Континент IT. Что делал Вася на кондитерской фабрике?

Люди, годы, жизнь; Среда, Май 18, 2011

 

Это была экскурсия. Проходя по одному из цехов, Вася обратил внимание на установку, которая наполняла пирожки начинками.  Он решил попробовать один пирожок, но прежде, чем съесть его, он захотел узнать, сколько в пирожке начинок. Установка управляется компьютером, и Васе  удалось вывести на экран программу, работающую в данный момент…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

«Помочь Васе» предлагалось ребятам, участвовавшим во Втором Открытом сетевом конкурсе информационных технологий Беларусь-Россия-Украина (ОСКИТ). Управление образования района и Мытищинская школа программистов (МШП)   управляли международным  конкурсом из компьютерных классов школы №26, где базируется МШП.

Задача на программирование «Про Васю» —  была одной из десяти задач, предложенных для решения более чем 50 командам из Мытищинского района, городов-побратимов Белоруссии  и  Чернигова. В каждой команде – по три человека.  Конкурс проходил в интернете (потому и сетевой), и поначалу даже были  опасения насчёт его надёжности.  Но в отведённые на конкурс два часа  периодически возникающие сбои в работе интернета, были благополучно преодолены.

Кто какие задачи и как быстро успевал решать (отправить на  сервер конкурса), можно было видеть на экране. Одни команды начали с более простых заданий, другие – с более сложных, при том, что каждая с первого раза решённая задача оценивалась в сто баллов.  Правильность решения оценивала специальная программа и штрафовала за ошибки – тоже она.

Четыре из десяти задач конкурса  были задачами по программированию, одна – на поиск в интернете, одна – по веб-дизайну и оставшиеся четыре – по теоретическим основам информатики.  Когда ребята получили пачку скреплённых задач, сразу посыпались вопросы, можно ли их разделить.

— Умение не упираться в одну задачу всей командной, а распределить задание между её членами, — один из наглядных примеров умения работать в команде. – пояснил директор МШП Сергей Шедов.

По его словам, новые программные продукты  сегодня делаются только в команде. Одиночки давно не выживают. Ребята должны научиться – это одна из целей конкурса – договариваться друг с другом, чтобы эффективно использовать для решения задач  один  компьютер. Для этого не обязательно смотреть в него всё время всем сразу. Один участник команды набирает, второй – тестирует, третий – думает.

В ходе такого конкурса ребята, многие из которых не могут поехать  друг к другу в гости, знакомятся  «по интернету». Да, у них разные системы и образования и образовательные программы, но результат показывает, что они умеют делать с помощью современных информационных технологий. Конкурс охватывает все области информатики, и каждый из участников способен оценить своё умение решать те или иные задачи, соответственно выбрав их из числа предложенных.

Три  лучшие команды получают призы. Если эти команды из Белоруссии или Украины – мы им эти призы высылаем. Ведь идея конкурса зародилась в Мытищах, и главными организаторами являемся мы, — напоминает Шедов.
Остальным командам остаётся только зарегистрироваться. Белорусские школьники – очень активны. Второй год белорусских команд, не только из городов-побратимов, регистрируется больше, чем мытищинских.

Проверяющие программы, которые оценивают, верно или нет решена задача и «общаются» с командами,  пишут ребята из МШП.  В ходе конкурса они следят за процессом, выполняя функции системных администраторов.
Среди них — Илья Журавлёв, недавно награждённый  именной стипендией губернатора Московской области за  победы на Олимпиадах по информатике и программированию.  Выступая на российском и международном уровне, он, как и другие, столь же подготовленные ребята, в ОСКИТе не участвуют для сохранения равных условий.

Переложив администрирование на своёго напарника по штабу конкурса Ивана Смирнова,  Илья мне пояснил, что награждался губернатором за высокие результаты в областной олимпиаде в 2010 году, которая проходила в Троицке.
«Новые задачи, новые алгоритмы – это очень интересно. Собираюсь работать программистом в сфере АйТи», — говорит Илья. Учится он сегодня в средней школе №6, заканчивает девятый класс, с выбором вуза уже практически определился. И, конечно, хорошо знает, как помочь тому самому Васе с кондитерской фабрики.

Теперь – о результатах.
Первое место заняла белорусская команда «Лицеисты» из г. Борисов с результатом 860 очков.  На второе и третье призовое место вышли мытищинские команды BogoSort и COMPadros, набравшие 845 и 830 очков соответственно.
Ближайшая по месту команда из Чернигова «БесАшибак» оказалась на пятой позиции с 765 очками. Одна из жодинских команд – на 10-й (705 очков), и из Смолевичей – на 17-й (600 очков).

*  *  *
По информации с сайта МШП, в ноябре прошло года  в Санкт-Петербурге прошла XI Всероссийская командная олимпиада школьников по информатике и программированию. Более 550 школьников из 186 команд со всех уголков Российской Федерации, а также Белоруссии, Казахстана и Грузии боролись за звание лучших программистов. Впервые команда МШП  вошла в TOP-12 и была награждена бронзовыми медалями.
За пять часов олимпиады команда МШП решила шесть довольно непростых задач, причем первую задачу сдала всего лишь через 6 минут после начала соревнований.

Это стало возможным, отметил Шедов, — благодаря слаженной работе команды в составе девятиклассников Ильи Журавлева,  Анны Кашкиной и капитана команды 11-классника Ивана Смирнова, благодаря отличной алгоритмической и технической подготовки школьников. Кроме медалей, дипломов и призов ребята получили право без экзаменов поступить в любой вуз Санкт-Петербурга.

В апреле 2011 г. в Перми прошла XXIII Всероссийская олимпиада школьников по информатике, где вновь отличилась та же команда.
Более 200 интеллектуалов из 57 субъектов Российской Федерации боролись за звание лучших программистов страны. Илья Журавлёв и Анна Кашкина вошли в число призёров. Кроме медалей, дипломов и призов ребята получили право поступить без экзаменов в любой вуз России, а также стали обладателями гранта Президента России.

Tags: , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит