И Кедрин вместе с кедринцами вновь…

Поэзия; Воскресенье, Июль 8, 2012

Александр Сытин

Известно несколько случаев, когда поэты-кедринцы удостаивались чести быть напечатанными под одной книжной обложкой с нашим почётным земляком Дмитрием Борисовичем Кедриным…

Юрий ПЕТРУНИН

Для примера сразу могу назвать три солидные антологии.

В первой из них – «Жди меня, и я вернусь…», изданной к 60-летию Победы, собрана военная лирика. И среди поэтов-фронтовиков там, естественно, представлен Дмитрий Кедрин.
А в современный раздел со своими стихами попало несколько наших товарищей – Владимир Климович, Степан Курлов и Владимир Ильицкий,  в том же году ещё раз напечатавшийся вместе с Кедриным  в увесистом томе «Поэзия Победы».

Ещё больше кедринцев оказалось в другом объемистом томе под названием «Москва, как много в этом звуке…» (1997 г.) . Это Александр Сытин, Валентина Попова, Андрей Свечников, Сергей Белов, Владимир Пешехонов, Светлана Череданова, Владимир Степанов…Конечно же, и стихи Дмитрия Кедрина, тематически связанные со столицей, туда попали.

Ввдим Попов (слева) и Владимир Климович. 80-е годы

Оба эти издания увидели свет в Москве. Как, кстати, и евтушенковские «Строфы века», где наряду с Дмитрием Кедриным  есть и один участник мытищинского ЛИТО – Вадим Попов.

Но вот и Санкт-Петербург отметился в таком, столь приятном для нас деле. В этом году там издана книга местного журналиста и литератора Александра Ракова «Пишу свою судьбу до точки».

На задней стороне обложки этого 600-страничного издания  полностью помещено стихотворение мытищинского поэта Степана Курлова (1927 – 2004), начинающееся строчкой «Жизнь длинной только кажется». А в текст книги  включены стихотворения Дмитрия Кедрина «Присяга» и «Кот».

Но и это еще не всё. Дело в том, что Раков придумал собственный литературный жанр – былинки. Из них и состоит вся книга – свободное собрание эссе, воспоминаний, дневниковых записей, щедро насыщенное стихами.

Всего привлечено более трёхсот поэтов – от  Ломоносова и Пушкина до Рубцова и Зиновьева (краснодарского). А наш Степан Курлов еще трижды пригодился автору-составителю. Есть в этой необычной книге и одно стихотворение Галины Доколиной.

Я узнал обо всем этом через Интернет, поскольку Раков  включил в книгу и моё стихотворение «Внуковская трава». Найти его он мог в моей книге «Часы стремительных минут», изданной «Современником» в 1979 году.

Она, надо полагать, есть в питерских библиотеках. Ведь в те, якобы застойные годы, поэтические сборники выходили в свет тиражом 10 тысяч экземпляров и более. К слову, прозаическая, в основном,  книга  Ракова напечатана в количестве 1 тысячи экземпляров.

Tags: , , ,

2 комментария to “И Кедрин вместе с кедринцами вновь…”

  1. Юрий Яковлевич! Раз уж Вы написали о моей 9-й книге «былинок», пришлите в десятую, полностью стихотворную, составленную из поэтов девяти книг, фотографию ДОКОЛИНОЙ Галины Павловны, 1937 -2002. Книга выйдет в феврале 2013 года. Александр Раков.

    #27301
  2. ГлаВВред

    Сомневаюсь, что у Ю.Я. есть такая фотография, но — позвоню ему.

    #27315

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит