Кадеты (2). Борис ГРОМОВ

Люди, годы, жизнь; Среда, Июль 4, 2012

Фото Вячеслава НЕСТЕРОВА

Гром гремит, подмосковная земля трясётся. Власть в регионе сменилась. Чем один генерал (Б.Г.) отличается от другого генерала  (С.Ш.) мы скоро узнаем…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

…6) Баклан, Иван Матвеевич, бригадир. Был роста трёх аршин и трёх вершков и кичился тем, что происходит по прямой линии от Ивана Великого (известная в Москве колокольня). Переломлен пополам во время бури, свирепствовавшей  в 1761 году.

… глуповцы беспрекословно подчиняются капризам истории и не представляют никаких данных, по которым можно было бы судить о степени их зрелости в смысле самоуправления…
                           Михаил Салтыков-Щедрин
                           «История одного города»

Ходят слухи, что на бывшего губернатора Бориса Громова и его окружение прокуратурой заведены некие дела. Хотя тотальную проверку дел – как губернаторских, так и мЭрских – следует возвести в закон, если  кто-то мечтает засудить генерала, героя Советского Союза, дабы потрафить генералу, герою России, — он явно человек не самый умный.

Да, как кадет, я соглашусь: не все кадеты заслуживают безусловного одобрения за свою деятельность на каком бы то ни было поприще. Но воспитанник братского нам, московским кадетам,  Калининского СВУ (выпуск 1962 г.)  Б.Г. – заслуживает.

Не только за Афган, за который, как и за  иные деяния, к нему вполне естественно могут быть предъявлены претензии. Но деяний этих было более чем  много!

И Московская область под его руководством, «не имея нефти, газа и алмазов» (а также столичных миллиардов – И.В.)  — в числе лидеров экономического роста. Возглавившему регион С.Ш., как говорится, есть, с чем работать.

Пока же С.Ш. прославился  только тем, что, мечтая создать суперведомство, он его создал. Ну и чё? Россия стала меньше тонуть и гореть? Не стала и, вероятно, не станет — пока все леса наконец-то не сгорят и не будут вырублены браконьерами.

После трагедии в Крымске...

Почему? Да всё потому же. Читайте А.К. Толстого и М.Е. Салтыкова-Щедрина.  Правда, сегодня  их, вероятно, посадили бы за грубое искажение российской истории, за фактическое  над ней ИЗДЕ- и ИЗМЫвательство…

Но я уклонился от главного. Я хотел бы рассказывать о кадетах – возможно, в окружении Б.Г. таковые тоже имелись и, надеюсь, что, как минимум, это не бывший областной «начфин» А.В. Кузнецов, коего молва возвела в «русские мафиози»…

Проблема всех наших руководителей в том, что они, поголовно «глядя в Наполеоны», игнорируют его завет: «опираться только на то, что оказывает сопротивление». Они не хотят видеть и слышать правду, потому что ведь с неправдой нужно что-то делать, принимать меры, обижать людей, которые тебе лично всегда готовы на всякое услужение.

Я ушам своим не поверил, когда один из бывших областных министров при огромном стечении народа сказал о Б.Г. «Мы в Него Веруем», да так сказанул, с таким глубоким придыханием, что присутствующие едва не зарыдали…

Но есть мнение, что веровать надо. Перед тобой ведь боевой генерал,  герой и губернатор мощнейшего региона. Действительно, Б.Г. с младых ногтей человек военный, являет собой  образец тех исторических деятелей России, которые, как пишут историки, «с лёгкостью» переходили с ратных дел на мирные дела и обратно.

По поводу лёгкости есть некоторые сомнения, но впечатляет даже сам список важных правительственных постов, занимаемых Б.Г. в разные годы.

У начальников (военных руководителей) не может не быть недостатков, как и у любого нормального человека. В чём однако они выражаются? У вояк всё просто – обычно это сквернословие и пьянство. Помню, однажды — после зарплаты! —  офицерский состав нашего 333 танкового полка собирали по тревоге двое суток. И не все, так сказать, явились…

Но если «явившиеся» — хреновые организаторы боевых действий, не умеют управлять восками в поле, в бою —  это беда посерьёзнее.

В переходный период России  от якобы социализма к якобы капитализму Б.Г.  и  столь же способные люди стали заложниками обстоятельств, заложниками своего окружения, которое не столько поменяло ориентиры, сколько элементарно их потеряло. Не он вёл подчинённых по пустыне, а они – его.

Корень зла – в крайне неэффективной системе госуправления, во-первых, и в слабой самоорганизации общества, во-вторых. Если кто-то решил, что эти проблемы уже позади, он сильно заблуждается…

Мне лично, с глазу на глаз, с Б.Г. за все годы его губернаторства общаться не пришлось, но на одной из пресс-конференция я задавал ему вопросы, так что мы всё же как-никак поговорили. Видел же я его «вживую» неоднократно. И даже умудрялся фотографировать…

Автограф Б.Г. у меня тоже имеется, не «отвлечённый», а на удостоверении Заслуженного работника печати Московской области.  Никаких привилегий этот документ не даёт, но всё же это довольно редкое звание в рядах «мелкопоместных» журналистов.

Сейчас, после ухода Б.Г. с  поста «регионального главкома», я жалею, что не купил книгу о нём, закамуфлированную под знаменитую серию «ЖХЛ». И ведь не купил я её именно за этот камуфляж. Угодническое сю-сю тут и даром не требуется – нужен роман: «Б.Г. – герой нашего времени». Он давно уже личность историческая.

Фото с сайта geroizm.svu.ru

А происходи ты по прямой линии хоть от Ивана Великого, в России, неровен час,  можешь быть запросто переломлен бурей.

Tags: , , , , ,

3 комментария to “Кадеты (2). Борис ГРОМОВ”

  1. Ну, я

    «Пока же С.Ш. прославился только тем, что, мечтая создать суперведомство, он его создал. Ну и чё? Россия стала меньше тонуть и гореть?»
    А мы-то, по наивности, полагали, что это ведомство должно заниматься не столько профилактикой, сколько спасением. И на счёт «И чё?» надо спрашивать у тысяч реально спасённых от смерти людей.
    «Правда, сегодня их, вероятно, посадили бы за грубое искажение российской истории…»
    Страшно, аж жуть! Ну, покажите мне хоть одного реально посаженного — хотя «искажаются», действительно, многие…

    #26370
  2. глаВВред

    Какие после гибели людей в Крымске могут быть сомнения в том, что Россия следует по пути глуповцев? Жалею, что предсказал её очередное «утопание». Об их причинах читайте выводы экспертов, а не «контрольных органов».

    #26466
  3. Ну, я

    Выводы экспертов, кто ж спорит. Только параллельно неплохо б ознакомиться с таковыми (они уже есть, и в избытке) по поводу Нового Орлеана и Японской АЭС. Если очень коротко, то: глуповцы есть везде.

    #26484

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит