Дарите Красавцеву книжки!

Поэзия; Пятница, Март 23, 2012

Третий год подряд в Мытищах отметили Всемирный день поэзии. Члены Мытищинского Литературного объединения им. Дм. Кедрина и  горожане – всего более 50 человек – собрались в сквере  возле памятника Д. Кедрину для чтения стихов…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Кроме собственных произведений кедринцев на этот раз прозвучали стихи А. Пушкина и Д. Кедрина, Ю. Друниной и В. Кострова, а также неназванных авторов.

Мероприятие продолжилось в Центральной городской библиотеке. Открыли его ученики 6 класса 24 школы, доказавшие, что они знают стихи местных поэтов  и хорошо читают их наизусть.

Далее состоялась презентация  сборника стихов Кедринского ЛИТО «Бродить по тишине», инициатором издания которого  стал член Союза писателей России Сергей Красавцев (на фото — крайний справа).

По его словам, сборник был оставлен исключительно из книг, подаренных ему авторами, собрать абсолютно все стихи всех кедринцев о родном крае по временам года – такой задачи не было. И, следовательно, авторы, не попавшие на страницы сборника обижаются зря.

Первоначально Красавцев собрал и распечатал небольшими тиражами четыре книжки по четырём временам года, имевшие также  мультимедийную версию. По каждой из них состоялась презентация в городской библиотеке №10.

Администрация городского поселения Мытищи профинансировала качественное издание книги  — с  врезками цветных фотографий по каждому «литературно-календарному» сезону — тиражом 1000 экземпляров.

Мытищинский парк и Перловка, Ярославское шоссе и неоднократно поминаемая Яуза, обобщённые картины и  подробные детали  цветения-увядания природы  — читатель, «бродя по строчкам», сможет найти в этой книге немало интересного, родного и узнаваемого с детства.

Презентация прошла на фоне выставки портретов членов ЛИТО, принадлежащих кисти и карандашу художника Раисы Арефьевой. «Портреты заговорили», — напомнил название книги Н. Раевского ведущий презентации Юрий Петрунин. 

Р. Арефьева

«Красавцев молодец, — заметил я в своём выступлении, — но сначала он должен был выдать всем кедринцам техническое задание: в описание зимы не должно быть белого снега, в описании осени – жёлтых падающих листьев и т.д.»

Мне показалось, эти простые слова поняли не все…

*  *  *

Серней КРАСАВЦЕВ: постскриптум

И авторов – переживут…

В  год 105-пятилетия Дмитрия Кедрина в Мытищах произошло заметное литературное событие: выпущен сборник пейзажно-лирических стихотворений о природе родного края – «Бродить по тишине».

В предисловии известный мытищинский поэт Валерий Федосов написал: «Сборник «Бродить по тишине» – это маленькая толика  того, что написано нами о природе Мытищинского края и средней полосы России, о той тишине и ясности мысли, которые нисходит к нам, когда мы погружаемся в свои раздумья о времени, уходя ближе к своему естеству, к своему началу…»

Человек неотрывен от природы, и поэты Мытищинского ЛИТО свои личные переживания, радости и думы выразили — находясь в том или ином времени года — так, что сразу попадаешь под очарование знакомых подробностей и мелочей, сопутствующих каждому сезону.

Я, как составитель сборника, очень хочу, чтобы у читателя — после прочтения этой пейзажно-лирической подборки —  в лучшую сторону изменилось отношение к современному поэтическому слову.

Думаю, что некоторые из представленных в книге стихотворений стоит заучивать в школах и гордиться тем, что наши современники и земляки смогли найти точные, созвучные чувствам читателей,  слова для выражения своей любви к  жизни и к природе родного края. 
 
Александр Сытин
 
СЕНТЯБРЬ
 
Такая глубина, что каждый
считает: счастья выше нет,
чем по случайности однажды
явиться вдруг на белый свет,
на этот рыжий, этот синий,
с простой отчетливостью линий,
с таким пожаром щедрых дней,
как в сентябре благословенном,
когда любая даль видней,
а мысль ясней, душа ясней
молчит о самом сокровенном…
 
Сборник сложился из стихотворений, которые издавались авторами в отдельных книжках и были выбраны составителем из подаренных ему книг. По мере составления сезонных сборников по временам года выпускались получасовые мультимедийные фильмы, где на фоне живописных пейзажей звучали стихи в исполнении кедринцев.

Эта книга мытищинских поэтов достойно вписывается в ряд благородного направления краеведения, которое широко представлено выпущенными в предыдущие годы книгами наших земляков об истории, искусстве и людях родного края. Мы гордимся  тем, что  знаменитый  поэт Дмитрий Кедрин 14 лет жил в нашем крае, и кедринцы стараются продолжить традиции служения русскому поэтическому слову.

Хочется, чтобы эти хорошие стихи мытишинских поэтов дошли до читателей, чтобы они присутствовали на книжных выставках по краеведению в библиотеках, школах, музеях и других учреждениях нашего края.
Чтобы преподаватели литературы, прочитав наш сборник, выбрали понравившиеся стихотворения и читали их подросткам в свете знакомства с современной поэзией. Очень хочу, чтобы книга жила и была полезной современникам.

Я уверен, что некоторые стихотворения, вошедшие в сборник «Бродить по тишине», переживут своих авторов…

 

 

Tags: , , , , , ,

2 комментария to “Дарите Красавцеву книжки!”

  1. Прекрасное начинание. Надеюсь, оно станет традиционно развивающимся и оставит свой яркий след в культуре нашего города и переживёт авторов опубликованных произведений. В добрый путь!

    #25923
  2. ГлаВВред

    А где прекрасное продолжение?

    #66775

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит