Таркетт. Не хвастливая охрана

ТехноГрад; Среда, Июль 3, 2013

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Приступивший к производству ламината в ноябре 2009 года мытищинский завод ООО «Таркетт-Соммер» в 2013 г. планирует выпустить 5724 тыс. м кв. напольного покрытия – против 5190 тыс. м кв. в прошлом году…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора

Завод в Мытищах стал 29-м предприятием глобальной компании Tarkett (всего их 32) и с момента строительства сервис-центра сделался её головной логистической организацией в Центральном и в Северо-западном федеральных округах.

При достаточно большой производительности, чему причиной является высокий уровень автоматизации технологических процессов, на заводе трудятся всего 138 человек. (В день официального открытия речь шла о том, что по выходу на полную мощность работников будет 190…)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Эта информация была озвучена в ходе семинара по охране труда, который организовала на предприятии  Трёхсторонняя комиссия Мытищинского района.

Посмотреть, в каком состоянии  находится на Таркетте безопасность труда, какие ноу-хау здесь применяются, предприятие посетили  руководители и специалисты служб по охране труда мытищинских предприятий и управлений районной администрации. Делегацию возглавил представитель районной Трёхсторонней комиссии Игорь Ключников.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Участникам семинара были детально представлены презентации по охране труда и по экологическому контролю на заводе и на прилегающей территории.  «Мы не собираемся хвастаться, — заявил генеральный директор завода Андрей Бондаренко, — а покажем уровень, на котором находится предприятие».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По общему мнению участников семинара, побывавших на производственных линиях (на которых, правда, в этот день проводились профилактические работы) и в сервис-центре, этот уровень очень высок.  Служба по охране труда, хотя и состоит фактически из одного специалиста, ежегодно отслеживает около 200 «тематических» нормативных актов, как правило, завышая для себя установленные в них требования.

Главным ориентиром для завода является международная система оценки охраны труда. Действующая система охватывает все стороны трудовой деятельности коллектива – начиная от последовательного ввода работника в трудовую деятельность на конкретном рабочем месте и заканчивая периодическими контрольными мероприятиями силами специальной комиссии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Без стажировки, тестирования и экзамена по охране труда к работе не допускают не только нового работника, но и прошедшего переобучение. Все этапы «большого пути» человека к станку – протоколируются. Предприятие жёстко выдерживает как периодичность инструктажей, так и периодичность медицинских осмотров. Кроме средств защиты, полагающихся по нормативам, закупаются дополнительные – за счёт прибыли. Каждый работник застрахован на 1 млн рублей…

 Участники семинара интересовались тем, как ведётся на заводе аттестация рабочих мест и, в целом, кто отстаивает права работников при отсутствующем профсоюзе.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Секрета нет. Все затраты на подержание и совершенствование охраны труда несёт работодатель. Вполне понятно, что заводскому руководству приходится согласовывать с вышестоящим начальством (акционерами) Таркетта  дополнительные траты, но Бондаренко не припомнил ни одного случая отказа. Кстати говоря, к «глобальному» руководству Таркетта может по электронке обратиться или пожаловаться любой рабочий.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Что касается аттестации, она ведётся по плану, и на сегодняшний день на заводе аттестованы 107 рабочих мест. В их числе – с таким вредным производственным фактором, как шум. Работникам, подверженным этому фактору, дополнительно выплачивается 4 проц. к основному окладу.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дабы снизить уровень «вредности», к концу 2014 года на заводе планируется провести шумоизоляцию оборудования. А реализуемый сегодня проект внедрения системы кондиционирования стоимостью 26 млн рублей должен быть завершён уже у этом июле. Бондаренко, рассказывая об этом проекте, негодовал: столь крупные инвестиции в безопасность труда не имеют преференций!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Tags: , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит