Громкий 14-й чих

Люди, годы, жизнь; Суббота, Август 11, 2012

Строителям без музыки никак!

В минувший четверг в подмосковном МВЗ «Крокус-Экспо»  завершилась 14-я Международная отраслевая выставка «Строительная неделя Московской области-2012»…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Традиционно эта выставка проходит в канун профессионального праздника многочисленных работников строительной отрасли, но в этом году она также была приурочена к 55-летию создания  областного Строительного комплекса.

Обход выставки за час до её закрытия совершил не ожидавшийся с нетерпением С.К. Шойгу, а глава правительства А.В. Шаров – его внимания, в частности, удостоились антивандальные детские площадки.

Заявленного тематического разнообразия 14-я стройнеделя не получила. В основном лишний раз были  пропиарены крупные проекты строительства жилых многоэтажных комплексов. Архитекторы их называют «муравейниками».

Наращивая объёмы возведения муравейников, власти не берут в расчёт, для кого собственно Подмосковье так старательно «улучшает жилищные условия».
Огромное количество квартир владельцы сдают «понаехавшим», то есть фактически используют имущество для нелегального бизнеса, «отбивая» деньги, потраченные на покупку жилья, чтобы вновь вложить их в этот доходный сегмент экономики.

Эта доходность – совершенно парадоксальная вещь!

В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) считают: вполне реально можно построить жилье по цене 25 тысяч рублей за один квадратный метр. Если бы не бюрократические процедуры, неприлично взвинчивающие цену готового дома.

«Если убрать хотя бы половину всех согласований, исключить дополнительные обременения в виде платы за подключения к сетям и т.д., то цена на жилье сразу упадет как минимум на 40%», — цитирует «Российская газета» слова президента НОСТРОЙ Ефима Басина, героя Соцтруда и бывшего министра строительства РФ.

Объединение подготовило проект перечня административных процедур в сфере жилищного строительства, который получил поддержку ТПП РФ и РСПП и сейчас находится на рассмотрении в правительстве.

По данным НОСТРОЙ, срок согласования разрешительной документации на средних размеров жилой дом составляет до 900 дней и более. И обходится это компании около 25 млн легальных рублей, не говоря уж о скрытых выплатах.

Наименьший срок преодоления административных барьеров — 812 дней, и то при наличии у застройщика прав на земельный участок.

В целом же строительной компании на всех этапах реализации инвестиционного строительного проекта приходится преодолевать 143 административные процедуры.

Ни один из руководителей строительных компаний не сказал мне ничего хорошего о возможных перспективах. Как ближайших, так и более отдалённых.

«Я семнадцать лет в строительном бизнесе, — мрачно  заметил заместитель директора крупной девелоперской компании. – такого ужаса, как сейчас, сроду не было».

Другой строительный командир по  поводу представленного на выставке проекта его фирмы сказал, что его можно было бы построить за пять-щесть лет, но из-за диких порядков в отрасли  придётся пахать минимум лет 15. «А ведь чем дольше строишь, тем выше издержки…»

Третий, показывая мне проспект новой жилой «башни», прямо заявил: «Таких домов уже  нельзя строить в принципе, но нам – приходится, иначе – вылетишь в трубу. Поборы за каждый чих – просто гигантские!»

Tags: , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит