Давос на Среднерусской равнине

Люди, годы, жизнь, ТехноГрад; Среда, Январь 30, 2013

Gajdforum-01

О чём, собственно, шла речь на слёте финансистов-гайдаровцев…

 Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Бог дал Москве 7 холмов, но ни одного выше 300 метров, так что со швейцарским Давосом (1580 м) особо не поспоришь.

И чёрт бы с ними – с метрами: обильные снегопады в столице позволяют создавать объёмную иллюзию заснеженных вершин. Однако никто не мешал московским кураторам из РАНХГИС (Академии народного хозяйства) вывезти финансистов в Чечню, чтобы в широких объятиях Рамзана Кадырова обрести уверенность в завтрашнем дне с видом на счастливое кавказское будущее, невзирая на мировые финансовые кризисы.

Богатая идея! Увы, момент упущен и вот результат – в гости к московским монетаристам не заглянул ни один Гулливер масштаба Кристин Лагард. И не надо! Роль гиганта экономической мысли сыграл премьер-министр – генеральный, так сказать, прогон перед выступлением в Давосе (там главная сцена, здесь малая).

Выступление было выдержано в рождественском ключе: «Основная цель правительства – обеспечить переход на траекторию  устойчивого экономического роста, не ниже 5% в год». Не правда ли, перекликается с интонациями Мартина Лютера Кинга: «I have a dream!» Можно переложить на спиричуэлс.

И далее в том же духе: «новая модель экономического регулирования, которая будет носить, скорее всего, наднациональный характер». Это уже аллюзия на Василия Ивановича: наступит такое время, Петька, что командовать экономикой будут в мировом масштабе!

На вторые роли пригласили иностранных специалистов: профессора из Университета Джорджа Мейсона (Вашингтон), нобелевского лауреата по экономике, болгарского министра финансов Симеона Дянкова и других. Американцы обедню не испортили, а вот европеец внёс некоторый диссонанс жалобами на МВФ: фонд по его словам вместо денег раздаёт советы, от которых становится только хуже. Не наш человек!

Это сказал бы и Егор Тимурович, чьим именем назван форум. Стоп! О нём, чья тень гуляла за кулисами мы как-то позабыли.  Всем встать: объявляем минуту молчания в память о незабвенном реформаторе, породившем шоковую терапию, точнее сказать, шок без терапии.

На этот рискованный для широких народных масс эксперимент его подвиг Анатолий Кашпировский, соблазнивший впечатлительную тётеньку лечь под нож хирурга без анестезии – обезболивающий эффект достигался внушением по телевизору.

У Кашпировского в общем и целом получилось, у Гайдара — нет. Переоценил свои силы, а может быть, так и задумал: установить рекордную инфляцию — 20 тысяч процентов! Или больше – кто её считал?

В России было несколько династий, назовём несколько, самых значимых: династия Рюриковичей, Годуновых, Романовых, Гайдаров. Природа изрядно потрудилась над Аркадием Петровичем, отдохнула на Тимуре Аркадиевиче и выдала на десерт Егора Тимуровича.

Фото versia.ru

Фото versia.ru

В нём много от былинного Ильи Муромца. Русский богатырь сидел сиднем на печи 33 года. Егор Тимурович задержался в своём развитии ещё дольше – до 36 лет. Был помешан на марксизме-ленинизме, когда заканчивал школу с золотой медалью, экономический факультет МГУ с красным дипломом, писал кандидатскую, которую невозможно читать без респиратора, так от неё несёт коммунистической риторикой.

Одно название чего стоит: «Оценочные показатели в механизме хозяйственного расчёта производственных объединений (предприятий)». А были ведь и статьи для журнала «Коммунист» той же направленности, книга «Экономические реформы и иерархические структуры», где он провозглашает: «Высшей формой разрешения противоречий капиталистического общества является низвергающая его революция»…  

Маги высшей категории, колдуны и прочие специалисты в наведении порчи утверждают, что в Егора Тимуровича с колыбели вселился дух дедушки, комроты 58-го полка в составе ЧОН (частей особого назначения) и не отпускал до тех пор, пока не началась шоковая терапия.

Дед понял, что проиграл внуку: у него на боевом счету было несколько сот, максимум тысяча крестьян, которых он порол, вешал и расстреливал. Егор Тимурович получил в своё распоряжение целую страну. Двух лет ему хватило, чтобы всласть поиздеваться над 150 миллионами.

Шоковая терапия, или шок без терапии – это бренд, это навсегда, пока жив хотя бы один либеральный монетарист. Кстати, это слово, с мощным зарядом отрицательной энергетики, – настоящая находка для тех, кто смыслит в ругательствах, кому приелась демократия и хочется чего-то новенького написать на заборе взамен банальной матерщины.

То, что написал Гайдар-внук, книги, статьи, диссертации, не сравнить с тем, что он сказал. Как говорится, обронил золотое слово:

— Рабочим платить зарплату желательно.

— Россия как государство русских — не имеет будущего!

— В стране идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, —  дело естественное.

— Конечно, проще расстрелять. Но лучше выслушать.

На этом закончим минуту молчания – начинаем прения. В ходе дискуссии американский профессор показал, что знает московские реалии не хуже, начальника ЖЭКа и согласен с тем, что без таджиков нам не обойтись. Но учёный экономист видит намного дальше  руководителя коммунального хозяйства и открывшиеся ему перспективы не внушают оптимизма:

 «Заканчивается рост китайской рабочей силы… Появятся новые площадки для производства, которые будут характеризоваться дешёвой рабочей силой, – это будет происходить в Африке. И на это уйдут десятилетия».

В переводе на бытовой язык: через сорок лет (цифра из Библии) африканцы будут работать как негры. Дай то бог!

В то время, как российские докладчики плескались на мелкотемье, спорили до десятых долей процента, какая инфляция приемлема – 6% или пять с половиной, нобелевский лауреат предлагал футуристический проект: а почему бы нам не замутить что-нибудь этакое с новой валютой в мировом масштабе? Конкретно, совместить доллар, евро и иену воедино и на их основе сформировать некий «девайс»,  чисто виртуальный, наподобие тех деривативов, которые размножились на фондовых биржах и продолжают плодиться, как тараканы.

Но наши не поддались на уговоры заморского гостя. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин так прямо и заявил: «высказывание господина Манделла, скорее, отражает исчерпанность сложившейся модели. Резервная валюта, доллар, больше не может справляться со своей функцией». И никакие мёртворождённые «приборы» ему не помогут.

Куратор форума Владимир Александрович Мау, ректор РАНХГИС, проявив присущий истинным монетаристам здоровый цинизм (людям это нравится), подвёл итог: «Наша задача – выйти из сегодняшнего кризиса, поняв его и заложив фундамент для следующего, который произойдёт через 40 – 50 лет».

Господа! Все свободны, далеко не расходиться, чтобы в кризис, когда стабилизационный фонд наполнится, быть первыми у кассы.

 

Tags: , ,

4 комментария to “Давос на Среднерусской равнине”

  1. Виктор Чаркин

    В чём-то Гайдар-внук был прав: сегодняшняя модель РФ не имеет будущего. Причина: нет и более-менее правдивого прошлого. Только вот о русских он говорил, явно не подумавши. Нации в вопросах государствнности вообще — сбоку припёка. Какая нация создала США?..

    #36002
  2. Ну, я

    А какая нация, к примеру, создала Израиль? Кто там сбоку припёка?

    #36024
  3. Виктор Чаркин

    Израиль никто не создавал. Он всегда — был!..

    #36348
  4. Ну, я

    Угу. «Самыми древними обитателями современной территории Израиля были неандертальцы» (Википедия).

    #36422

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит