Третья победа Гермеса

Люди, годы, жизнь; Пятница, Август 10, 2012

29 июля на акватории Пестовского водохранилища  завершился одиннадцатый Чемпионат России в классе яхт Картер-30…

Елена ИВЛЕЕВА
Фото Юлии СКАЧКОВОЙ

Участие в регате  приняли тринадцать экипажей, представители Москвы, Московской области, Краснодарского края, Новосибирска и Нижнего Новгорода – всего более 100 спортсменов. Гоночный комитет регаты возглавил судья Всероссийской категории Сергей Буданов.

В первый гоночный день  при слабом ветре прошла одна гонка, на протяжении которой борьбу за лидерство вели оторвавшиеся от  основного флота яхты «Водолей» и «Гермес».

На следующий день при хорошем  северо-западном ветре было проведено три гонки, но, несмотря на поменявшиеся условия, лидеры остались прежними,  существенно оторвавшись от преследователей. С разницей в одно очко «Гермес» и «Водолей»   расположились на первом и втором местах.

Экипажам яхт «Гольфстрим»,   «Норд»,  «Ариадна»  и «Гера»  предстояло сразиться за бронзу чемпионата. В субботу половина гоночного дня прошла в ожидании ветра. Лучше  всех на единственную гонку удалось настроиться экипажу  яхты «Фридом», которая   финишировала  первой, «Водолей»  стал  вторым  и возглавил протокол соревнований, но только лишь  до воскресенья.

Уже традиционно всё решалось в последний  день регаты.   При стабильном ветре состоялось две гонки.  В первой, «Водолей»  пришел к финишу пятым, а во второй лидировал, но судьи зафиксировали фальстарт и его экипажу (рулевой Юрий Болотин) досталось второе место.

В итоге чемпионом стал экипаж  яхты «Гермес» (рулевой Максим Кузьмин) уже в третий раз подряд, но впервые  победа  была завоевана в такой напряженной  борьбе.

На призовое третье место вышла «Гера» (рулевой Виктор Потапов). «Гольфстрим»,  стал четвёртым,  «Ариадна» —  пятой и «Норд»  — шестым.

Мытищинские экипажи яхт «Энергия» и «RUS1» оказались на девятой и одиннадцатой позициях соответственно.

Сезон продолжается,   впереди «Губернский кубок», «Третий этап Ассоциации яхт «Картер-30»  и, конечно, «Чемпионат Москвы».   Ждем насыщенных гонок, захватывающей борьбы  на дистанции  и… непредсказуемых результатов.

ГлаВВред:

Ресторан 95 градусов. Фото В. Ильицкий

Гонки лодок «Картер-30» на Кляьзьминском водохранилище почти полтора десятилетия назад «воскресили» мытищинцы. Стартовали, собирая по всем яхт-клубам, по 7-10 лодок от ресторана «95 градусов».

На этих гонках я позакомился, в частности, с Мижаилом Апухтиным. Обшался с известными яхтсменами Александром Ешковым-старшим, Валерием Мильчиным и Сергеем Масловым.

Кстати, на фотографии Вяч. Нестерова (лето  2000 г.) в центре эскадры можно рассмотреть лодку «Водолей»!

 

Tags: , , , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит