Учитесь продавать Китаю!

Люди, годы, жизнь, ТехноГрад; Вторник, Сентябрь 6, 2011

В минувшую субботу Группа  компаний «Специальные системы и технологии» (ССТ)  начала весело отмечать 20-летие предприятия и 50-летие своего генерального директора  Михаила  Струпинского…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Для того, чтобы в празднике смогло принять участие как можно больше людей, был организован фестиваль, на который пригласили всех работников группы с их семьями. К началу официальной церемонии фэйс-контроль  при входе на заводскую территорию зарегистрировал полторы тысячи человек с лишним.

Их встретили палатки с напитками, включая сухое вино и пиво, шашлыки и прочие закуски. Пригласительный билет давал также право участвовать в лотерее, и желающих попытать счастья оказалось немало.

Происходящее на сцене действо транслировалось на большой экран, но в основном  публика всё же смотрела на сцену, этак произвольно аплодируя или  хором скандируя «Поздравляем!»

В представлении участвовали как работники предприятия, так и профессиональные артисты, в том числе из муниципального театра ФЭСТ. Фэстовцы разыграли сказку, повествующую о том, как некий царь захотел утеплить пол своего дворца.

Текст оказался достаточно складным и даже остроумным, а в финале сказки, ставшей былью,  на сцене появился главный виновник торжества —  Михаил Струпинский.

К этому моменту я уже успел у него выяснить, что все пять предприятий, составляющих сегодня  ГК «ССТ», зарегистрированы в Мытищах. Рост производства товаров и  услуг за первое полугодие 2011 г. составил 20 проц. На мой вопрос о конкуренции Струпинский признал, что она довольно жёсткая.

Кстати говоря, впервые и на недавно прошедшей «Строительной неделе Московской области» появились другие два производителя (дистрибьютора?) тёплых полов –  российский и корейский.

Сила ССТ в собственной исследовательской базе и собственной инжиниринговой компании «ССТэнергомонтаж», руководимой Валерием Тюлюкановым, одной из лидеров российского рынка систем промышленного электрообогрева. Она выполнила много разных проектов по всей России, включая уникальные, как, например, монтаж антиобледенительных систем на нефтедобывающей платформе «Лукойла» в Каспийском море.

Уникальность ССТ озвучил со сцены и Струпинский. И прозвучало это своеобразно. «Мы не  покупаем у Китая, — сказал он. – Мы продаём Китаю!»

Неужели, подумал я, китайцы не в состоянии подделать мытищинскую продукцию? Неладно что-то в Поднебесной!

Достаточно много продукции  предприятие продаёт в Германии и Франции.

К 20-летнему юбилею была изготовлена медаль «20 лет ССТ» — видимо, аналог некогда знаменитой медали «20 лет РККА» — в золотом и серебряном исполнении. Первыми награждёнными стали те, кто проработал на фирме более 15 лет.

Струпинского тоже отметили своими Почётными грамотами глава Мытищинского района и глава городского поселения Мытищи. Почётной грамотой главы района – а в районе, напомню, это высшая награда, был отмечен и весь коллектив ГК «ССТ».

Говоря по чести, отцы-основатели предприятия и ведомый ими сквозь рыночные бури коллектив достойны большего. Построить транснациональную компанию с нуля в сложном сегменте электротехнической промышленности – занятие совсем не простое. Достаточно взглянуть на солидные заводские корпуса!..

Без воспоминания о том, как это было,  конечно же, не обошлось. Главное, что эти воспоминания в основных деталях сходилисьсь у всех выступавших ветеранов предприятия.

Эта легендарная история начиналась в двух письменных столов, пары небольших станочков и компьютера, взятого в аренду.

А сегодня ССТ даже аналитический журнал издаёт «Промышленный электрообогрев и электроотопление» в качестве «отраслевого информационного ресурса по обмену опытом  в реализации сложных проектов, трибуной для представления научных разработок и исследований, дискуссионным клубом для обсуждения насущных проблем».

В канун юбилея вышел уже третий номер журнала.  Редакционный совет возглавил Струпинский, а главным редактором стал его советник, член-корреспондент российской Академии электротехнических наук Николай Хренков.

С Хренковым я познакомился, побывав на заводе в первый раз с комиссией Минэкономики Московской области. От него, в тот момент технического директора ССТ,  узнал о СКИН-системах электрообогрева трубопроводов, успешно применяемых компанией в холодных широтах…
На фестивале его не было, но со сцены имя учёного, как и имена других сподвижников Струпинского, звучало часто.

«Двадцать лет – это много или мало для предприятия?» — обратился  Ступинский к собравшимся, — и сам же ответил: «Это – ерунда. Это – начало пути!»

Tags: , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит