Другой ракурс. На тёмной стороне гламура

Люди, годы, жизнь; Воскресенье, Сентябрь 2, 2012

Сельское хозяйство влияет на фотографию: в Айове засуха и в Столешниковом переулке на выставке JAGUAR SUMMER MUSEUM неурожай…

 Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Фото автора

В тучные годы сюда привозили фантастического Кароццини (жестокий гений – режет правду-матку без наркоза), великолепного Флойда, неподражаемого о’Нила, скандального Барильяри по прозвищу paparazzo, и очаровательную лондонскую мещанку Патти Бойд,  которая сделала себе имя и состояние на близости, духовной, физической, с Джорджем Харрисоном и Эриком Клэптоном.

А в этом худосочном году пожаловал кинорежиссёр, сценарист, художник Терри Гиллиам, голливудский мастер, обременённый большой семьёй и внушительным послужным списком. За ним тянется шлейф фантастических в прямом и переносном смысле фильмов — «Бразилия», «Братья Гримм», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (в главной роли Джонни Деп), «Воображариум доктора Парнаса» и др.

Словом, ему было, что показать. Но вместо ожидаемой ретроспективы он представил более, чем скромные фотографии, нанизанные на шитый белыми нитками сценарий: ребёнку снится Пульчинелла, причём не один, а во множественном числе – хулиганистые дядьки в белых костюмах, словно обсыпанные мукой, в чёрных масках, нос крючком, небритые и, видать, слегка поддатые, короче – тихий ужас из-за чего происходит энурез.

Нет ничего страшнее клоуна с кухонным ножом. Слава богу, вся эта гоп-компания, вдоволь покуражившись над дитём и его родителями с рассветом села на катер и отправилась в никуда.

Невыразительные фотографии сопровождались подробным текстом – иначе замысел не понять. Одним словом получился сюрприз, как если бы Шумахер промчался по Тверской на велике.

Старого фотографа сменил молодой (29 лет) из Калифорнии: Тайлер Шилдс, знаменитый тем, что открыл «тёмную сторону гламура», о чём написал три нашумевших, т.е. скоропродажных (best sale!) романа  «The Smartes Man», «The Riches Man» и «The Dark Side of Glamour», потратив на тексты 65 часов!

Полная противоположность советским журналистам, про которых написана песня: трое суток не спать, трое суток шагать ради нескольких строчек в газете.

Тайлеру повезло родиться в Штатах, а не в Древней Греции среди спартанцев: ТАМ его бы в пелёнках сбросили со скалы, не дожидаясь, когда у хилого ребёнка проклюнулись фотографические таланты.

И американцы, у которых ярко выраженные ботаны не в чести, приняли парня за своего не сразу. Владелец модных порталов, газет и журналов, которому юноша с аппаратом принёс свою концепцию нового глянца – провокационного и умерено сексуального (соски заретушированы, гениталии только на виде сзади) — сказал «Этому не бывать».

Тайлер, смирив гордыню, пошёл искать счастья в MySpace (прототип российской соцсети «Мой Мир»). Дальше, как в сказке Александра Сергеевича Пушкина: первый раз закинул он невод…

На самом деле не раз и не два (счёт шёл на тысячи). Долгих четыре года непризнанный талант ловил удачу в мутных водах Интернета, волнуя блогосферу шокирующими фото.

И, наконец, вот она птица счастья — Линдси Лохан, скандально знаменитая актриса заметила юное дарование, оценила и предложила себя в качестве фотомодели: сделайте мне так, как вы умете!

Леонардо да Винчи писал портрет «Дамы с горностаем» целый год, «Джоконду» — всю жизнь, Шилдс сделал свой шедевр «Линдси с пистолетом» за 5 минут, и даже меньше.

Голую с мечом, ножом, арбалетом, придумали не вчера: задолго до нашей эры индийцы догадались занять руки обнажённой натурщицы каким-нибудь мужским инструментом.

И Шилдс не был бы Шилдсом, и мы им бы сегодня не восхищались, если бы он заменил гранатомёт Кольтом 45 калибра и этим бы ограничился. Нет, он включил воображение, аллюзии. Напомнил публике с пуританскими взглядами —  таких немало в Америке — чудо Святой Агнессы, которая обросла волосами в момент, когда с неё сорвали последние одежды, чтобы предать позору перед многочисленной толпой.

Но вместе с тем он предложил актрисе обнажить тщательно выбритую подмышку, что очень сексуально на взгляд японцев, а также немногих американцев, способных находить прекрасное в стороне от big tits (больших титек). Таковых однако набралось до 50 миллионов (число посетителей шилдовского веб-сайта. Пусть половина из них слабый пол (или неопределённый) всё равно это величина.

И это не какие-то там неконвертируемые смайлики и лайки – настоящая зелень! За авторский принт полюбившейся фотографии Шилдса поклонники готовы выложить $ 20000. Тут только не ленись – печатай, не отходя от принтера, и за 50 минут станешь миллионером – быстрее, чем в кино или на телевидении.

Но каков собой он этот Тайлер? Милашка или так себе? Главред гламурного журнала GQ Михаил Идов дал его словесный портрет: «Это… ходячий мем. Вышел из скейтеров, прославился в Myspace — да он практически Джастин Бибер от фотографии. Если бы Джастин Бибер сменил диетическую колу на что-нибудь гораздо более тяжелое».

Мем – это в целом похвально, но уж слишком расплывчато, поскольку и целиком матерный твит можно назвать мемом, и христианство в целом, только комплексным. Бибер от фотографии тоже не комплимент, но всё-таки лучше, чем скейтер в полном боевом облачении – это звучит, как насмешка.

Тайлеру не мешало бы тупо нарастить мускулы, чтоб хотя бы отдалённо походить на мачо и с достоинством носить титул – бойфренд Франчески Иствуд, которая ровно вдвое моложе самого востребованного художника калифорнийской альтер-арт-сцены, но благодаря астеничному телосложению фотографа они смотрятся, как ровесники. И вопрос, кто в этой паре главный, окончательно не решён.

Биография Тайлера поделилась на до и после Франчески Иствуд, дочери Клинта Иствуда, ковбоя №2 в голливудской табели о рангах. Первым номером был Джон Вейн.

Дочка, как и полагается позднему ребёнку, должна была унаследовать по отцовской линии, например, актёрский талант. Увы, в кино она себя никак не проявила (19 лет – пора бы). Но заставила о себе говорить скандальной акцией, на какую, наверное, не отважилась бы экстравагантная Пэрис Хилтон.

Не подумайте плохого! Франческа не бегала нагишом по Бродвею, не напивалась вдрызг, как первая муза  Шилдса (Линдси Логан), не материлась на камеру, не испражнялась на паркет, боже сохрани.

Она публично распилила бензопилой и сожгла сумочку от Hermes Birkin, чем вызвала бурю негодования в Интернете – виртуальный скандал! На девушку ополчились как поклонники бренда, так и строгие морализаторы: как можно пускать на ветер 100000 $, когда миллионы на планете голодают.

На Франческу обрушились оскорбления (самое мягкое «неблагодарная скотина») и нешуточные угрозы, на что она никак не рассчитывала.

«Люди просто ничего не понимают в искусстве!» – огрызнулась она. Тайлер Шилдс остался в тени, делая вид, что он к этому перформансу не причастен, как хороший мальчик, он стоял в сторонке и снимал.

Экстремальный эпатаж не в его вкусе. Тайлер может пошутить над космонавтами, балеринами,  коровами, над джедаями, над Дартом Вейдером. Над тем, почему он стал злодеем? Просто в детстве его вместо манной кашки кормили омлетом с ветчиной – сплошные калории, канцерогены и холестерин.

Он был против того, чтобы бросать элитную сумку в огонь. Его руку видно на снимке, который стал логотипом выставки: с одной стороны Франческа вцепилась зубами в сумочку, с другой Тайлер держится из последних сил, между ними сумочка, которой не жить.

Кто кого? Победила молодость!

Tags:

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит