Настоящий Булат

Люди, годы, жизнь; Суббота, Октябрь 27, 2012

Пытаясь взвести американский пистолет-пулемёт Томпсона (десантный вариант), я раскровянил большой палец правой руки. Взвести-то я его взвёл, и с предохранителя снять сумел, но, чтобы элементарно «щёлкнуть», требовалось извлечь магазин. Не  получилось! Слишком много всяких рычажков…


Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Дело происходило, выражаясь по-армейски, в «оружейке» СОБРа «Булат». В традиционный День призывника в гости к прославленным собровцам приехали четыре десятка парней из Мытищинского машиностроительного колледжа, Мытищинского гуманитарно-технологического и Московского кооперативного техникумов.

Прописанный в Мытищинском районе СОБР подчинён непосредственно Главному управлению МВД России по Московской области.

Вроде бы причём здесь полиция и день призывника?

Бойцом СОБРа – некоторые ребята этим вопросом интересовались — может стать только тот, кто, по крайней мере, отслужил срочную. В нынешнем составе «Булата» служат бывшие армейцы, пограничники и военнослужащие внутренних войск.

На территории отряда существует мемориал, посвящённый бойцам отряда, погибшим при выполнении боевых операций. Отсюда и началось знакомство призывников с историей и сегодняшними буднями СОБРа.

Отряд, по выражению его командира, «возрастной», то есть молодёжи в нём не так много, но этот же факт ставит боевое подразделение в ранг наиболее опытных.

Этот опыт, хотим мы этого или нет, продолжает накапливаться в операциях СОБРа по ликвидации преступных групп, захвату вооружённых преступников и террористов и освобождению заложников.

На место бандитов 90-х годов, — признался мне полковник, командир СОБРа, — пришли этнические преступные группировки, они хорошо организованы и вооружены.

Созданный в 1994 году «Булат» был одет и оснащён также, как обычные армейцы. Ребятам показали фильм, где бойцы СОБРа ничем особым не выделяются.

К сегодняшнему дню вся экипировка, техника и вооружение полицейского спецназа, так сказать, персонального свойства, и резко отличается от стандартных образцов по эффективности применения в  реальном бою.

Бойцы «Булата» вместе с другими спецподразделениями продолжают борьбу с незаконными вооружёнными формированиями на Северном Кавказе. В настоящее время в командировке там находится боевая группа СОБРа, возглавляемая героем России.

Другая группа, недавно вернувшаяся из командировки и приступившая к плановым занятиям, показала мытищинцам, как в считанные секунды  обезвредить террористов, захвативший городской автобус.

После чего опытные бойцы и завтрашние защитники Родины сфотографировались вместе, а желающие – с высоким импозантным пулемётчиком.

Летний лагерь МсСВУ, 1968 г.

В своё время я был хорошо знаком с ручными и танковыми пулемётами Калашникова, а чуть раньше – в Московской кадетке – был лучшим пулемётчиком отделения. Оружие спецназовца, обратил я внимание, сильно отличается от армейского образца.

Действительно, — объяснил мне командир отряда, у этого пулемёта «Печенег» ствол принудительно охлаждается за счёт эжекционного эффекта. В замене ствола необходимость отпала. Эта и другие инновации резко повысили боевые характеристики пулемёта.

Показали ребятам и действие группы из засады. Проезжавшую по улице легковую машину с бандитами блокировал бронеавтомобиль. Одновременно с оглушительными взрывами бойцы «Булата» выдернули преступников из машины и заковали в наручники. Операция заняла не более 20 секунд.

Один из офицеров по имени Сергей, готовивших засаду, нам был представлен, как кавалер трёх Орденов Мужества. Полковник при этом посетовал: народ не разбирается в наградах и принимает за них самопальные блестящие побрякушки…

Взять в руки оружие парням тоже позволили – в специальном помещении, где, судя по всему, собровцы его обслуживают. Инструктор продемонстрировал всё, что стреляет, — от новейшей снайперской винтовки с ночным прицелом, до револьвера «Наган» 1928 г. выпуска.

Мощное оружие, как мне показалось, более притягательно для ребят, чем пистолеты и очень изящные на вид пистолеты-пулемёты.
А каковы их планы относительно армии?

Через год уже готов отправиться на защиту Родины учащийся Мытищинского машиностроительного техникума Сергей Абросимов. Предпочтительные войска – воздушно-десантные. Учится он сегодня без троек на факультете «Ремонт и эксплуатация промышленного оборудования». Чему посвятить себя после армии, Сергей ещё не решил. Жизнь покажет.

В тот же день на выставке «Интерполитех-2012» был представлен новый  оптический прибор для сложных метеоусловий и ночного видения «Катран-С».

Изделие 2012 года выпуска, отмечают эксперты, является одним из самых компактных в своем классе. Прибор к тому же может использоваться в качестве универсального прицела для стрелкового оружия и в  первую очередь поступит спецназу.

Демонстрируя стрелковое оружие в СОБРе «Булат», инструктор обратил внимание ребят на то, что практически всё оно  обеспечено приспособлением для навески оптических прицелов – дневных и ночных.

Московский НИИ Стали показал на выставке уникальные противопульные шлемы второго класса из высокомодульного полиэтилена весом всего 1125 г.

Применяемые сегодня шлемы весят от 1,9 до 2,5 кг, а шлем-маска без забрала – 3 кг. Кстати говоря, «Интерполитех» — одна из немногих «технологических» выставок, с каждым годом  увеличивающих свой потенциал. Современное оружие, в том числе забугорное,  привлекает много молодёжи.

Tags: , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит