Ближе всех к рабочему классу

Люди, годы, жизнь; Суббота, Январь 14, 2012

В 2008 году  «Машиностроитель», многотиражка трудового коллектива ОАО «Метровагонмаш»,  с большой помпой отметила своё 80-летие. О том, что и наше время «рыночных отношений» такая газета нужна, на торжествах по этому поводу говорили и руководители производства, и рабочие…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото Вячеслава НЕСТЕРОВА

Год наступивший для  газеты также без юбилея не обойдётся – в мае ведущему предприятию района с его богатейшей историей исполняется  115 лет. Есть о чём вспомнить, есть и немалые достижения. 

По поводу заводской истории, на моё замечание о том, что она ведь не меняется,  главный редактор газеты Наталья Зубарева резонно ответила: «Зато к нам приходят новые люди,  которым  хочется узнать о предприятии как можно больше, чтобы для них, как и для нас, завод стал родным».

По словам главреда, самый большой интерес читатели проявляют к историческим материалам о  работе предприятия в 70-80-е годы прошлого века.

Фото Юрия Семёнова

Удовлетворить  его редакции по силам – в её распоряжении  солидный  архив. В нём можно найти уникальную информацию – о том, например,  что бюст Василия Колонцова на одноимённой улице, на которую выходит главная заводская проходная, был изготовлен по гипсовой модели, выполненной модельщиком литейного цеха Владимиром Видихиным.

Не исключено, замечает Зубарева, что заводские мастера в этом юбилейном году примут участие в изготовлении мемориальной доски в честь замечательного русского поэта и бывшего сотрудника многотиражки Дмитрия Кедрина.

Ну и, конечно, «в распоряжении редакции» — весь трудовой коллектив, также заинтересованный, чтобы  в «Машиностроителе» «было что почитать»…

Зачастую рабочие сами обращаются в редакцию с просьбой написать о своём товарище по цеху, о людях, которые помимо работы чем-то интересным увлекаются. И здесь оказывается, что передовик производства – удачливый рыбак или охотник. А «обыкновенный» слесарь-сборщик пишет прекрасные картины.

Интересных людей много, — говорит Зубарева, — их надо искать. Хороший читательский отклик  получила статья  о том, как осваивает специальность молодой слесарь цеха №8 Владимир Соколов. На завод он пришёл после ПТУ с профессией электрика.

О руководителе проекта «Бережливое производство» Валентине Кириленко газета рассказала не только потому, что для предприятия это сегодня едва ли не самая горячая тема: Валентина Николаевна – исключительно творческая личность.

С большим интересом  восприняли заводчане репортаж о заводском собачьем питомнике, где воспитываются настоящие четвероногие охранники.

Естественно, вся новостная информация, без которой газета и не газета вовсе, обязательно  появляется на станицах многотиражки.  Новостей хватает.

В 2011 году на заводе открывали после реконструкции  цех №117, встречали президента страны Дмитрий Медведева и  руководителей Сербских железных дорог, сдавали Московскому Метрополитену и РЖД новую продукцию.   А ещё «бурно обсуждали проект Коллективного договора», проводили различные спортивные состязания, в том числе по боулингу, отправляли детей в летние оздоровительные лагеря.

Из новых рубрик, которые должны появиться в «Машиностроителе» в 2012 году, Зубарева, отмечает «Час начальника». Редакция хочет показать, насколько интенсивно приходится работать тем, кто непосредственно отвечает за организацию производства. Ведь, чего греха таить, в рабочей среде ещё бытует мнение, что «мы здесь вкалываем, а они там только деньги получают».

К 115-летию предприятия редакция подготовила книгу под названием «Движение – только вперёд». Она продолжит славную летопись завода, которая в первую очередь славна именно его людьми, четно и профессионально делающими своё дело.

А к очередному собственному 85-летнему юбилею «Машиностроитель» готовится объявить конкурс на лучший репортаж.
В редакции уверены: найдутся заводчане, готовые попробовать   себя  в роли журналиста, рассказать о том, как трудятся  их товарищи по цеху. Да и вообще, почему бы им не освоить эту интересную и нужную профессию?..

Tags: , , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит