Как ФАС свалила Коновалова

Люди, годы, жизнь, ТехноГрад; Понедельник, Июль 9, 2012

По информации РБК, генеральный директор ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) Андрей Коновалов уходит в отставку. Глава МОЭСК озвучил  своё решение на утреннем селекторном совещании в начале недели.  Причины не назвал, но, как говорится, она лежит на поверхности. Коновалову грозила дисквалификация через суд…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Ранее, пишет РБК,  глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев неоднократно заявлял, что настаивает на дисквалификации генерального директора МОЭСК  вместе с группой менеджеров  его компании.

«Я думаю, что мы посмотрим акт проверки, которая у нас сейчас закончилась в отношении МОЭСК. Мы считаем, что уже того, что они наломали дров столько и от этого пострадали десятки и сотни предпринимателей и граждан, достаточно для дисквалификации. Поэтому наша позиция остается прежней», — отмечал Артемьев.

«Мы считаем, что он не принимает должных мер для того, чтобы выполнять законодательство о конкуренции», — говорил Артемьев. При этом он подчеркивал, что других компаний, которые, как МОЭСК, каждый день нарушали бы закон о конкуренции, нет. По словам главы ФАС, компания многократно нарушала порядок подключения потребителей к электрическим сетям.

В свою очередь Сергей Шматко, возглавлявший тогда Минэнерго, говорил, что данный вопрос можно было бы решить на уровне ФАС и министерства. Ведь большинство компаний, владеющих распределительными сетями, имеет государственное участие. «У нас есть все возможности  обязать их исполнять решения государственных органов», —  говорил министр, предложив ФАС своевременно информировать Минэнерго о своих претензиях и даже вести совместные расследования.

Основным акционером МОЭСК являются ОАО «Холдинг МРСК» (51%),  чья судьба также, кажется уже решена.  Холдинг  не  столько заботили вопросы  развития энергетики, сколько распил прибыли подчинённых компаний.

Непонятно, почему  правительство РФ с маниакальным упорством повышает энерготарифы, если   всякие там  МРСК и Газпром (владеет 31% МОЭСК)  едва ли не купаются в деньгах!  

При этом электросетевые компании буквально выкручивают руки  предприятиям, вынуждая их платить за техприсоединение немыслимые суммы.

Только московским УФАС, пишет РБК, — в январе-феврале 2012 г. в адрес МОЭСК вынесено более 20 предупреждений (в силу вступившего третьего пакета поправок антимонопольного законодательства) о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства в сфере осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям.

Ни одно из них, заметим, МОЭСК не исполнила!

Более 80% жалоб о нарушениях на рынке по техприсоединению электросетей в московском регионе, поступающих в антимонопольную службу, касаются МОЭСК.

Компания неоднократно нарушала сроки рассмотрения заявок на технологическое присоединение, выдвигает требования представления документов, не предусмотренных правилами технприсоединения. МОЭСК направляет проекты договора о техприсоединении с невыгодными для заявителя условиями, возлагая на него обязанности за границами его участка, а также нарушает установленный порядок ценообразования. Таковы выводы ФАС.

Ну и где г-н Шматко с его «государственным участием»?

В мае 2010 г. я встречался с Коноваловым на площадке подстанции «Уча», которую МОЭСК модернизировал без остановки её работы, подключив к значительно прибавившей в мощностях ТЭЦ-27.

Отвечая на мои вопросы, Коновалов, в частности, говорил о высоком уровне потерь в электросетевом хозяйстве страны и более чем 11-процентном уровне потерь в МОЭСК, что не соответствует современным требованиям.

Теперь в списках потерь числится сам Андрей Павлович Коновалов…

 

Tags: , ,

Один коментарий to “Как ФАС свалила Коновалова”

  1. Валентин Красник

    ОАО «МОЭСК» неправильно (с выгодой для себя) применяет Постановление РЭК г. Москвы №270, беря очень завышенную плату за техприсоединение. При многочисленных письмах потребителей о возврате переплаченных сумм, МОЭСК отмалчивается. Техусловия выдаются с большой задержкой до нескольких лет! В самих техусловиях масса ошибок (например, требуется согласие какого-то балансодержателя, когда объект подключен непосредственно к ТП). При оформлении АРБПиЭО МОЭСК старается незаконно высоковольтную сторону с оборудованием передать на баланс потребителю.Механизм этой организации крайне неповоротлив, нацелен лишь на получение выручки от передачи электроэнергии и присоединение за мощность.

    #30552

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит