В объятиях любви и страсти

Путешествия; Суббота, Апрель 7, 2012

Небольшие, но величественные по характеру города, пропитанные запахом кофе, свежий январский воздух, умиротворённое настроение природы на фоне вечного могущества гор…

Екатерина ИЛЬИНЫХ
Фото автора

История взирает на нас на каждом шагу, аристократия захватывает целиком наши души, навязывая свои доблести и даже в самой заурядной личности пробуждая желание творить.

Хотя тех, кто предпочтёт отправиться сюда, а не на ближайший курорт с ленивыми пляжами, уже можно считать людьми необычными, с хорошим вкусом.

Зальцбург

Город во всей красе предстал передо мной  снежным зимним вечером. Тихий, но оживлённый, в меру освещённый. Сочетание мощёных брусчаткой улочек, вековых монастырей и элегантной цивилизации сделали для меня его одним из любимых. Здесь всюду чувствуется  мощная позитивная энергетика.

Мягко падает снег, слышен бой курантов, вокруг тишина и приглушенное освещение. В то же самое время – чистота, порядок и чувство защищенности. Словом, цивилизация в ее лучших проявлениях,  не портящая и не искажающая столетние традиции.

Вы думаете, Зальцбург спокоен? Любовь и страсть – его неотъемлемые черты. Там, где красота, всегда есть определённый порок, но пороком он является лишь для нашей морали.

А на самом деле, наслаждение, в случае, если оно изысканно, раскрывает нам суть вещей и возвышает, делает лучше. Красота здесь во всем, вот почему сюда обязательно нужно приехать…

Еще один приятнейший день в австрийском городе. Сижу в кондитерской «Fürst» – самой известной в Зальцбурге. Взяла шоколадный тортик и кофе.

Вот услышала фразу от продавцов “schőner Wintertag” (с нем. – «красивый зимний день») – и улыбнулась – тяжело не согласиться с ними.

Рядом – площадь Mirabelplatz, за окном падает снег, а я в тихой тёплой кафешке пью вкуснейший кофе и вкушаю «сладость жизни».

Но я не стану рекомендовать во что бы то ни стало посетить «Fürst» – это вкусно и не более. Сюда стоит зайти, чтобы купить настоящие конфеты Mozartkügeln, но для посиделок за чашечкой горячего напитка выберите первую приглянувшуюся вам кондитерскую.

Мне нравится, как устроены здешние «Bӓkerei und Conditorei» – через витрину виднеются стойки с заманчивой выпечкой и замысловатыми десертами, а когда заходите внутрь, видите, как бы на возвышении, основной зал, где снова приглушенный свет, но довольно людно – все наслаждаются не только угощениями, но и общением, просто отдыхом, атмосферой.

Кстати, набор «кофе, торт и 2 конфеты» даже в этой модной и  известной на весь мир кондитерской – недорогое удовольствие – аж 6 Евро))

Днём прошлась еще раз по вчерашнему маршруту – Старому городу, только увидела его уже совсем другим.

 

Отчетливо виднелись невысокие заснеженные горы, окружающие Зальцбург, по площади Mirabelplatz размеренно проезжала колесница со статным извозчиком на породистой стройной лошади.

Наблюдала, как периодически сыпал снег, принося ощущение чего-то сказочного и волшебного, немолодые пары гуляли под руку по парку, а пожилая дама кормила  целую стаю крупных чаек на мосту через реку…

Запечатлела эту картину на видео – очень красиво. Жаль, не успела заснять девушку, вызвавшую у меня снисходительную улыбку и немного удивления – на улице снег и мороз, а она бежит в лёгенькой футболке – нос и щеки красные, уши горят, но ее целеустремленности нет предела))

Вообще, люди здешние мне по душе – живут в свое удовольствие,  стараясь при этом никому не помешать. Одеваются, как хотят, или как умеют, ходят, не спеша, постоянно встречаются в кафешках, искренне смеются, с неподдельным интересом обсуждают новости и всегда открыты к общению.

Вы можете остановить на улице кого угодно и спросить дорогу или ещё что-нибудь. Будьте уверенны, вам обязательно подскажут путь или даже нарисуют карту.

Они во многом молодцы. Я восхищаюсь их отношением к инвалидам – им не удивляются, не отводят глаз. Им, наоборот, уделяют больше внимания, с ними стараются вести себя, как с обычными людьми, проявлять уважение и терпимость.

Чего я немного не понимаю в местных людях – так это их отношения к питанию. Много полных молодых девушек, но все они едят выпечку, сладости, бутерброды, совсем не ограничивая себя.

Видно, что люди свободны от предрассудков  и комплексов.  Но тут уже ведь речь идет не только о красоте, но и о здоровье… С австрийцев, однозначно следует брать пример, но — не во всём)

Горы

Как приятно проснуться в комфортных апартаментах в окружении гор на берегу хоть и замерзшего, но оттого и не менее живописного озера в Цель-ам-Зее.

Воздух настолько свеж и чист, что порой кружится голова. Серые массивные тучи делают природу мрачноватой, но отнюдь не унылой. Вокруг радостная, абсолютно беззаботная атмосфера, наполняющая энергией и блаженством.

Утром тут умиротворение – деревушка практически пустая, лишь изредка мимо проходят лыжники, устремившиеся в сторону подъёмников.

Очень приятное впечатление произвела продуманность австрийских жителей. Под отели, домики отведено совсем не много площади, но все настолько компактно и умно построено, что не замечаешь тесноты. А внутри почувствуешь себя даже лучше и уютнее, чем дома, и наверняка, захочешь тут жить)

Катание на лыжах – особое искусство, и еще более особенное удовольствие. Адреналин, природа, радость движения– далеко не весь список, ради чего стоит проехать 1800 км из Киева в Цель-ам-Зее.

Не меньше впечатлений дарит заряжающая энергией «передышка» между заездами.
Зайдите выпить чашку разогревающего глинтвейна в одну из забегаловок у подножия гор. Тут все очень просто – тент, внутри бар и деревянные стойки, но основное – люди. Все пьют, отдыхают, танцуют и поют. Даже сам начинаешь ощущать себя наполовину здешним и подпевать неразборчивые слова.

Хочется задержаться… Но всё хорошо в меру.

Просыпаться среди гор – это уже прекрасно. Настолько, что перестают существовать обыденные проблемы,  исчезают  привычные для городского обитателя переживания. Единение с природой – панацея от стресса. Ведь все наши психологические проблемы – следствие всё большей удалённости от природы.

Поначалу, проезжая по окрестностям, успеваешь улавливать своим рассеянным взглядом только общую картину – горы, огромные «пятна» озер, слепящий снег и аккуратные домики, которые теснятся рядом, грея друг о друга свои деревянные бока.

И только, когда глаз привыкнет к этой необычной красоте, начинаешь осознавать мощь природы. Порывы ветра сдувают снежные массы с верхушек гор, и, кажется, будто они дымятся под палящими лучами яркого солнца.

Через некоторое время начинаешь замечать стремительно несущиеся вниз темные точки – это лыжные умельцы. Нужно попробовать спуститься хотя бы с самой невысокой и пологой горки, чтобы потом каждый раз захватывало дух при виде этих бесстрашных любителей экстрима.

Для новичков каждый спуск на лыжах – испытание. Это и наслаждение, и страх. И катишься вот так вниз с округленными глазами, а мимо с улыбкой до ушей мчаться детишки лет по 5 – ровной вереницей вслед за своим тренером, играя при этом, то «машут крыльями», как птицы, то дружно поворачиваются, рисуя «змейки».

Да уж, если в здешних местах дети привыкают к лыжам с малолетства, то что говорить о взрослых! Вот с такими мыслями, иногда, успевая оборачиваться по сторонам и замечать альпийские пейзажи, доезжаешь до конца спуска с готовностью возвести себе памятник за это достижение.

Ещё испытываешь воздействие адреналина, отправляешься, чуть ли не в лыжах в бар, где всегда людно и весело, чтобы окончательно расслабиться с бокалом горячительного глинтвейна, который местные называют “Glüwein”. Жизнь удалась!

Немало впечатлений оставило посещение наивысшей точки австрийский Альп – смотровой площадки на горе Kitzsteinhorn – на высоте 3029 метров!

Интересное это место – минут 20-30 нужно подниматься почти вертикально вдоль снежных гор, поросших пушистыми ёлками. Чем выше – тем интереснее пейзаж. Вокруг «произрастают» белоснежные верхушки, напоминающие молочный зефир или воздушное бизе.

Так радостно на всё это смотреть, но стоит оказаться здесь без поддержки всех существующих благ цивилизации – как тут же ощутишь враждебность суровой природы и всю опасность столь отдаленных от людных городов мест…

Эпилог

Всё здесь хорошо, всё радует, и от этого, как ни странно, еще больше хочется побыть наедине с собой…

Оказаться бы сейчас в том домике посреди горы, с зажжёнными свечами на письменном столе в домашней библиотеке. Бокал белого австрийского вина “Grüner Weltliner”, мягкий свет, спокойный вечер…

Проснувшись, выпить чашечку кофе на просторной террасе с невероятным видом на горы. Мечты – это наше вполне возможное будущие, всё  зависит от их ясности и красок.

Tags: , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит