Ни дня без строчки!

Люди, годы, жизнь, ТехноГрад; Четверг, Январь 24, 2013

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Нет, это лозунг не писателей, давно отвыкших от пера и бумаги, а швей трикотажной фабрики «Знамя труда»…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора

В апрельском номере журнала «Практика торговли»  за 2011 г. в статье «Нелёгкий разговор о лёгкой промышленности»  приведена следующая статистика «успехов» отечественного легпрома.

По данным Рослегпрома,  около 80 проц. товаров лёгкой промышленности — это импорт, и только 20 проц. — доля отечественных производителей. До 43 проц. ввозимых товаров — контрабанда и контрафакт.

Более свежих данных мне найти не удалось, но вряд ли ситуация к сегодняшнему дню  улучшилась. В то же время, рынок товаров легпрома – второй по объёму  после продовольственного и оставляет далеко позади все прочие товарные рынки.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Мытищинском районе «держит фронт» лёгкой промышленности трикотажная фабрика «Знамя труда». С его директором Владимиром Хорохориным я не в первый раз побывал в основных цехах предприятия, после чего состоялся обмен мнениями с участием всех руководителей фабричных служб.

Главной сложностью для отрасли является отсутствие сырья. Хорохорин сомневается в успехе эксперимента по выращиванию хлопка в Краснодарском крае. В странах его традиционного произрастания крупные игроки сырьевого рынка скупают холопок на корню.

Но если приобрести готовое полотно с указанием «хлопок 100%», может оказаться, что это обман —  с этим фабрика уже сталкивалась. Делать за свой счёт экспертизу и судиться с поставщиком? Себе дороже!

Хлопка своего нет, а готовая пряжа в последнее время выросла в цене в два с лишним раза. Дорогим является и сложное производственное оборудование, в основном импортное.

Придя на фабрику, Хорохорин стал покупать на разорившихся предприятиях кругловязательные машины, теперь их на предприятии – полтора десятка. Хотя в основном стареньких, но на ходу. Купить новую, стоимость которой тянет на 200 тыс. долларов, — таких денег у фабрики нет.

Корень зла, полагает Хорохорин, в слишком высокой налоговой нагрузке. Именно поэтому у китайских и турецких конкурентов стоимость готовых изделий в два раза ниже. Отсюда и проблемы со сбытом, которую ещё и обостряют, что ни день обнаруживаемые подпольные цеха.

Но тот же Китай работает на российских энергоносителях, выращивает свой хлопок и несёт затраты на логистику. В то же время налоги у него – ниже.

Га хлопке зарабатывают все – китайцы, перевозчики, таможня, и только российские легпромовцы – в прогаре!

Проблема отсутствия кадров в отрасли приобрела максимальную остроту: «взять» их стало негде. Если молодые люди и приходит практиковаться на фабрику, работают они шаляй-валяй, понимая, видимо, бесперспективность этого занятия.

Однако именно легпром мог бы «пристроить» на работу значительную часть инвалидов, считает Хорохорин. Но при таких темпах ликвидации фабрик, пристраивать их скоро будет негде.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Знамя труда», как я уже сказал, не сдаётся. В прошлом году был завершён ремонт административного корпуса и  крыши практически всех производственных помещений. В этом году ремонт будет продолжен. В пошивочном цехе с недавних пор руководит процессом Галина Сафонова, профессионал швейного дела с младых ногтей.

Трикотажное производство для неё – дело новое, в основном  Галина Викторовна специализировалась сначала на мужских костюмах, затем – на спортивной одежде. «Здесь работают швеи с большим практическим опытом и, может быть, не со столь большим, но – любящие своё дело», — говорит она.

Среди любящих дело оказался и единственный в цехе мужчина Алексей Бугрин. На механика швейных машин он нигде не учился. Самочка!  Как-то раз полез в мамину швейную машинку и серьёзно увлёкся её интересным механизмом. Затем на одном из московских предприятий старшие товарищи ему помогли понять тонкости профессии.

На мытищинскую фабрику Алексей попал, по его словам, элементарно. Механиков в отрасли стало так мало, что все они знают друг друга,  обмениваются информацией и полезными рекомендациями. Швейные машины в цехе постепенно обновляются. «Для старых хороших в принципе машин, — говорит Алексей, — запчастей уже не найти».

В вязально-мотальном цехе машины тоже не стоят без дела: крутят-вяжут тельняшки. Уже знакомая мне вязальщица Светлана Садовникова – из числа тех профессионалов, которые при всех обстоятельствах и сложностях работают на совесть.

«Деваться нам некуда, — говорит Хорохорин, — людям нужна работа, и мы, как бы ни было, планируем в этом году увеличить производство».

Один коментарий to “Ни дня без строчки!”

  1. Виктор Чаркин

    А Юрий Карлович, часом, в гробу не переворачивается?..

    #31175

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит