Как нам реорганизовать воздух

Люди, годы, жизнь; Четверг, Октябрь 11, 2012

Строители жалуются на невозможность строить в Подмосковье  столько жилья, сколько они, строители, хотят…


Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Столичный метрополитен жалуется на перегрузку в часы пик и выдвинул машиностроителям новые требования к метропоездам, каких нет нигде в мире. На что жалуются москвичи и жители Подмосковья, особенно «замкадыши», никого не интересует…

Если кому-то кажется, что застройка Московского региона ведётся у нас по какому-то продуманному плану, тот должен  сейчас же неоднократно перекреститься.

Нет, какой-никакой план, конечно, сегодня имеется у каждой деревни, но поскольку с мыслящими аналитически и синтетически профессионалами у нас большая напряжёнка, кроме ухудшения ситуации эти планы, будучи реализованными, ни на что не нацелены.

Замечу, что о злободневной необходимости чиновников пополнять карманы нетрудовыми доходами речь в данном случае не идёт.

Ещё лет десять назад в СМИ начали звучать робкие голоса, для кого, мол, мы строим так много, если объём так называемого инвестиционного жилья в новостройках уже превысил 30 процентов.

Чуть позднее первая леди Москвы г-жа Батурина в одном из интервью  удивлялась: в некоторых домах, построенных её  компанией, люди проживают только в одной квартире из десяти.

Э, не будем ходить вокруг да около!

Именно «бессмысленное и беспощадное» строительство коммерческого жилья  делает нашу нормальную жизнь на пристоличных территориях ужасной. В иные дни на улицах нечем дышать.

ГРАЖДАНЕ!  УЖЕ ДЫШАТЬ НЕЧЕМ!

Скоро заселят!

Ни строительство новых дорог, ни «вынос» линий метро за пределы МКАД проблему нехватки простого чистого воздуха не решит.

Строительство коммерческого жилья надо прекратить, и баста!

Кстати, лет пять-шесть назад муж первой леди Москвы грозил прикормленным застройщикам: всё, пацаны, отныне будете  заниматься только ремонтом и реконструкцией! Но не тут-то было.

Планы нового, пардон, очередного градоначальника уменьшить население вверенной ему столицы на 2,5  млн.человек (в старых границах), также окажутся пустым звуком.

Абсурдистская Нью-Москва – вообще вне критики. Чиновники туда не поедут, как и законодатели. Что они там забыли?

Каковы наши предложения?

Первое. Жильё строить только с учётом  потребностей населения и – это нужно подчеркнуть особо – развивающихся производств. Следует вернуться к положительному советскому опыту – дать возможность предприятиям тратить часть прибыли на приобретение служебного жилья.

Второе. Нормализовать переселение жителей из ветхого фонда. Строить не абы что и потом выкручивать им руки,  а с учётом запросов и состава семей. Кого – в квартиру, кого – в малоэтажку, а кого – и в коттедж с участком от 10 соток.

Как по перовому, так и по второму предложению, кстати говоря, имеется  неплохой наработанный опыт!

Только верховодить этим  процессом должен не «добрый дядя» инвестор, а местная власть. Живёт-то она с налогов  тех самых граждан, а не пришлого инвестора, который наворочал делов, да и был таков.

Tags: ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит