Время верить

Люди, годы, жизнь; Вторник, Ноябрь 29, 2011

 

Фото с сайта aif.ru

 

Всё ли, что ни делается, к лучшему, но определённо неспроста. Как-то уж очень органично совпало пребывание Пояса Пресвятой Богородицы с предстоящими выборами в Госдуму…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Единая Россия в лице, точнее в лицах дуумвирата сделала для РПЦ много хорошего, и церковь ответила взаимностью. Кощунством было бы предположить, что два значимых для большой всё ещё страны были спланированы кремлёвской канцелярией, но бывают счастливые совпадения не удивительные для человека, искренне верящего в Провидение.

Чем больше думаешь, тем легче сомневаешься. Когда стоишь в многокилометровой очереди, растянувшейся на 24 часа, как это было в Москве, лучше не рассуждать вообще, дабы не поддаваться искушениям. В состоянии религиозного экстаза, а только так можно с аурой на лице сутками стоять на морозе, душа трудится, голова отдыхает. И, чтобы она, голова, не скучала, предлагаем информацию для размышления.

Пояс Пресвятой Девы Марии, по преданию, был связан ей собственноручно из верблюжьей шерсти и, тут мы выходим на дискурс, явление для христианской религии, и не её одной, обыденное.

Первый вариант приводит к двум иерусалимским вдовам, которые получили пояс непосредственно из рук Девы Марии и передавали реликвию из поколения в поколение, пока им не заинтересовался император Аркадий (395 — 408 годы). Пояс был перенесён в Константинополь и при императоре Льве I помещён в золотом ковчеге за царскою печатью в Халкопратийскую церковь.

Второй вариант отсылает нас к скандально знаменитому Фоме неверующему. Апостол получил реликвию после Успения Богородицы при её Вознесении и находился (пояс, а не апостол) сначала  в Иерусалиме, затем вплоть до IV века в каппадокийском городе Зела (Каппадокия, область в центре М. Азии, на территории современной Турции). Откуда императором Феодосием Великим был  вновь перевезён в Иерусалим. Оттуда его сыном Аркадием доставлен в Константинополь.

Создаётся впечатление, что реликвии приходилось (и приходится)  пребывать одновременно в нескольких местах, что рядовому человеку сделать затруднительно, а святыне, материализованной в вязанном поясе, — в порядке вещей.

Официально в наши дни Пояс Богородицы  разделен на три части, которые хранятся:
— в монастыре Ватопед (Афон), эта часть —  дар сербского князя Лазаря, считается частью пояса, которую византийские императоры брали с собой в военные походы и которую отбили у византийцев болгары;
— в монастыре Троодитисса (Кипр);
— в Влахернской церкви в Зугдиди (Грузия) — часть, привезённая племянницей императора Романа III, ставшей женой грузинского царя Баграта IV.
В начале XIX века Нино, дочь царя Георгия XII, после принятия российского подданства, прислала реликвию в дар императору Александру I, который, украсив его драгоценными камнями, вернул обратно и повелел построить в Зугдиди церковь для хранения реликвии.
Далее:
— в Прато (Италия) — Sacra Cintola — реликвия, предположительно захваченная крестоносцами во время I Крестового похода в Иерусалиме у православных, почитается как пояс, который Дева Мария вручила апостолу Фоме в момент своего Вознесения. Принесён в Прато в XIII веке, хранится в кафедральном соборе города (en:Prato Cathedral),
— и, наконец, в храме Ильи Пророка Обыденного (Москва) — в мощевике у придела апостолов Петра и Павла.

Если все части, любопытства ради, сложить, реконструированный таким образом пояс смог претендовать на рекорд Гиннесса. Но духовная материя чужда суеты. И всё же нельзя обойти молчанием свершённые реликвией чудеса. Они по мнению церковных специалистов бесчисленны. Вот лишь некоторые примеры.

Однажды жители Эноса попросили, чтобы для них доставили святой Пояс, и монахов, сопровождавших реликвию, приютил у себя дома священник. Его жена тайком отрезала лоскут от Пояса. Когда отцы собрались обратно и сели на корабль, он не тронулся с места, хотя на море стояла тишь. Вооже-то, если судно было парусным и не имело на борту вёсел, удивляться отсутствию хода в полнейший штиль не приходится.

Однако жена священника этого обстоятельства не знала и приняла задержку с отправкой на свой счёт (на воре и шапка горит).  Проказница поняла, что поступила неправедно, и вернула монахам часть Пояса. Корабль тотчас же отплыл. Лоскут так и остался отделённым.

Впоследствии произошел похожий случай. Во время войны за независимость Греции святой Пояс был доставлен на Крит по просьбам его жителей, страдавших от чумового поветрия. Но когда монахи собирались вернуться в свою обитель, турки их арестовали и увели на казнь. Тем временем британский консул Доменикос Санантонио выкупил святой Пояс, и его отвезли на Санторин, где была новая резиденция дипломата.

Сразу же эта новость разнеслась по острову. Местный епископ известил Ватопедский монастырь, и его настоятель Дионисий отправился на Санторин. Консул запросил 15000 пиастров выкупа за Пояс. Островитяне проявили единодушие и смогли собрать эту сумму. Так святой Пояс был возвращен, и игумен Дионисий отвез его в Ватопед.

Жена консула поступила так же, как супруга священника в Эносе. Она втайне от мужа отрезала небольшой лоскут от святого Пояса, прежде чем его вернули игумену Дионисию. Через недолгое время её муж скоропостижно преставился, а её мать и сестра тяжко заболели. В 1839 г. она послала в монастырь письмо с просьбой, чтобы из монастыря прислали нарочных, которые получили бы от нее отрезанный лоскут.

В 1864 г. святой Пояс привезли в Константинополь, где свирепствовала холера. Едва только судно, на котором был Пояс, вошёл в гавань, пагуба прекратилась, и никто из поражённых ею не умер. Это чудо не вступает в коллизию с рекомендациями врачей-эпидемиологов: мыть руки перед едой и не пить сырой воды.

В 1894 г. жители города Мадита в Малой Азии подверглись нашествию саранчи и пожелали, чтобы туда привезли святой Пояс. Едва судно, на котором находился Пояс, подошло к гавани, небо затмили тучи саранчи, которая вслед за тем ринулась в море, и корабль не мог отдать якорь. Мадитяне на берегу, увидев чудо, стали непрерывно петь гимн «Кирие елейсон» (Греческое Κύριε ελέησον – «Господи, помилуй!»).

Уже в Москве священнослужители, ответственные за богоугодное мероприятие, применили инновацию, установив ковчег с реликвией на арку. Тем самым исключили физический контакт паломников со святыней, в скорость прохождения увеличили до 80 человек в минуту – рекорд!

Чудеса и рекорды можно перечислять до бесконечности. Но нам, россиянам, интересно знать, какие последствия, естественно, положительные, будет иметь пребывание святого Пояса в критический для истории нашей  страны момент?

Глава РЖД Владимир Якунин, возглавляющий попечительский совет Фонда Андрея Первозванного, с помощью которого реликвию привезли из Ватопедского монастыря, заявил, что пояс Богородицы поможет повысить рождаемость, это очень важно при нынешней демографической ситуации в РФ.

Что ж – дело хорошее. Наступит ли на необъятных просторах  России долгожданный бэби-бум или одной акции окажется недостаточно и снова придётся телеграфировать в Ватопед: «высылайте Пояс, срочно, за ради Христа!» Поживём – увидим, ждать осталось недолго – всего каких-нибудь 9 месяцев.

Но какими бы ни были последствия грандиозного сакрального проекта, сегодня можно порадовать верующих и тех, кого можно назвать оглашенными: не бойтесь перехода в мир иной. Он не встретит нас новыми неожиданными реалиями.
Всё будет, как здесь, на Земле: простой народ в общей очереди, слуги народа, измученные непосильным бременем власти (пашут, как рабы на галерах), пройдут по пригласительным билетам на два лица через служебный вход.
Слава тебе, господи наш! Слава тебе!

 

Tags: , , , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит