Как нам реорганизовать… арабо-израильский конфликт

Люди, годы, жизнь; Понедельник, Ноябрь 19, 2012

В новостях НТВ, кассательно очередному боестолкновению Израиля с палестинским анклавом в Газе, Телль Авив окрестили столицей…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото mail.ru

Двое молодых. На все жизненные явяения отвечают только восклицаниями: первый говорит — «жуть», второй – «красота».

Илья Ильф

В марте этого года, когда вместе с братом Евгением мы гостили в Израиле, гиды утверждали, что Тель Авив никогда столицей не был.

Истина, как обычно, посредине. «Холм весны»  столицей числился, но недолго. Да и зачем Израилю другая столица «при наличии» Иерусалима.

На него же, не имея пока узаконенного государства, претендуют палестинские арабы, при том, однако, факте, что Палестина – не страна, а местность.

Ничего из ряда вон выходящего в этой ситуации нет. Давеча,  кажется, население семи американских штатов заявило о желании покинуть стройное здание жутко демократических США.

Урок Союза нерушимого республик свободных также показателен. Попытка удержать их под ядерным зонтиком СССР силой оружия, потерпела поражение. Дедушка Ельцин, если бы даже очень желал не допустить распада, не смог бы этого сделать. Тем паче, что «процесс пошёл» с выхода Литвы в тот момент, когда Ельцин вообще никаких властных постов не занимал.

Ни  современные коммуникации, ни угроза «случайного» ядерного конфликта не сдерживает народы от эскапистских настроений. Казалось бы, живи и радуйся, участвуй (или не участвуй) в выборах, дожидайся лучшей доли, ибо социальный прогресс не остановить. Ан нет, На пути прогресса – под самым благовидным предлогом – стоят узурпаторы властных полномочий и  религиозная нетерпимость.. Во многих случаях это – «близнецы и братья».

Но кто в таком случае «будет третьим»?  Партия, которая «наш рулевой»! Любая – от  республиканской до единоросской, от рабочей  до  новоявленной пиратской. И хуже всего, когда власть в стране  узурпируется  человеком, мягко говоря,   с неумеренными лидерскими амбициями, человеком, принадлежащим с одной стороны к некой конфессии, хотя бы и самой мирной, а с другой – к некой партии, хотя бы и самой умной.

Замечу здесь, что он может элементарно притворяться не только вождём, но и глубоко верующим человеком, да и человеком, разделяющим некую партийную программу — это вообще проще простого, ведь никаких программ у наших партий нет, в лучшем случае – программные тезисы.

Как-то для одной из новоявленных партий мне пришлось такие тезисы сочинять. Конечно, не бесплатно. Было у меня, сознаюсь,  шкурное желание продолжить эту «хлебную» работу в качестве писателя программы.  «Щас нэ трэба… Вот возьмём власть, — на  голубом глазу заявил мне главный партийный юрист, — тогда программу и  сочиним».

За арабо-израильским конфликтом, как и за всеми прочими, включая «арабские вёсны!» сегодня стоит не только  «нажитая» вековая вражда, но и амбиции религиозно-партийных группировок,  доставляющие не меньше бед  гражданам собственных стран, чем соседям. Ливан, Ливия, Сирия, «наша» Грузия — нужны ещё какие-либо примеры?  Вспомним СССР и СФРЮ…

Почему СССР, при всех его «горячих точках» в дни  разбега по суверенным квартирам, обошёлся всё же «малой кровью»?  Партийно-религиозные группировки  на тот момент в России отсутствовали. Теперь же они появились со всеми ожидаемыми «загогулинами». Именно как организованная масса, а не ушибленные на всю голову одиночки.

Власть же, потакая вроде бы русскому народу с его якобы врождённым православием, эту проблему усугубляет. Вместо того, чтобы всякую религию вывести за пределы  госуправления, армии и  близко не подпускать её к системе образования,, власть сама увязает в партийно-религиозных играх, плодя врагов этой партии и этой религии.

Один мой приятель, вполне лояльный ко всяким верованиям, признался: «Когда пришёл Путин, я  очень хорошо к нему относился. Но увидел как-то по ящику, что он  целует руку толстомордому чмырю в рясе, — меня чуть не стошнило».

Подобные чувства совсем недавно испытала компания с виду интеллигентных молодых людей, зачем-то отправившаяся полюбоваться на крестный ход в храм Христа Спасителя.  Я случайно подслушал их разговор в метро. По отношению к священникам речь уже шла сплошным матом.  Вроде бы трезвые ребята, а вот не смогли дать увиденному трезвую оценку.

Это, конечно, мелочи, детали, но дьявол как раз в них-то и прячется.

Ну, что представляют из себя наши партии, сплошь зародившиеся в известных кабинетах, говорить вообще не приходится. Достаточно один раз послушать их лидеров. «Какую партию ни строй, всё равно получается КПСС», — завет Виктора Черномырдина исполняется повсеместно.

Но что, вы спросите, можно предложить взамен. То, что уже, если даже не совсем созрело, но может стать съедобным – внепартийные общественные организации типа путинского «Народного фронта». Ведь не от хорошей жизни сочинил ВВП этой  хурал.

Второе крыло «птицы счастья завтрашнего дня» могут составить созданные недавно отраслевые саморегулирующие организации (СРО).

Хурал, как представитель непроизводственной сферы, и производственники из СРО составят однопалатный парламент, скажем, человек в 300. Уверяю вас, это будет куда более боеспособная организация, чем нынешняя партийная, в которой больше половины  депутатов взяты для «мебели», если не в качестве «денежного мешка».

Партийные дрязги прекратятся, лоббизм интересов, как был, так и останется. Если ликвидировать институт неприкосновенности, скрытые Корейки и Грудинки сами в парламент ни ногой.

Политики старого стиля, проповедующие по всем тнлнканалам крестное целование, должны уступить место успешным производственникам, которые привыкли не болтать, а работать и добиваться практического результата…

По пути от Назарета к Тивериадскому озеру наш автобус без остановки (не дай бог!) проскочил ту самую равнину, где, «как известно», предстоит последняя битва воинов Света с воинами Тьмы, где каждый  боец выберет свою сторону – не факт, что правильную.

Мы забываем, что человеческая история – сложная субстанция, к ней в принципе не применимы термины «добро» и «зло», хотя вроде бы и понятно, что под ними подразумевается.

Человечество не взрослеет. Оно обожает сказки и сильно продвинутые игрушки,  гаджеты, кары и суперкары.

Человечество не становится здоровее. Религиозное сознание – никакое не мировоззрение, а болезнь. Душевная. Душевное здоровье – вещь вообще редкая.  Проблема в том, что самим лечащим врачам так пока и не удалось исцелиться.

Tags: , ,

5 комментариев to “Как нам реорганизовать… арабо-израильский конфликт”

  1. Ну, я

    «…увидел как-то по ящику, что он целует руку толстомордому чмырю в рясе, — меня чуть не стошнило». Зашибись аргументация! С тем же успехом я могу сказать про «одного вашего приятеля»: увидал тут на улице, как этого уродца бездуховного девушка в щёку поцеловала (вариант: друзья по спине приветственно похлопали) — так до сих пор кушать не могу, так противно!..
    Или — как некие «интеллигентные молодые люди в метро» Крестный ход ненормативно комментировали. Они и намаз в Курбан-байрам наверняка также бы комментировали. (Они, кстати, вообще любую тему теперь таким языком комментируют.) И чего теперь — людям из-за них религиозных своих обрядов не справлять, что ли? Смешно, чесслово.
    Как и «грандиозный» финальный пассаж про то, что «религиозное сознание — душевная болезнь». Какое счастье тогда, что почти вся русская культура (литература, философия и так далее)»душевнобольная», а не «душевноздоровая»!! И не только русская, разумеется. Что тот же Израиль без своей религиозной составляющей? Был бы он без неё вообще?
    Короче, понятным беспокойством по поводу текущих событий в этой стране и объясним аффторскую… ээ… лёгкость необычайную, так скажем.

    #29613
  2. глаВВред

    Если бы лёгкость… Это — выстраданное. Кстати, куда подевались все те люди, которые когда-то нас окружали, не верившие ни в чёрта, ни в бога, ни в КПСС? Откуда бысть пошла поговорка «С нами бог и НКВД?» Обряды справлять можно и верить хоть бы и в пришельцев, но не совать это всё в нос окружающим, не выпячивать свою САМОСТЬ.
    К тому же верующих у нас всего-то 5 процентов, остальные — только позируют, включая тех, что в рясах.

    #29622
  3. Ну, я

    Да Вы — сам Господь Бог, не иначе, если без труда внедряетесь в сознание «тех, кто в рясах» и остальных, что б определить, кто верует, а кто позирует!! Ничего-то от Вас не утаить — аж страшно стало))

    #29633
  4. Виктор Чаркин

    А вот и не подерётесь!..
    Есди говорить не о вере, а об институте церкви, её вляиние в годы расцвета держалось исключительно на огромных землевладениях. В России даже у царя столько земли не было. В Зап. Европе церкви и монастырям апринадлежала фактически ВСЯ земля, пока её не отобрали «силой закона», а не как у нас, зверскими революционными методами. Всё прочее, чем занималась и проодолжает заниматья церковь, — кормила (и кормит!) людей бородатыми сказками…

    #29649
  5. Ну, я

    А мы и не дрались. Я, лично, только лишь призываю учить матчасть. А согласно ей земли у монастырей больше всего поотнимала Екатерина II, большевикам осталось мало чего. А согласно (уже) логике ГлаВВреда, огромные землевладения должны возмущать народонаселение — но тогда откуда «влияне» (авторитет), а не нечто противоположное?
    А что до «сказок бородатых»… послушайте, атеистическая пропаганда не должна быть столь дремучей. Не те времена, поди, — креатив какой-никакой требуется!

    #29661

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит