Равнение на настоящих знаменитостей!

Люди, годы, жизнь; Пятница, Сентябрь 16, 2011

В Мытищах создан КИМ (не путать с Коммунистическим интернационалом молодёжи)…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото Вячеслава НЕСТЕРОВА

На призыв главы Мытищинского района Виктора Азарова к знаменитым людям  откликнулись космонавты и спортсмены, учёные и журналисты. Пусть они всего лишь дачники или «все из Челюхи», главное, что мытищинцы  «не по прописке, но по жизни».

Встреча состоялась в канун Дня района и прошла, если вспомнить удачную совесткую формулировку, в тёплой дружеской атмосфере.

Собственно идея  создать такой клуб родилась в декабре прошлого года в моём присутствии.
Глава района и президент национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев обсудили её в прямом эфире телеканала «ТВ Мытищи». Как говорится, не прошло и года…

Организатором нынешней встречи  vip-персон  стала ведущая того эфира Елена Архипова, в настоящее время советник главы района. И ведущая одной из программ на ТВЦ.


Логично потому и быстро достигнутое согласие:  Сагалаев – председатель Клуба известных мытищинцев (КИМ), а Архипова – его секретарь.

Впрочем, в той части встречи, которая прошла без участия СМИ, могли быть приняты и некие уточняющие решения. В частности, клуб создаётся при главе района или же Азаров непосредственно входит в его состав, как по сути дела самый на сегодня известный мытищинец.

Костяк этого состава, можно сказать, уже создан. Кроме уже упомянутых персон, это прославленные космонавты Валерий Рюмин и Владимир Аксёнов, журналист популярнейшего «Московского комсомольца» Пётр Спектор,  легендарные хоккеисты Борис Майоров и Виктор Шалимов, известный футболист Вадим Евсеев и не менее известный учёный, ректор МГУЛа Виктор Санаев. 

Такой вот своеобразный «совет мудрецов», по выражению  Сагалаева.

Сомнения в том, что КИМ нужен, никто из участников встречи не выразил. А вот относительно членства  и  характера деятельности клуба мнения были разные.

Это и понятно. Взять Валерия Рюмина. Валерий Викторович – человек исключительно занятой. Сегодня он является директором программы Международной космической станции от России, и кроме того, заместителем генерального конструктора корпорации «Энергия», отвечающим за перспективные программы развития.
Поэтому, вероятно,  он «сильно не выступал», а ограничился предложением привлекать в Клуб как можно больше известных людей разных профессий.

Наиболее развёрнутое видение того, каким должен быть КИМ, предложил Аксёнов.  По словам Владимира Викторовича, Клубу нужная хорошая идея, и тогда результат работы КИМа будет зависеть от эффективности её исполнения.

В любом случае «углубление  знаний об истории района – пункт первый!»  Собственно  заседания Клуба, хотя и с участием СМИ, должны быть не столько достоянием общественности, сколько внутренним делом его членов, «интересным времяпровождением». Для этого КИМу требуется своё помещение.

Поддержал В. Аксёнов и предложение Э. Сагалаева об учреждении некой награды, «не массово распространяемой».


«Не замыкаться на себе» — такова позиция Б. Майорова. Связанных с Мытищами известных людей очень много – Клуб будет знакомить с ними «мытищинский народ».

Конечно, как и всех участников встречи, Бориса Александровича беспокоит коммерциализация спорта. Его воспитательно-патриотическое значение, во многом утраченное, следует возрождать.

Заниматься этим в составе Клуба в любом статусе готов Вадим Евсеев, играющий сегодня за белорусский клуб «Торпедо» г. Жодино. «Мне, выпускнику 25-й мытищинской школы, — сказал он, — всё здесь хорошо знакомо».

А возможное направление этой работы указал В. Шалимов. Это – школы, когда-то имевшие свои футбольные команды, которые  разыгрывали первенство района и участвовали в областном  первенстве. К тому же спортивных площадок в районе становится всё больше, база для тренировок есть.

Работу с молодёжью одним из ключевых направлений деятельности Клуба видит и  В. Санаев.  «Проблематика» Виктору Георгиевичу хорошо известно, так как он возглавляет Совет ректоров вузов Мытищинского района.

В целом поддержав высказанные идеи, П. Спектор предложил взять шефство над конкретным детским коллективом и  вывозить ребят на интересные и познавательные экскурсии, которые могут организовать члены клуба. 

«Просветительский и социальный – так мы видим основные векторы  работы Клуба», — сказал В. Азаров, отвечая на вопросы журналистов об итогах первого заседания. – Никакой политики здесь нет». 

По словам главы района,  для мытищинцев будете полезным больше узнать  об известных людях, живущих в районе.  Интересна также и оценка, которую такие уважаемые люди дают работе муниципальных властей  и какую оценку – ситуации, складывающейся в районе.
Чем интереснее будет им в этом клубе работать, чем выше будет их потребность в общении, тем чаще они  станут собираться на свои заседания.

Tags: , , , , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит