ССТ на Лермонтовском маршруте

Люди, годы, жизнь, ТехноГрад; Понедельник, Январь 14, 2013

В группу компаний «Специальный системы и технологии»  (ССТ)  входит, основанная в 2008 г., инжиниринговая компания «ССТэнергомонтаж». Одним из уникальных проектов, реализуемых компанией, является  проект промышленного электрообогрева Таманского перегрузочного комплекса нефти и газа…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото: ССТ

Тамань — самый скверный городишко из всех     приморских городов   России…   —   Михаил Лермонтов

О том, что было сделано в рамках этого масштабного проекта мне рассказал генеральный директор ООО «ССТэнергомонтаж» Валерий ТЮЛЮКАНОВ.

— Я  выпускник Бауманского университета, в ССТ пришёл 20 лет назад. Из малого предприятия, всё имущество которого состояло из письменного стола и трёх стульев, за это время ССТ прекратилась в компанию европейского уровня.

С точки зрения становления и развития  бизнеса участвовать во всём этом было очень интересно. Ну и отрасль, в которой мы сейчас работаем в тесном сотрудничестве с нефтяниками и газовиками,  в ней тоже много интересного, много нового, много вопросов, которые необходимо решать впервые.

Гендиректор «ССТ» М.Л.Струпинский и В.Д.-Тюлюканов на объекте

У них – новые технологии, и наша компания является источником новых технологий.

В проект в Тамани мы вошли с 2006 года. К нам обратился заказчик  Таманьнефтегаз, ему нужно было обогреть 7 км трубопроводов. Мы сделали проект, и больше ничего. Только спустя три года встал вопрос монтажных работ по этому проекту. А через некоторое время выяснилось: речь не только о семи километрах трубы, а о большом мощном терминале, имеющем государственное значение.

Посмотрев, какова наша компания в деле и наши референции – а мы к тому моменту уже участвовали в больших проектах —  заказчик понял, что с такой солидной организацией, как ССТэнергомонитаж, можно сотрудничать. Комплексный подход, собственная продукция, реальные цены и сроки – всё это их устроило.

Окончательного решения ещё не было, а мы уже начали производство необходимого оборудования. Ведь заказчик всегда хочет, чтобы всё делалось быстро. И мы пошли на риск. В проекте были задействованы не только наши специалисты, привлекались известные нам  субподрядчики.

Предполагалось, что многомиллиардная стройка будет завершена за год, но по разным причинам она растянулась на три года. Сейчас она находится в стадии завершения. Какие-то системы уже пушены в работу, но там этих систем очень много. И мы продолжаем идти за строителями – по дополнительным соглашениям к основному контракту. Практически наша работа завершена процентов на девячносто

Отгрузка нефти уже идёт. В скором времени начнётся отгрузка мазута, а затем и сжиженного газа. К середине следующего года, думаю, комплекс запустят полностью.

Конечно, такая работа имеет большую важность для всей ССТ. Головная компания является разработчиком технологий и специального оборудования, а мы, инжиниринговая компания, внедряем их в жизнь.

Наши гарантийные обязательства по этому проекту распространяются на пять лет. В «ССТэнергомонтаж» создана своя отдельная группа, которая занимается сервисным облуживанием. Если ты можешь обеспечить такую услугу заказчику, это уже ТВОЙ заказчик.

В этом, в частности, заключается ещё одно рыночное преимущество нашей компании. Мы эту услугу развиваем, ведь объектов у нас много, не только на юге в Тамани, но и на российских «северах».

Вообще же в состав «ССТэнергомонтаж» всходят проектировщики, производственный блок, который занимается монтажом и пуско-наладкой, коммерсанты, которые заключают контракты и ведут их и, как мы уже говорили, отдельный сервисный блок. Кроме того, есть структуры, занимающиеся снабжением, логистикой и всем остальным, что необходимо.

Компания живёт автономно и на свои доходы. Но встречаемся  мы с другими компаниями, входящими в ССТ, не только на фестивалях. Обращаемся в головную компанию по разным вопросам. Плотно работают с её научным подразделением наши опытные проектировщики  и технические специалисты. То есть фактически мы выступаем и в роли заказчика, когда ставим какую-то задачу перед головным предприятием.

За 20 лет работы в сфере промышленного электрообогрева у нас накоплен огромный опыт, и к нам часто обращаются по этим вопросом. Недавно, например, пришла заявка из Китая – требуется обогреть угольную шахту. Отдельная песня – обогрев подводных трубопроводов. Интересных для нас нестандартных задач может быть много.

Tags: , , ,

2 комментария to “ССТ на Лермонтовском маршруте”

  1. Виктор Чаркин

    Ну, вы, блин, круто Михал Юрьича приплели!..

    #30852
  2. Недушечка

    «… за это время ССТ прекратилось в компанию европейского уровня». Вот что значит — экономить на корректорах!

    #30889

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит