Тойота Мотор — собственноручные 10 лет

Люди, годы, жизнь, ТехноГрад; Пятница, Апрель 27, 2012

В апреле 2012 года «Тойота Мотор» отметила десятилетие работы на российском рынке. Мне посчастливилось участвовать в открытии штаб-квартиры компании в Мытищинском районе, в ряде презентаций её новых программ и в эколлогических мероприятиях «Зелёной недели»…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

По информации ООО «Тойта Мотор»,  за 10 лет работы через сеть официальных дилеров и уполномоченных партнеров в России реализовано свыше 850 000 автомобилей Toyota.

Бренд Lexus был впервые представлен в России в 2005 году. С тех пор своих покупателей нашли свыше 80 000 автомобилей премиум-марки.

Рекордные за 10 лет показатели продаж были достигнуты в предкризисном 2008 году: 189965 автомобилей Toyota и 14796 автомобилей Lexus.

В настоящий момент более 27 тыс. рейсов автовозов ежегодно обеспечивают поставки автомобилей Toyota и Lexus в дилерские центры  России. (Занимается этим, в частности, и мытищинская «Санфлауэр» — в настоящее время она создаёт в нашем городе сборочное производство).

На глобальном уровне Россия входит в десятку крупнейших рынков для компании и занимает первую позицию по объёмам продаж среди европейских стран.

Специально для России  Тойота  разработала собственную маркетинговая стратегию, учитывающую особенности нашего рынка.  «Тойота Мотор» уделяет особое внимание продвижению внедорожников и автомобилей премиум-сегмента, что соответствует потребительским предпочтениям россиян.

Благодаря качеству, надежности и долговечности автомобили Toyota и Lexus снискали популярность у российских автолюбителей как с точки зрения продаж новых автомобилей, так и на рынке автомобилей с пробегом. Показатели лояльности клиентов по отношению к брендам Toyota и Lexus растут из года в год.

Тойота была первой компанией, которая представила на российском рынке гибридные автомобили. В 2005 году в России появился гибридный Lexus RX.

Дворкович зачитывает поздравительную телеграмму Медведева

В 2009 году официальные дилеры Тойота на территории РФ представили  клиентам самый популярный гибридный автомобиль в мире – Toyota Prius третьего поколения. (В Мытищи на его презентацию приезжали вице-премьер Игорь Шувалов и советник президента России Аркадий Дворкович. А журналисты в ходе этого действа ласково называли машину «примусом»…)

С 2005 года компания Тойота реализовала более 11 000 гибридных автомобилей, во многом благодаря самой широкой на локальном рынке линейке экологичных моделей.

За годы работы в России сформирована эффективная дилерская сеть, действующая в соответствии с международными стандартами компании.

Если в конце 2002 года в России насчитывался 21 дилерский центр, то в настоящий момент дилерская сеть Тойота в России насчитывает 88 центров, дилерская сеть Лексус – 28 официальных дилеров и уполномоченных партнеров.

С учётом дилерской сети компания Тойота в России обеспечивает занятость более 16700 человек.

Автор — на отркрытии штаю-квартиры

В ноябре 2008 года в Мытищинском районе открылся многофункциональный комплекс ООО «Тойота Мотор». (Мы его величаем штаб-квартирой).
Инвестиции в его строительство составили 3,6 млрд рублей.

Комплекс включает в себя офисное здание на 350 сотрудников, информационный центр и склад запчастей.
Информационный центр площадью 6000 кв. м  является самым крупным среди учебных площадок Тойота в Европе. Здесь проходят курсы и семинары для продавцов-консультантов и технических специалистов дилерских центров Тойота и Лексус.

Общая площадь хранения на складе запасных частей ООО «Тойота Мотор» составляет 32680 кв. м, вместимость – 100 тыс. наименований деталей. Ежегодно в адрес дилеров  осуществляется около 36 тыс. отгрузок, а количество запасных частей и аксессуаров в штучном выражении превышает 900 тыс. деталей в месяц.

В декабре 2007 года в Санкт-Петербурге был открыт завод «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия» (ТММР), и с конвейера сошел первый автомобиль Toyota Camry российского производства.
С этого момента произведено более 45 тыс. седанов бизнес-класса шестого и седьмого поколения.

Также с 2007 года финансовые услуги в дилерских центрах по всей России предоставляются ЗАО «Тойота Банк», благодаря чему российским клиентам доступны выгодные кредитные предложения на покупку всех моделей автомобилей Toyota и Lexus.

Т. Исагая на экологическом субботнике в Мытищах

«За 10 лет работы на локальном рынке мы накопили значительный опыт и знания потребностей российских клиентов. С учетом уникальности российского рынка мы предлагаем отличную от стран Европы модельную линейку автомобилей Toyota и Lexus.
Благодаря тесному сотрудничеству и конструктивному диалогу с дилерами мы стремимся превзойти ожидания клиентов и обеспечить персональный подход и высокое качество обслуживания на протяжении всего периода владения автомобилем», — отметил президент ООО «Тойота Мотор» Такеши Исогая.

*  *  *
На днях «ТММР» объявил о начале работы завода в две смены с сентября 2012 года. Количество новых сотрудников составит 600 человек. К моменту перехода на двухсменный график на предприятии будет работать 1750 сотрудников.

«Запуск второй смены – значительное событие для нашего завода. Приверженность сотрудников ООО «ТММР» принципам качества Тойота позволила нам завоевать доверие российских покупателей, которые высоко ценят производимый в Санкт-Петербурге автомобиль Toyota Camry. Мы также рады возможности содействовать развитию экономики региона и создавать новые рабочие места», — прокомментировал решение генеральный директор ООО «ТИИР» Ёсинори Мацунага.

Фото: Тойота Мотор

Помимо запуска второй смены завод планирует расширить производство,  создать цеха штамповки кузовных деталей и производства пластиковых деталей в 2014 году.
Это решение, озвученное в феврале, принято с целью дальнейшего повышения уровня локализации производства Тойота в России и с учетом ожидаемого устойчивого роста российского рынка.

*  *  *
Результаты продаж автомобилей Toyota в России в первом квартале 2012 г.  (33226 шт.) выросли на 23 проц. по сравнению с первым полугодием 2011-го.
Лучшие результаты  показали модели Toyota Сorolla (7402 шт.), Toyota RAV4 (7248), Toyota Camry (7061) и Toyota Land Cruiser Prado (3531).

Минивэн премиального класса Toyota Alphard, продажи которого начались в России 21 февраля текущего года, продемонстрировал динамичный старт. За месяц продаж реализовано 119 машин.

 

Tags: , , ,

Один коментарий to “Тойота Мотор — собственноручные 10 лет”

  1. Игорь

    Я хочу пожаловаться на работу ОД Тойота Центр Краснодар ООО Ключ-Авто, но не знаю Ваш адрес, Пожалуйста сообщите, мне свой адрес, для подачи Вам всех документов по нарушениям данного ОД.
    С уважением Руденко Игорь.

    #49119

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит