ММЗ возвращается к сервису

Люди, годы, жизнь, ТехноГрад; Пятница, Ноябрь 9, 2012

С момента моего предыдущего посещения Мытищинского машиностроительного завода в кабинете его генерального директора Игоря ЩЕДРОВА появилось огромное панно, на котором – вы не поверите! – уместились портреты всех 1200 работников оборонного предприятия…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото Вячеслава НЕСТЕРОВА

«Гордость завода XXI века» — так можно назвать это произведение», — сказал Игорь Сергеевич.

Оборонный завод, ММЗ, как и ОАО «Метровагонмаш» реализует масштабную программу перевооружения. В цехе №5 запущен термический участок, к концу года приступит к работе гальванический.

Другие цеха получают сегодня новое оборудование для обработки крупногабаритных деталей и узлов, чем сегодня для оборонщиков занимается Метровагонмаш. Задача, по словам И.С. Щедрова, — самостоятельно обеспечивать потребности завода.

Не менее важная задача, решаемая в настоящее время. – создание нормальных условий в цехах, в холодное время года там должно быть тепло.  Уже закончено остекление административно-бытовых помещений. Ведётся верхнее остекление в цехе №2. Это один из основных цехов завода, но относительно котельной он самый удалённый.

Но эти меры – только часть обширного плана по подготовке предприятия к зиме. Через год-полтора И.С. Щедров надеется о подобных проблемах забыть и переключиться на раздевалки и душевые – там тоже нужны нормальные условия!

Нужна заводу и собственная столовая. Всё это, — замечает генеральный директор, — мотивирует людей приходить на предприятие, не менее, чем хорошая зарплата и соцпакет.

Как всё-таки обстоят дела с выпуском товарной продукции? Чтобы реализовать большие планы по модернизации, деньги для неё нужно заработать.

«Объёмы мы не снижаем, — утверждает  Щедров. – В принципе, мы готовы к тому, чтобы их наращивать. В следующем году планируем выпуск продукции на уровне этого года. Кроме этого, фактически завод вернулся в сферу сервисного обслуживания нашей техники в войсках. Лет пять-шесть в войсках этим вообще не занимались, либо доверяли это дело каким-то левым фирмам…»

Сегодня ММЗ возвращается в эту нишу, включающую также восстановительный ремонт машин. Заводские  специалисты вместе со специалистами смежных предприятий уже работают в армейских частях от Дальнего Востока до Смоленска.

Какое-то время назад в Минобороны говорили: «Никакого ремонта нам не надо – давайте новую технику!»  Но вот здравый смысл возобладал.

Но чтобы серьёзно заниматься сервисом, следует увеличить выпуск запасных частей, узлов и агрегатов. Поэтому генеральный директор готовит подчинённых к тому, что в следующем году нагрузка увеличится на все подразделения и службы.

Обсудили мы и вопрос, как с новыми масштабными планами в Мытищах работается машиностроителям ОПК.

«Существует прямая зависимость, влияющая на экономическое развитие, на производство, — сказал  Щедров. — Если в  районе у власти стоят руководители, которые думают о развитии инфраструктуры, дорожно-транспортной сети, социальной сферы, инженерных коммуникаций, которые знают нужды производственного коллектива, то и наша работа будет более слаженной и эффективной.

Завод – это не только большой коллектив, это обширные связи с поставщиками и заказчиками продукции. Ему требуется надёжная «инженерка» — электричество, газ, вода. Тогда он – конечно, при условии спроса на продукцию, будет успешно работать и развиваться.

Некоторые соседствующие с нами города и районы, обладающие, казалось бы, мощным промышленным потенциалом, за прошедшие десять лет потеряли свою привлекательность и для инвестиций и для людей, ищущих интересную работу.

Я работаю в Мытищах одиннадцать лет, какими они были и каким стали – это два разных города.  Я много езжу по Московской области и вижу, что сегодня наш город – один из лучших в Подмосковье. И наша задача, как машиностроителей, высоко держать его марку».

В цехе, куда мы пошли вместе, одновременно с производственным процессом шла установка нового оборудования. Как обычно, импортного!

«Зато на нём наши люди работают! – заметил Щедров. – Помните, я рассказывал, что мы принимаем на работу офицеров запаса? Вот, познакомьтесь, оператор станков с ЧПУ Олег Кузьмичёв».

Из короткого общения с Кузьмичёвым выяснилось: в Мытищах бывший офицер химических войск оказался из-за… своего сына. Четырнадцатилетнего Ярослава пригласили в хоккейную школу олимпийского резерва «Атлант».

На завод Кузьмичёв-старший пришёл в поисках хоть какой-то работы, а нашёл, по его словам, интересную.  Вслед за мужем и сыном перебралась из Саратова в Мытищи и  Лилия Кузьмичёва, продавец-консультант по профессии. Без работы, уверены в семье, она не останется: торговых центров разного формата в городе — рекордное количество. Но, конечно, перспектива закрепиться в Мытищах станет железной в том случае, когда решится вопрос с жильём.

Tags: , , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит