Там где они – там Победа

Люди, годы, жизнь; Среда, Май 15, 2013

IMG_9598

Жители микрорайона «Строитель», ветераны войны и комбината «Мосстройпластмасс» приняли участие в праздничном митинге у обелиска в память павших работников завода силикатного кирпича – предтечи когда-то знаменитого комбината…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото Вячеслава НЕСТЕРОВА

Живущая нынче в Москве ветеран труда Мария Филипповна Мантуленко работала на комбинате буфетчицей и оператором экструдера на производстве линолеума. Воспитателем комбинатовского детского сада № 56 – Антонина Сергеевна Бакалдина.

Обе женщины – несовершеннолетние узники фашистских концлагерей мечтают о том времени, когда войны не будет, и не нужно будет  по этому ужасному поводу переживать за своих и чужих детей.

Андрею Семёновичу Корзенкову, одному из многих героев моей книги «Наш автограф на земле», довелось громить фрицев в 64-й артиллерийской бригаде.  Командовал бригадой сын Чапаева полковник Александр Чапаев. Победу встретили в Венгрии. В оккупационных войсках Корзенков служил до 1950 года, обучая будущих старшин и офицеров.

От простого рабочего на комбинате он прошёл путь до главного механика. В 1968 г. у бывших врагов принимал оборудование целого завода по выпуску линолеума. Чуть позднее по поручению правительства СССР в течение года комплектовал завод бумажно-слоистого пластика во Франции. Встречался там с советским премьером Алексеем Косыгиным и президентом Франции Шарлем де Голлем.

Узники лагерей и артиллеристы

Фронтовой артиллерист Пётр Павлович Фурсов «отдал труду на комбинате 18 лет» в должностях мастера, замначальника цеха № 6 и начальника стройцеха. Свою надёжную противотанковую 76-мм пушку вспоминает до сих пор. Как подкалиберным снарядом крушил немецкие «Пантеры».  Как шёл с ней  прямиком на Берлин, как был ранен на Одере.

А вот лётчик, полковник в отставке Анатолий Георгиевич Асмолов успел повоевать только с японцами. На своём «бомбере» Ил-4 бомбил Харбин. В послевоенные годы служил в разных гарнизонах и. поселившись в Мытищах,  в Главном штабе дальней авиации.

Лётчик и морпех

Представителю поколения детей война (родился в 1944-м), морскому пехотинцу Балтийского флота контр-адмиралу Анатолию Николаевичу Евстафьеву пришлось послужить и в Ракетных войсках стратегического назначения. В Мытищах он 12 лет возглавлял курсы гражданской обороны.

Многие фронтовики, как например, Абрам Скуратовский, – его соседи по Олимпийскому проспекту. «Морпех всегда остаётся морпехом, — говорит Евстафьев, — как наши отцы в годы войны, так и сегодняшние ребята. А там, где мы, — там победа».

Полковник в отставке, кавалер семи боевых орденов и 30 медалей Абрам Лазаревич Скуратовский 27 апреля отметил 95 лет. Лейтенантские «кубари» на петлицы он пришпилил за несколько дней до войны. Оборонял Москву уже командиром роты. Сформировав батальон связи, двинулся с ним на запад – к Победе.

Скуратовский-02

«Мы никогда не сомневались, что победим, — говорит ветеран, хотя воевать по-настоящему пришлось учиться в жестоких боях и ценой огромных потерь». Под Варшавой в батальоне уже фактически не было бойцов – одни погибли, другие – по госпиталям. После переформировки – затяжные бои в Восточной Пруссии, взятие ключевого порта Пиллау, сражение за Берлин.

Когда в столице рейха уже палили в воздух в честь Победы, Скуратовский со своими бойцами освобождал Прагу, блокировал готовую вступить в бой, несмотря на объявленную капитуляцию, 100-тысячную группировку фрицев. Но 17 мая – орудия и пулемёты замолкли и здесь.

В запас – теперь уже из ракетной части — фронтовик ушёл в звании полковника. И 9 мая он вновь надел свой парадный китель – такой же тяжёлый от наград, как и путь, которым пришлось пройти по дорогам самой кровопролитной мировой войны.

На фото: А.Л. Скуратовский. Мытищи,  9 мая 2002 года

Tags: , , ,

2 комментария to “Там где они – там Победа”

  1. Виктор Чаркин

    Ещё раз подняли тост — за Победу!..

    #37271
  2. глаВВред

    Ещё много-много раз!

    #37317

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит