Как нам реорганизовать… Грецию

Люди, годы, жизнь, Путешествия; Понедельник, Август 27, 2012

Море Критское

В Греции более 2000 островов,  обитаемы из них — около 230…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Островок площадью в 1 га в 2010 г. стоил 1,5 млн евро. В качестве одного из рецептов  выхода из преддефолтного состояния Греции предлагалось продать энное количество островов. Да только кому они нужны?!.

Два года спустя – Греция на пороге «вылета» из еврозоны, и вновь те же смешные речи: распродадим острова!

Как только «прозвенел звоночек» глубокой долговой зависимости, Греции сразу надо было выходить из пресловутой «зоны евро». Но её экономисты рассуждали как-то странно. «Если вернём драхму, инвестор не захочет вкладывать в нашу экономику свои евро»…

А как же тогда Россия мо своим рублём и Китай с юанем? Израиль — с шекелем? Инвесторы приходят и спокойно вкладывают свою валюту.

Потеря престижа еврозоны – вот, что может случиться с потерей Греции. К тому же, если другие страны увидят, что за валютным забором живётся лучше, чем в коммунальной евроквартире,- вдруг да последует цепная реакция бегства этих стран на вольные хлеба?

Именно это призрак бродит нынче по Европе. Европа – вообще любимое место для всякого рода призраков.

Иногда они материализуются. Именно в тот момент, когда нация в растерянности и готова пойти за неким народным умельцем, бросившим в толпу парочку красивых лозунгов. Италия, Германия да и сама Греция об этот косяк головой уже ударялись.

И всё же…

Если верить статистике, ВВП на душу населения в Греции вдвое превышает российский показатель.

Реструктуризировав госдолг и разогнав чиновников, грекам следует бросить все силы на поддержку тех секторов экономики, которые реально способны вывести страну на положительную траекторию.

На одном из первых мест в списке тягловых отраслей должен стоять туризм!

Да, шенген в таком случае для Греции отменяется, но почему бы вообще не отменить въездную визу – для россиян, как минимум.
Больше маршрутов – хороших и разных. Больше занятных экскурсионок и туров выходного дня.

Россияне, а не афиняне должны приезжать в Грецию, как на дачу, пока острова, на которых зародилась европейская цивилизация, ещё не пошли с молотка в розницу и оптом.

Tags: , , ,

Один коментарий to “Как нам реорганизовать… Грецию”

  1. Виктор Чаркин

    Девчонки — что надо!..

    #29780

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит