МИТФ-2013. На въезде в страну фестивалей

Путешествия; Среда, Май 22, 2013

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Если верить организаторам Московской международной ярмарки путешествий MITF-2013, участники форума продемонстрировали потенциальным клиентам более 300 событийных проектов! Каждый день в году, получается, можно выбрать событие по вкусу и иному интересу…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора

В последние несколько лет стандартная туристическая выставка, где туроператоры встречаются с турагентствами, переориентировалась на прямого потребителя. Народ проходил по распечатанному через Инет электронному приглашению. Я, не заметив кассу, проскочил, ничего не предъявив.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Крупных туроператоров, названия которых на слуху,  было немного —  в пределах десяти компаний. В какой-то момент до сотни человек сгрудились у стенда Натали Турс – похоже, там разыгрывалось нечто бесплатное.

Девушки на стенде Туниса откровенно дремали в московской жаре, и никто особо их не беспокоил.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А зря! «Долларовый, безвизовый и постреволюционный Тунис – страна замечательная во многих отношениях, а не только в спа-услугах.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Центр Гостиного двора самоуверенно занимали зверюги из  музея-театра «Ледниковый период: пещерный медведь и мамонт, а заодно скелет первого из этих красавцев. Из раздела экзотики художественной – запретные в недавнем прошлом полотна Ильи Глазунова, естественно, в копиях уменьшенного формата, представленные именной галереей мэтра.

По пути к стенду Московской области я задержался у экспозиции исторического агентства (существуют, оказывается,  и такие!) «Ратоборцы». Стенд украшал полный комплект рыцарских доспехов – спецназ существовал во все века.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В «портфеле» компании – немало проектов, самый значительный из них — серия исторических фестивалей «Времена и эпохи». В этом году трёхдневный фест пройдёт с 21 по 23 июня в Коломенском с самыми настоящими рыцарскими поединками опытных турнирный бойцов из разных стран.

К событийному туризму, наверное, не все этой знают, относятся не только фестивали разнообразной тематики, но и такие праздники, как Дни городов, значительные спортивные мероприятия и даже международные технические салоны.

На МИТФ я подслушал разговор об открывшейся в этот же день «Крокусе»  выставке вертолётной индустрии. Беседующие собирались туда «полетать на вертолёте».

В этом – техническом — разрезе крупнейшим в стране событийным шоу является авиасалон МАКС в г. Жуковский. МАКС-2013 состоится с 27 августа по 1 сентября.  Событие их федерального списка, в организации которого принимает участие и правительство Московской области. Надо только обратить внимание на то, что первые дни работы салона предназначены исключительно для специалистов.

Строго говоря, в Мытищинском районе, очень удобно расположенном в смысле доступности, всякого рода интересных событийных мероприятий, способных привлечь немало гостей, —  с избытком. Проблема перевода этого событийного изобилия в мало-мальски экономическое русло, по сути, в одном – необходим оператор, то есть организация, способная создать пакетный продукт и его разрекламировать.

Рекламировали же на MITF свои событийные продукты друге города и веси.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Чеховском районе в июне уже в пятый раз состоится Международный военно-исторический материал «Битва при Молодях». В сентябре на «Фестиваль Журавля» приглашал участников выставки Талдомский район.

Талдомский город Вербилки отметился на выставке отелем «Кантри Резорт», других «мест коллективного размещения» в Подмосковье я не обнаружил. Возможно, они группировались на другом стенде…

Угличане, ставшие завсегдатаями нашего фестиваля «Чаепитие в Мытищах», представили целый календарь из ежемесячных событий. Отдельно туристический инфоцентр «Углич» зазывал народ на «Праздник рабочей лошади». В этот день, в частности, для гостей выпекают пряники «Подкова на счастье» и устраивают экскурсии по городу в конных экипажах.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Tags: , , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит