Другой ракурс. Она видела Леннона!

Люди, годы, жизнь; Четверг, Август 4, 2011

В Столешниковом переулке очередной вернисаж: шикарный английский суперкар, словно серый волк из русской сказки, примчал в Москву в своём натурально кожаном салоне сладкую троицу – Патти, Джорджа и Эрика…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ
Фото автора

Эдуард Лимонов всю жизнь писал и пишет о себе, выворачивая наизнанку и тех, кто рядом, и попадает в неприятности. Тогда как англичанка Патти Бойд по сути делает то же самое, один к одному, но производит приятное впечатление.

В Советском Союзе существовала уважаемая категория людей «они видели Ленина», прообраз детей лейтенанта Шмидта.
Патти видела Леннона. И не только Леннона, и не только видела, но и фотографировала.

Вот была какова!

Кто скажет, что эта женщина (девушка) была моделью! Огромные, как у Твигги глаза, и такая же фигура. Почти такая же – тощая, но не совсем: после экспериментов с диетами на грани с анорексией остались места спереди и сзади, за которые с удовольствием можно ущипнуть.
С годами телесной географии, как в случае с расширяющейся Вселенной, — прибавилось: модель осталась, но из фотостудий переместилась в мастерские художников, работающих в стиле Рубенса или, что практически одно и то же, — Кустодиева.

Патти и др. - на лекции Махариши о медитации

Патти Бойд проникла в ближний круг Битлов через массовку: мелькала среди фанаток, довольствуясь не столько гонораром (возможно, работала на энтузиазме) сколько причастностью. О большем и не мечтала. Точнее мечтала и надеялась.
И вот она синяя птица счастья: самый симпатичный, самый красивый Битл Джордж Харрисон, похоже, в неё влюблён. Самая трогательная фотография из тех, что выставлены в Столешниковом переулке, та, где Патти и Джордж, словно голубки, сидят на кожаных креслах в лондонской забегаловке «Saddle room» («Будуар шорника»).

Патти с Харрисоном

Счастливая Патти, совершенно обалдевший Джородж – иллюстрация на тему, как трудно выдавить из своего парня фразу – «я тебя люблю».

По мнению Патти, скорее верному, чем субъективному, из всей четвёрки Джон (Леннон) был самым циничным, Ринго (Стар) свойским, жизнерадостным, Пол (Маккартни) обаятельным, Джордж «с его бархатными карими глазами и каштановыми волосами самым красивым человеком из тех, кого я когда-либо встречала. Он будто прочёл мои мысли и спросил: «Ты выйдешь за меня?» Я засмеялась (учитесь девушки!) Тогда он предложил хотя бы отужинать tonight».
Остальное было делом техники. И появление «фантастически красивого Jaguar E-Type на Стресмор-роуд 17 марта 1964-го» было равноценно приезду свадебной кареты.

Райский сад Патти и Джорджа

Попса бывает разная: наша, отечественная и та, которую мы видим на фотографиях Патти.
Битлы такие элегантные, в сравнении с нашими люберами, и Роллинги, которые в смысле шика, ни в чём им не уступят. И вот вам загадка: попробуйте отыскать на чёрно-белой фотографии Патти в окружении «Rolling stounes», кто из них Кит Ричард?

Клэптон и Харрисон

Десять лет (почти 11) счастливой жизни с прекрасным Джорджем и новая идиллия с не менее привлекательным и столь же талантливым Эриком Клэптоном. Вот они голубки сидят, покуривают на кожаном диване в поместье Хартвуд Эдж, «Дубовый край», ну, или ясеневый.

Клэптон и его щенок

От фотографии к фотографии, вглядываться и переживать, смотреть и задумываться. Всё простенько до примитива, как сад камней в Киото: можно пройти мимо — легко и непринуждённо, можно простоять часами.
Жаль, фото не обладает свойствами аудио. Нельзя включить мелодии, участие которых в выставке, посвящённой музыкантам, более чем желательно.
Песня Клэптона «Layla», которую Патти считает «своей», не так на слуху, как композиция Харрисона «Something»:

There’s something in the way she moves,
Or looks my way, or calls my name,
That seems to leave this troubled world behind.
And if I’m feeling down and blue…

Ринго с Буддой

Тусовка, организованная по случаю  выставки, напоминала сдачу в супермаркете с покупки на 5 тысяч одной бумажкой.
Андрей Макаревич попал в обойму по стоматологическому признаку: у них с Патти одинаковый прикус. Англичанка от него избавилась, наш Андрюша — сохранил, как бренд.
Избраннице самого красивого Битла  и в страшном сне не могло присниться, что приглашённый для антуража попсовик, к тому же ещё и поёт. К тому же не акапелла, а на пару с золотым (как он считает) голосом России – Николаем Басковым.

Фото с сайта billboard.ru

Они исполнили хором не культовую, как все считают, а просто легендарную композицию «Something». А, знаете ли, терпимо! Зато английская гостья узнала, что такое русская инквизиция. Случившийся рядом композитор Матецкий: шёл мимо, дай, думает, зайду на огонёк – подошёл к имениннице с соболезнованиями.
У него же есть слух — идеальный, в отличие от остальной компании в виде олимпийской чемпионки Навки, дизайнера Маши Цигаль, упитанного режиссёра Стриженова, под стать ему провозвестницы Комета Марины Голуб, изящных актрис Повереновой, Тереховой, сексуально озабоченного писателя Ерофеева и лично заинтересованного продюсера, а также музыканта Стаса Намина. Он не мог не появиться в Столешниковом, не мог уйти от искушения прикоснуться к легенде мирового рока – Патти Бойд.
Она видела Леннона! На колу мочало, начинай сначала…

Tags: , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит