Яхтсмена воспитывает вода

Люди, годы, жизнь; Воскресенье, Август 7, 2011

30 июля  на центральной площадке «Экспериментальной школы высшего спортивного мастерства Хлебниково» (ЭШВСМ «Хлебниково»)  состоялось торжественное закрытие  Чемпионата мира среди юниоров (спортсмены в возрасте 21 год и младше) в олимпийском классе яхт Финн…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

В течение отведённых на состязание пяти дней на акватории Клязьминского водохранилища, 37 спортсменов из 14 стран провели 8 гонок, 27 июля из-за штиля гонок не было. Три из них состоялись в последний день.

В составе съёмочной группы муниципального телеканала «ТВ Мытищи»  мне посчастливилось попасть на последнюю, то есть медальную гонку, в которой, судя по итоговой таблице, участвовали все  юные «финнисты».

На старт мы не попали, гонка уже началась, но с довольно близкого расстояния посмотрели все три круга.
Когда лидирующие лодки уходили на второй круг, к нашему катеру пришвартовался для короткого интервью на своей лодке Президент Российской ассоциации класса Финн Василий Кравченко.

По его словам, были опасения, что соревнование не состоится, но к четвёртому дню установился хороший ветер, и спортсмены воспряли духом. Не для того же они ехали в Подмосковье, чтобы купаться и играть в теннис.

Российскую команду, сказал Кравченко, собрали сильную (13 человек из 8 клубов). И получилось так, что хорошие морские финнисты выступили не совсем удачно, а вот озёрные –  сомкнули ряды и показали класс уже в первый день, когда десять лодок вообще не дошли до финиша.

Следующее блиц-интервью мы уже брали с чемпионом – Аркадием Кистановым. Он такжже пришвартовался к нашей лодке, уже зная о результате. Правда, ошибся с третьим местом, полагая, что бронзу завоевал чех.

Но третьим был – поляк, как и вторым. А ведь польская команда, в отличие от мощной российской, состояла всего из трёх человек.
Итак,  серебряным и бронзовым призёром мирового первенства стали Милош Воджевски  и Артур Понежински.  Кроме медалей, всем троим в качестве призов были вручены жостовские подносы от главы Мытищинского района.

Аркадий Кистанов занимается яхтингом шесть лет, последние четыре года – в классе Финн. Интересно, что на той же воде он выиграл Открытый Чемпионат России в прошлом году.
Когда он, ещё разгорячённый победой, разговаривал с нами, сидя в лодке, я обратил внимание, что она не такая простенькая внутри, как кажется снаружи.

Кстати, ЭШВСМ «Хлебниково» нравится спортсменам в том числе за их хорошие лодки, которые можно арендовать для участия в соревновании, чтобы не тащить через океан свои.

Главный судья соревнований швед Ханс Хиландер — я сфотографировал его на судейском катере — и другие участники церемонии закрытия Чемпионата отметили  его прекрасную подготовку и гостеприимство принимающей стороны. В параде нацилнальных команд участовали наши девушки крксавицы — все, как на подбор, длинноногие.

Далее случился хороший концерт и отличный фуршет – безалкогольный, что несколько огорчило нашу журналисткую группу.

Катя и Милош

Катя и Милош

Зато Катя смогла потренироваться  в общении с польскими спортсменами на английском языке. Милош им владеет вполне, Артур оценил свои знания, как небольшие, но говорил вполне свободно.

В принципе небольшая  территория ЭШВСМ интересна ещё двумя достопримечательностями. Чуть дальше марины выглядывают из воды три чёрных куба, облюбованных чайками – к ним швартовался теплоход, на котором жили участники Чемпионата мира в 2005 году.

На берегу прячется в кустах носовое орудие с какого-то корабля. Его было бы логичнее установить более открыто, как напоминание: «Нас не тронь, и мы не тронем, а затронешь — спуску  не дадим!» Тем более — с такими днвушками, которые могли бы побеждать на ЧМ в классе «Мисс Бюст»

Но в яхтинге, похоже, борьба идёт честная (если у кого-то другое мнение, готов его выслушать). А на такой одноместной яхте, как Финн, моторчик нигде не спрячешь.

Яхтсмена воспитывает вода. Где я слышал фразу, вынесенное в заголовок, не помню. Хотелось бы, правда, добавить, что вода воспитывает не только яхтсмена. Она воспитала всю нашу Цивилизацию.

В обратный путь

Tags: , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит