Дружба глазами Булла

Люди, годы, жизнь, Проза; Суббота, Сентябрь 8, 2012

М. Булгаков в 1928-м

Сегодня официально отмечает своё 90-летие мытищинский микрорайон «Дружба». Основные торжества состоятся на одноимённом стадионе..

Анна ГОРБАЧЁВА

30 мая 1922 года вышел номер всероссийской газеты «Рабочий», где Михаил Булл рассказал о закладке первого в мире рабочего города-сада.

Булл – это псевдоним знаменитого, в современной терминологии культового писателя Михаила Булгакова, а рабочий город-сад – наш посёлок Дружба, известный также как микрорайон №32 города Мытищи.

Впрочем, изначально название было более длинным и 90 лет спустя звучит довольно загадочно: «Дружба 1 марта 1917 года». Всё дело в том, что история образцового  пролетарского посёлка началась ещё до революции, а решение о начале строительства принимало Временное правительство. Вот что пишет об этом Булгаков:

— Мысль организовать под Москвой рабочий поселок зародилась у группы служащих и рабочих 3-х крупных предприятий: завода «Богатырь», электрической станции «86 года» и интендантских вещевых складов…

Это было еще в 1914 году. Конечно, никакого города создать при старом правительстве не удалось. В 1917 году, когда вспыхнула революция, мысль о поселке вновь окрепла. Но временное правительство утвердило устав поселка «Дружба 1-го марта 1917 года», отстроило великолепный поселок на канцелярской бумаге, и этим дело и кончилось. Двинулось оно дальше с октябрьским переворотом…

Обратите внимание: в 1922-м ещё дозволялось называть ВОСР (великую октябрьскую социалистическую революцию) переворотом! 15 лет спустя за такую строку можно было навеки сгинуть без права переписки.

А проект города-сада действительно был очень интересным и новаторским для своего времени. Архитектор Борис Великовский, немало поработавший в Москве, хотел объединить «культуру и технику городов с преимуществами деревни – свежим чистым воздухом и близостью к природе».

Дома проектировались однотипные, со всеми удобствами, предполагалось централизованно устанавливать одинаковую, специально спроектированную «большой красоты» мебель. Это, по мнению автора проекта, «самый верный путь к радости жизни, к повышению сил человека».

28 мая 1922 года торжественно произведена закладка посёлка, о котором был написан очерк. Для самого автора публикации в начале 20-х годов сотрудничество с газетами «Гудок», и «Рабочий», с журналом «Медицинский работник» и  берлинской газетой «Накануне» стало началом профессиональной карьеры.

Не будь Михаила Булла, не было бы и классика русской литературы Михаила Афанасьевича Булгакова.

Tags: , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит