Прогулки по Мытищам (5)

Люди, годы, жизнь, Путешествия; Суббота, Сентябрь 22, 2012

Литература и жизнь. В поэзии имя «Мытищи» и знаменитую мытищинскую воду, напоившую «град Москву, водою нищий», прославил, как известно Николай Языков…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Первым же среди славных русских писателей, чьё имя тесно связано с районом, является для нас несомненно Михаил Салтыков-Щедрин, человек настолько же талантливый, насколько бескомпромиссный.

В 1862 г. он приобрёл имение в Витинёво, где и проводил каждое лето. Здесь наряду с другими произведениями писатель закончил «трогательную картину» «Истории одного города»,  где под личинами градоначальников города  Глупова, переименованного в конце-концов в Непреклонск, «выступают» российские монархи, правившие с 1731 по 1825 год.

Вещь сногсшибательная, и к тому же не потерявшая актуальности по сей день.

Разве нет в Новой России «присутственных мест для общих коленопреклонений»?  И не ведутся постоянные разговоры «об админиcтративном всех градоначальников единомыслии»?  И многозначительно не задумываются «головотяпы над словами князя»? И не убеждают ли нас ежедневно, что лишь «под наблюдением квартальных надзирателей возникнут науки и искусства»?..

Короче говоря, в повести о Глупове (Непреклонске) параллелей с жизнью сегодняшней больше, нежели меридианов!

В Витинёво имеется улица, названная именем писателя и ещё две улицы, посвящённые бывавшим здесь у него гостям – Николаю Некрасову и Алексею Плещееву. Бывал тут и Иван Сергеевич Тургенев, но улицы почему-то не удостоился. Не оттого ли, что имел неосторожность подтвердить: Щедрин «знает свою родную страну лучше кого бы то ни было».

К сожалению, попасть в село не представляется возможным – оно оказалось в «запретке» канала им. Москвы.

Волей творческого замысла отправил в Мытищи героев романа «Война и мир» Лев Толстой.  Странно, что этот факт никаким «закладным камнем» здесь не обозначен.


«На другое  утро (то есть 2 сентября 1812 г.) тронулись  поздно, и опять было  столько остановок, что доехали только до Больших Мытищ. В десять часов господа Ростовы и раненые, ехавшие с ними,  все  разместились  по  дворам  и  избам  большого  села…»  В это время уже  «горели  Малые Мытищи,  зажжённые мамоновскими казаками…»

В Мытищах Андрей Болконский  – важная деталь – впервые после ранения в живот и перенесённой неделю назад операции — попросил чаю. Как же, Мытищи и без чаю…  Ночью к нему приходит Наташа, узнавшая, наконец, что раненый князь едет с ними от самого их дома на Поварской, и Болконский признаётся ей в любви….

Никакого особенного «разговора», растиражированного в Рунете кем-то, не читавшим романа, между ними не произошло.

Любопытно, что моему личному мнению о романе, что от тома к тому его качество снижалось, я нашёл подтверждение у Флобера. Третий том навёл на него скуку, поскольку здесь уже Толстой «повторяется и философствует. Виден русский барин и автор, а до сих пор была видна только природа и человечество…»

В этом году исполнилось 90 лет с того дня, когда  в Мытищах побывал Михаил Булгаков. Из-под его пера вышел очерк о закладке посёлка «Дружба» — сегодня это городской микрорайон.

По свидетельству краеведа Геннадия Смирнова, по крайней мере один дом из того «первоначального» посёлка на Дружбе ещё сохранился, как и дача Смирновых (частично перестроенная), где периодически бывал писатель Даниил Андреев.

Мой «выход в поле» в поисках первых домов «Дружбы» особым успехом не увенчался. Деревянные домишки вросли в землю, тогда как заборы вокруг них выросли гигантские. С кучи песка кое-как сфотографировал старый домишко №1 по ул. Бакунинская.

Но самым звёздным именем на Мытищинском литературным небосклоном стало имя  Дмитрия Кедрина. Поэт работал в многотиражке «Кузница» знаменитого Вагонного завода.

На старой заводской стене сегодняшнего ОАО «Метровагонмаш» в этом году в честь 115-летия предприятия и 105-летия поэта была установлена посвященная Кедрину мемориальная доска. Сделано это было по инициативе главного редактора  нынешней заводской многотиражки «Машиностроитель» Натальи Зубаревой.

Имя Кедрина в Мытищах растиражировано: Центральная городская библиотека им. Дм. Кедрина (перед входом – бюст поэта. на самом деле представляющий союой Есенина в очках); Литературное объединения им. Дм. Кедрина и, наконец, перешагнувшая границы района Литературная премия им. Дм. Кедрина «Зодчий».

Между тем, Мытищи нельзя представить ещё без двух  прекрасных поэтов.

Изобретатель «самиздата» и арбатсикй житель (Арбат, 44) Николай Глазков два десятилетия проводил лето на квартире своей жены в доме №79 по ул. Ульяновская.

Это – Восточная Перловка, примыкающая с юга к Мытищинскому машиностроительному заводу.

А Западную Перловку (как и Тайнинку), прославил в стихах  перловчанин Григорий Кружков, один из лучших переводчиков англоязычных поэтов, автор уникальной книги  «Лекарство от фортуны» об английской поэзии Возрождения.

Кружков был близко знаком со своим старшим товарищем Глазковым, а тот несколько раз бывал на занятиях кедринского ЛИТО, проходивших в старом здании типографии – как раз напротив завода, где когда-то работал Кедрин.

Своего приятеля-острослова, скрывающегося под псевдонимом Иоанн Христорадцев, я попросил сочинить на эту тему что-нибудь весёленькое. Вот результат.

*  *  *

Среди заводов наших и бараков
(да и сегодня город бестолков)
слонялись Маяковский и Булгаков,
дудели в горны Кедрин и Глазков.

Но – пусть остался город бестолковым —
стихи читаем или  водку пьём –
мы признаём Ильицкого с Кружковым,
а больше  — ни хрена не признаём!

Жаль, что  блестящие русские классики острословом не упомянуты.  Но откуда попал к нам Маяковский?  Привязка, как оказалось, существует. Проезжая поездом на дачу под Пушкино, именно в Мытищах поэт придумал фразу «Сукин сын Дантес».

Документально этот факт зафиксирован в статье «Как делать стихи», написанной Маяковским в 1924 году.  Вчерашние ниспровергатели классиков  быстро  примерили на себя  дачную дореволюционную жизнь.  А иные и вовсе превратились в  помещиков…

 

Комментарии по случаю

Не в меру возбуждённый историей глуповцев, И.Х. явился к ГлаВВреду с новыми виршами. Первый опус оказался неизвестно о ком. «Дневные мысли и ночные бденья. Ну что ж, что академий не кончал. Он,так сказать, по воле провиденья самодержавный строй изобличал».

А если кто помнит, сказал И.Х. — у прославленного города имелся пригород Полоумнов. Не наши ли это… — стихотворец запнулся и неприятно заржал.

Тут мы с ним немного поспорили на вечную тему — нефтегазовую. И.Х. доказывал, что обменивать это «национальное достояние» на  хитрые вражеские технологии — уподобляться жителям Глупова, менявшим фирменную горчицу на (тьфу!) драгметаллы и меха.

Газ, —  отвечал я с интонацией жителя г. Непреклонска, — относительно горчицы — продукт инновационный, ибо не столь горек и горит синим пламенем.

Далее мы обсудили второй опус Христорадцева. этот уже с  прямой адресацией. «Девица Бланш Гандон мила со всех сторон, особенно прелестна она без панталон!»

Чтобы не попасть впросак, пришлось с лупой в руках проверить, правильно ли автор указал девичью фамилию. Но меня поразила не эта скрупулёзность, а тот факт, что  книга,  в данном случае изданная специально для школьников, никак эту странную фамилию не комментирует.

 

Tags: , , , , , , , , ,

Один коментарий to “Прогулки по Мытищам (5)”

  1. Ну, я

    Что за писатель(ница) «Даниила Андреева»?

    #28255

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит