Пост сдал — пост принял

Люди, годы, жизнь; Среда, Ноябрь 7, 2012

В чём заключалась реформа армии, которую проводил Сердюков и, видимо, будет продолжать Шойгу? Похоже, только в  сокращении её численности до такого состояния, когда воевать она уже не сможет, даже если вдруг сильно захочет…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото РИА Новости

Бригады, пришедшие на смену дивизиям, самостоятельно не в состоянии ни планировать боевые действия, ни вести их. Мне приходилось говорить на эту тему с офицерами ракетной и мотострелковой бригад и даже с морским офицером-тихоокеанцем, приехавшим в наш город непонятно что «посмотреть». Скорее всего – за призывниками.

Резче всех мне, едва ни крича про уродов-чиновников, отвечал пехотинец, ракетчик – нехотя, моряк сперва отшатывался, а потом завздыхал: «Порезали всё по самое не могу…»

Мало завить цель реформы – сделать армию профессиональной. У нас ни в одной реформе – от муниципальной до налоговой – и близко не просматривался пресловутый системный подход. Если те, на кого реформа направлена, не видят в ней смысла (кроме увеличения зарплаты), смысла и не будет.

Вместо солдата снег в парке боевых машин будет чистить дворник? Ха-ха! Видел я этих «двориков» в мотострелковой бригаде. Они почему-то были одеты в те же дурацкие бушлаты с одним погоном-«гульфиком» и наблюдали за их боевыми манипуляциями  сплошь бравые старшие лейтенанты.

Помнится, я – будучи в ранге старлея 333 танкового полка — никогда не присутствовал при наведении порядка не территории. Чем, однако, занимался?

Был старшим бригады бойцов на строительстве котельной. Лично отвечал за постройку бокса для танка командира полка. Лично в качестве старшего машины ездил на цементом на цемзавод и за асфальтом – на асфальтовый. Возглавлял сводную бригаду гарнизона по заготовке картофеля…

Где теперь тот полк? И дивизия? И где 1-й армейский корпус? Ответ известен – в….

Перекос от очень большой армии в пользу армии незначительной происходил спонтанно. Структуру менять, безусловно, следовало, но одновременно с ней и «руководящие принципы».  У нас по-прежнему много паркетных начальников, генералов, которые «готовятся к проигранным сражениям».

Увы, даже к проигранным – не готовятся. Личная подготовка комсостава была не блестящей и в годы Великой Отечественной и в Афгане, и в других горячих точках. А уж чтобы взять на себя ответственность…

Да, спецназовцев из всех офицеров и солдат не сделаешь. Но если к этому не стремиться, армия будет «никакой». Кто их, наших пузырей, знает? Может быть, это и есть настоящая цель «реформы», а всё прочее – дымовая завеса?

Tags: , , ,

2 комментария to “Пост сдал — пост принял”

  1. Виктор Чаркин

    Любая реформа требует в первую очередь реформы человеческого сознания, а откуда всзяться новому сознанию, если все «принципы» остались старыми — как у чиновников, так и у народонаселения?..

    #29290
  2. ГлаВВред

    Нет, у народа, хотя и частично, поменялись.

    #30554

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит