Барышня и хулиган-2

Люди, годы, жизнь; Среда, Апрель 3, 2013

Aleksandra-lotkova-prigovor

Всемирный русский народный собор (ВРНС) призвал сформировать комиссию для экспертизы дела студентки Александры Лотковой, которую приговорили к трем годам заключения за стрельбу в московском метро. Свою «экспертную оценку» предложил наш автор…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Фото newsmo.ru

Ну, наконец-то! Свершилось! Российское правосудие, насквозь сервильное, изуродованное вековыми пережитками (феодальными, крепостническими, советскими) качнулось от азиатчины, осуждённой Страсбургским судом, в сторону европейских стандартов…

Отказалось от унизительного «чего изволите» в пользу галантного «cherche la femme»: искали женщину и нашли – Александру Лоткову, москвичку 22 лет.

Год назад девушка в порядке самообороны ранила из травматики Ибрагима Курбанова и Ивана Белоусова, последнего серьёзно – пуля из пластизоля застряла в лёгком.

Как было дело, коротко. Трое москвичей, считая Курбанова, изрядно выпили (в крови у Белоусова обнаружили рекордную дозу алкоголя — 2,8 промилле  — поллитра водки), но ни с кем не подрались. А пьянка без махалова – деньги на ветер. И вот в метро, на станции «Цветной бульвар» последний шанс спасти week end – компания москвичек и парней из Питера.

Поводом для драки послужил туристический топорик у одного из гостей столицы Дмитрия Хворостова — в чехле, на поясе. А появляться с оружием на публике – это привилегия горских народов. Задетый за живое таким вызывающим пренебрежением к московским обычаям Курбанов отнял топорик у питерца и таким образом выиграл дебют.

Казалось, удача сопутствовала москвичам. Такое счастье, чтобы отметелить приезжего, да ещё покуражиться над тёлками (а куда они денутся!) выпадает не каждую неделю. Но, кто бы мог подумать, что в одной из дамских сумочек, именно у Лотковой, окажется травматика. И девушка её засветила, чтобы вразумить парней.

Но пьяному море по колено: Белоусов набросился на неё, повалил и попытался отобрать пистолет, к счастью, не сумел – ему помешал один из парней, который ему был не друг.

Саша Лоткова: «Иван Белоусов, бросился на меня, повалил на платформу, стал вырывать пистолет. Я прижала его к груди, закричала, тут подоспел на помощь один из наших, он оттащил от меня Ивана. Я вырвалась, побежала в центр зала. Курбанов погнался за мной. Я обернулась — вижу, он подходит, в руках нож, взгляд злой такой. Я навела на него пистолет. Он даже и не думал останавливаться. Когда уже был рядом, я снова выстрелила. Это подействовало: он развернулся и выбежал в вестибюль».

Следует отметить, что ни Белоусов, ни Курбанов от выстрелов не пострадали. Возможно, верхняя одежда погасила скорость пули, ослабила пробивную способность, не дав ей возможности проникнуть в мягкие ткани тела. В противном случае на одежде Лотковой остались бы следы крови.

По поводу того был ли у Курбанова нож. На кадре в руке у него что-то такое имеется. И странно он как-то замахивается – по-деревенски: на Кавказе так не дерутся, только в России остались приёмы, описанные в «Песне про купца Калашникова»: «Размахнулся тогда Кирибеевич и ударил впервой купца Калашникова, и ударил его посередь груди — затрещала грудь молодецкая…»

Грудь у Хворостова не затрещала, когда Курбанов охаживал его руками и ногами, но кровь пошла, причём не из носа, не из губы, а из шеи. Не надо думать, что питерец был так неловок, что подставлялся под удар – сзади его держал обеими руками наш Ваня. Тогда в него и попала вторая пуля, которую он не вдруг почувствовал, продержался целый раунд, пока не почувствовал недомогание.

Замедленная реакция. Нечто похожее, по утверждению палеозоологов, сгубило динозавров – неуклюжие диплодоки не выдержали конкуренции с юркими млекопитающими. Но Белоусов был просто пьян – спиртное подействовало на него, как анестетик. Боли не почувствовал, но на ногах не устоял.

И тут Хворостов поступил неблагородно – ударил лежачего в голову, ногой. Но, к слову сказать, не он первый начал,  да и Курбанов с Белоусовым, особенно последний, который поднял руку на девушку, вели себя не по-джентльменски.

Друг Ивана Белоусова Сергей Альбицкий подробно описал в соцсети произошедшее, оговорившись, что он не был участником драки, но «в тему более чем вникал».

По словам Альбицкого, все началось с того, что две группы спускались в метро. «Невнятный обмен репликами, тупой галдеж по поводу идеологий и полемика оканчивается без какого-либо насилия», после чего происходит потасовка в вестибюле станции.

По его версии, «обвиняемая сторона погнала «лепить» и ангажировать прессу «кавказскими трюкачами», «путинским режимом» и прочим «гоном». Особенно друга возмутили фото Белоусова, заимствованные из его (Белоусова) сайта: якобы тенденциозно подобраны. Какой снимок ни возьми, везде он под мухой. Но, господа, давайте по совести, откуда взяться другим фотографиям. Так что неча на зеркало пенять.

Интересно в этой связи прояснить, что за должность такая – менеджер по кредитам, часом не специалист по выколачиванию долгов? Тогда понятно, почему в друзьях у него охранник с нерусской фамилией.

Дальше – больше. Смотрим, кто занимался дознанием — следователь Гайнуллина Диана Ханифовна. Кто был за прокурора – Раджабова, не имеем чести знать, как её по имени отчеству. И совсем неудивительно, что адвокатом «потерпевших» выступал Вафин Равиль Джагфарович. Просто Третий Интернационал.

С трудом удерживаешься от желания спросить, как у них с регистрацией? Шутка! Ни тени сомнения, что в отличие от пострадавшего охранника всё это москвичи в третьем поколении. Заметим, однако, что на этот раз диаспора сработала технично, не так, как в случае с Егором Свиридовым. Кстати, чем дело закончилось? 100 против одного, что убийцы Егора разгуливают на свободе, а девушке, ранившей хулигана, оперативно впаяли 3 года колонии.

В Свиридова стреляли в упор и в голову. Лоткова сделала роковой для себя выстрел с 5 метров – рекомендованная дистанция. С такого расстояния пуля калибра 9 мм, выпущенная из травматики с энергией 17 Джоулей, не должна была пробить мягкие ткани. То, что вышло иначе, это не вина девушки, а брак производителей.

Теперь о решении суда. Спору нет — кавказские землячества надавили на Тверской суд! Аллах Акбар, но у судьи Криворучко (занесенного в печально известный «список Магнитского») есть свои начальники помимо Всевышнего. Найти их можно по проводам, как это делали связисты в Великую Отечественную. Ну, вот дошли до развилки, а дальше куда? Один кабель, предположим, синий, уходит в Кремль, другой, неопределённого цвета, в Белый Дом. Откуда поступил приказ мочить девчонку в суде?

Хорошо, зайдём с другого края.

Курбанова со товарищи поддерживала, ясное дело, диаспора. А кто ручался за девушку? Депутат Московской областной Думы Юдин Владислав Юрьевич. Председатель молодежного парламента Московской областной Думы Сотов Вадим. Член Общественной Палаты РФ, проректор РЭУ им. Плеханова по связям с госорганами (!), профессор МГИМО МИД РФ Марков Сергей Александрович. И, наконец, заслуженный юрист, знаток, магистр, или что-то в этом роде, клуба «Что? Где? Когда?» Михаил Барщевский, который  на ток-шоу Соловьёва с неприязнью отозвался о «кухаркиных детях», сам он потомственный счетовод.

Поэтому его голос в защиту бедной девушки, наполовину сироты, прозвучал неубедительно. С  кем не бывает! Однажды и Лючано Паваротти пустил петуха.

Да и пиарщики словно в летаргии. Помнится, какой был шум по поводу панк-молебна в Храме Христа Спасителя. А здесь тишина. И мёртвые с косами… Ну, это преувеличение. С девушкой ничего плохого не сделают: подержат 10 дней (время, отведённое на кассацию) в СИЗО, а там, глядишь, смилостивятся.

P.S. А как же без него!

Многие недоумевают – откуда у девушки в сумочке травматический и довольно увесистый пистолет? Лучше самой Саши не скажешь: «Когда мне было 17 лет, около дома на меня напали три незнакомых мужика, попытались вырвать сумку, я кричала, звала на помощь — всё без толку, один тогда сильно ударил меня по лицу, я упала, а они сбежали… Мне было больно и обидно: ведь я кричала, звала на помощь, на улице были люди, но никто не пришел на помощь. И я тогда решила, что больше это не повторится. Когда мне было 18, я получила разрешение и купила себе «стример». Папа был против, но я его убедила, сказала, что буду носить с собой только когда поздно возвращаюсь домой. Так что пистолет в тот день был у меня на законных основаниях».

И кто после этого  бросит в неё камень? Оказывается, есть у нас такие!

Tags:

2 комментария to “Барышня и хулиган-2”

  1. Виктор Чаркин

    Проблема не столько в случившемся — каждый может влипнуть в «нехорошую историю». а в тотальном беспорядке где бы то ни было. Автор как-то упустил из вида ещё одного участника потасовки — полицейского. Будь он на станции не один,и неси они службу, как положено, схватки, скорее всего, не было бы…

    #36165
  2. глаВВред

    Это — несколько другая тема. Но лично я сомневаюсь, что девушку не посадят. В.Х. — излишне оптимистичен.

    #36184

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит