпийским Барсиком дала осечку. Однако не будем зацикливаться на плохом, порадуемся хорошему: операция «Талисман 2011» прошла успешно. Оцениваем выборы талисмана Олимпиады в Сочи на твёрдую троечку, даже на три с плюсом и констатируем — они были не напрасны.

Tags: ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит