Правое дело на 800 миллионов

Люди, годы, жизнь; Четверг, Октябрь 13, 2011

Фото Евгения Тумашова

Все счастливые олигархи счастливы одинаково, несчастливые – каждый по-своему. Один может пострадать (уже пострадал) от большого ума, другой — от большого роста…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ

 Шутка, но в ней доля правды. Достаточно вспомнить пикировку (словесную перепалку, если кто подзабыл русский язык) Наполеона с одним из своих маршалов, который неосторожно обронил: простите, сир, но я выше вас! «Вы не выше, мсье, вы длиннее на целую голову, — последовал ответ, — и этого преимущества я могу вас лишить!»

Нет ничего легче, когда под рукой исправно действующая гильотина, слава богу, запрещённая в России. Здесь есть другие способы дать волю наполеоновским комплексам и сделать укорот рослому финансисту, который на приёме в Кремле не знал или делал вид, что не знает, куда девать колени, чтобы не беспокоить ими первое лицо страны (формально второе) вовремя доверительной беседы по поводу ё-мобиля.

Фото сайта premier.gov.ru: В. Путин за рулём ё-мобиля

Отменные физические кондиции оппонента: гренадёрский рост, приятная внешность – могут вызвать личную неприязнь у мужчины, облечённого властью, как бы в виде компенсации за телесные изъяны (получить от Всевышнего одновременно и дудочку и кувшинчик редко кому удаётся) и даже послужить катализатором репрессий.

Но главная опасность для российского олигарха в условиях управляемой демократии не рост за два метра, а голова, а в голове – претензии, которые грозят их обладателю реальным сроком.
Нет ничего проще испытать на себе пословицу «от сумы да от тюрьмы не зарекайся», как наштамповать футболок со своим портретом «хочу в президенты» и раздать студентам (особенно студенткам!). И  13 лет лагерей  с конфискацией гарантировано. За что? За это самое: президентские амбиции вкупе с экстраординарным IQ. Вот оно, в натуре, горе от ума!

Комедия, сочинённая Грибоедовым 200 лет назад, на наших глазах превратилась в трагедию. Литературный фрак оказался опальному олигарху маловат, почти как заячий тулупчик дворянчика Гринёва бунтовщику Емельке Пугачёву. Основатель нефтяной компании по определению не может быть безгрешен, непорочные капиталисты бывают только на радио Бизнес ФМ.

Российские олигархи произошли от гражданина Корейко: подпольный миллионер не дожил до светлых дней, а этим повезло. И только один решил разыграть с московскими прокураторами сюжет из Нового Завета. На духовный подвиг, оказывается, способен и олигарх, который, к сожалению, не стал пророком в отечестве своём – помешали.

Фото с сайта blog.flash-best.com

Не надо быть астрологом, чтобы за год до выборов увидеть неблагоприятное расположение звёзд для олигархов, вовлечённых в политику с неплохими шансами на успех, под каким бы знаком зодиака они ни родились. Их ожидают крупные неприятности: если не летальный исход, то, как минимум, материальные потери.

То, что одному из  потенциальных соперников нынешнего дуумвирата накинули срок, чтобы он с гарантией пропустит ближайший электоральный сабантуй, надо принять, как промысел божий – на нарах целее будешь.
Но, чтобы у него не создавалось превратное впечатление о своей исключительности, на роль дублёра подобрали достойного  кандидата: спортсмена, плейбоя, красавца, финансиста и мецената, любителя баскетбола, риска и женщин, любителя и любимца.

«От желающих мне родить нет отбоя», — заявляет наш герой.
Вот и славно! Посвяти себя тому, к чему у тебя талант, дар божий. Но вместо того, чтобы решать демографическую проблему к всеобщему, главным образом, женскому удовольствию, герой-олигарх ударился в политику по принципу – не боги горшки обжигают.
Протащить партию в Госдуму, за деньги (правда, за свои), используя административный ресурс типа того, что петербургские товарищи продемонстрировали в Красной речке (99,5 %!)? Господи, какие проблемы!

Начало получилось резвым: газ до упора, денег не жалеть, лишних  за борт! Первое выступление новоизбранного лидера прошло на ура, как говорил одесский фраер: марухи плачут, сплошные платочки.
Либералы рыдали от восторга вслед за Аллой Борисовной: наконец-то появился настоящий мужик – за ним хоть куда.
Ей, женщине, которая поёт, простительно. Но ведь и мужчины не устояли.

Комментарии неизвестного голоса с интонациями Бориса Надеждина (в Мытищах его помнят, «как парня с гитарой»): «… Он (?) думал в тёмную использовать Прохорова. Прохоров кинул Медведева, и выиграл Путин…  Медведев поставил Прохорову задачу совершенно конкретно: провести в Думу этих поганых либералов. Митя думал так: Прохоров вбухает кучу бабок, раскрутится. Будет большая фракция в Думе — процентов 15-20. С этой фракцией Митя пойдёт в президенты. Миша собрал всех людей, подтянул все ресурсы, все вложились. Втянул всех просто потрясающе…»

За кадром остался вопрос:
— Михал Дмитрич! А ты Думой командовать можешь?
— Могу, Стасик, могу.
— А кабинетом сможешь?
— Смогу, эка хитрость.
— Ну, а в масштабе республики?
— Президентом что ли? И Президентом смогу.

А вот и не смог – не дали. Роковые слова: «хочу» и «смогу» — прозвучали погребальным звоном по блестящим перспективам. По сигналу из Москвы поднялись провинциальные зомби, члены теперь уже окончательно мёртвой партии «Правое дело».

Как хороши, как свежи были розы: в июне на излёте Ивана Купалы шикарная свадьба в Московском планетарии, в сентябре скандальные похороны. Чёрный сентябрь. Дима окончательно понял, что в гроссмейстерском эндшпиле у него нет вариантов даже на ничью, и положил короля.

Гренадёр-олигарх получил предметный урок, за который не жалко каких-то там рублёвых 800 миллионов. Питерские Диоскуры одержали пиррову победу и убедились в том, что прежде, чем запрячь жеребца, его надо выхолостить. Тогда он станет послушней и не разнесёт повозку.

Владимир Хабловский

Tags: , ,

Один коментарий to “Правое дело на 800 миллионов”

  1. Ну, я

    Прохоров — красавец?! До чего у людей всё-таки разные вкусы…
    Да, и кто этот «Стасик» за кадром? Славика знаем, а Стасика пока нет!

    #14951

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит