Дом, который построил Хундертвассер

Люди, годы, жизнь, Путешествия; Суббота, Июль 2, 2011

Я сидела за столиком на Рингштрассе — главной улице австрийской столицы, любовалась зданием Венской оперы и наслаждалась вкуснейшим кофе с настоящим яблочным штруделем…

Татьяна БЕЛОВА
Фото автора
 
— Всё-таки Австрия сильна традициями, — подумалось мне, — Взять, например, Венский филармонический оркестр — каждый год 1 января выступает в Золотом концертном зале. Практически с одной и той же программой. И все заранее знают, что последним номером будет непременно марш Радецкого! А взять штрудель, который веками печётся по одной и той же рецептуре и подаётся обязательно тёплым и со взбитыми сливками…

Внезапно ход моих мыслей прервался. Меня осенило.
– Фриденсрайх Хундертвассер… Вот он, нарушитель традиций, придумывающий собственные правила и эпатирующий публику! И у меня сейчас есть реальная возможность увидеть его бессмертное творение.
Я расплатилась по счёту и отправилась на улицу Лёвенгассе.

К слову, среди десяти мест в Вене, рекомендованных туристам для обязательного посещения, числится и  этот муниципальный дом на 50 квартир. Был он построен в 1983-1985 годах для обычных очередников. Необычным оказался только архитектор, что и стало для дома определяющим.

В здании принципиально нет строго параллельных линий. «Ведь их нет и в природе», — замечал Хундертвассер. Зато кривых стен и полов, разнокалиберных окон и «смелых цветовых решений» — сколько угодно.

Лично мне очень импонирует концептуальная идея автора: среда должна не подавлять человека, а стимулировать развитие его творческого потенциала. Откуда такая философия? Да из детства, конечно же; стоит вспомнить, что юный Фридрих Штовассер (настоящее имя художника и архитектора) посещал школу Монтессори, — педагоги меня поймут.

К сожалению, Дом Хундертвассера можно осмотреть  только снаружи. Внутри расположены частные квартиры, в которых живут люди — взращивают, так сказать, свой творческий потенциал.

Внешний вид здания впечатляет. Кажется, что его строила команда КВН. Причём, не абы какая, а как минимум, «Фёдор Двинятин». Глядя на разнокалиберные многоцветные колонны при входе, я сразу  вспомнила байку про носки Хундертвассера. Говорят, они всегда были разного цвета. «Почему Вы носите разные носки?» – спрашивали его. «А почему вы носите одинаковые?» – остроумно парировал архитектор.

Дом  не оставил равнодушным даже истинного  приверженца классики и традиций  принца Чарльза. От всего своего досточтимого высочества он подарил жителям  Вены британскую телефонную будку. Красную. Внёс-таки свою лепту в дело Хундертвассера.

Напротив живописного дома располагается торгово-выставочный центр. Называется он «Деревня Хундертвассера». Здесь можно ознакомиться с интерьерами, сделанными по эскизам Мастера. Мне, например, особенно понравились изысканно кривые полы и обилие мозаики. Всё очень весело и креативно.

В уютных торговых зальчиках продаются  сувениры. Бросается в глаза большое количество продукции, отображающей творчество Гюстава Климта. Не иначе его с Хундертвассером считают братьями по разуму.

А вот кем считают самого Хундертвассера? Этот вопрос не имеет однозначного ответа.
Кто-то воспринимает его проекты как воплощение гениальности, а кто-то называет кичем.
Находятся и те, кто искренне считает здание, расположенное по адресу Лёвенгассе, 41 «пряничным домиком из доброй сказки»…

Tags: , , ,

3 комментария to “Дом, который построил Хундертвассер”

  1. Ну, я

    Великолепно! Жаль только, что автор ограничилась одним, самым «туристическим» его венским домом. Хундертвассер известен тем, что многие серые типовые кварталы и мрачные индустриальные зоны превратил в праздник; хотелось бы ещё изображений с натуры!

    #10548
  2. глаВВред

    А не эпигон ли это Великого Каталонца Гауди? С предыдущим замечанием полностью согласен — статью следовало бы расширить.

    #10578
  3. Ну, я

    Гауди — архитектор, т.е. проектировал новые здания. А Хундертвассер, кажется, больше художник и дизайнер, т.к. чаще работал с готовыми объектами. Впрочем, это так, на вскидку.

    #10584

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит