Калабрия-2013. Не иначе, как в Джераче…

Путешествия; Понедельник, Сентябрь 30, 2013

OLYMPUS DIGITAL CAMERAТа часть города Джераче, которая находится на скале горного массива Аспромонте, — на дороге из Локри видна издалека…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора

На некоем среднем расстоянии я наконец-то замечаю слева почему-то редкий в этих местах виноградник. Возможно, «город беглецов» производит фирменное вино?..

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДорога,  свободно виляя вправо-влево, поднимается медленно, затем всё круче, и, наконец, мы останавливаемся, чтобы пересечь на частный электромобиль в виде паровозика с вагонами.

На скале автобусу делать нечего! «Паровоз» же, управляемый женщиной, доставив нас наверх, минует старинные ворота, и мы десантируемся на средневековой Пьяцца Трибуна.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОна не только выложена брусчаткой, но ещё и заставлена автомобилями, которые я использую при фотосъёмке в качестве цветных пятен. Что взять с этих серых каменных строений?..

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Двойная апсида норманнского собора никого особого представления о его целостном облике не создаёт – слишком всё здесь тесно. Да и всё же это не сицилийские королевские соборы.

Чтобы войти внутрь, нужно заплатить два евро. Застряв в толпе у входа, я  сделал снимок внутренностей храма и ретировался.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Утверждается, что колонны в соборе – их ровно 20 — античные, вывезенные из «материнских» Локр. Но не норманны же разбирали храм Персефоны. Они, уверен, просто «надстроили» то, что здесь уже было — также, как это можно видеть в кафедральном соборе Сиракуз.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAТем паче «здесь были» братья-норманны Рожер, будуший король-строитель Сицилии Рожер-I и воин-фанатик Робер Гвискар, мечтавший сокрушить Византийскую империю…

OLYMPUS DIGITAL CAMERAГруппа разбредается по верхнему в данном случае городу. Здесь, хотя на некоторых сайтах и утверждается, что нет отелей, один всё же имеется — Hotel la Casa di Cianna.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСамое популярное кафе – на центральной площади. Посередине – прямо под ногами гуляющих и колёсами проезжающих – городской герб с парящим ястребом – привет из 9-го века!

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЛегенда гласит, что на вершину скалы греков-локрийцев «заманила» именно эта птица. Собственно красивое слово «Джераче» — это есть ястреб…

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДома здесь в основном двухэтажные, крайне редко – трёх. Практически все они сложены из камня и крыты черепицей – то и другое отдаёт свирепой древностью.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНа одной из стен под рыцарским гербом видна посвятительная надпись и дата – 1610. Герб замаскирован пучком выросшей травы…

OLYMPUS DIGITAL CAMERAО древности напоминает и уходящая перед въездными воротами влево узкая улочка Тимея. Я было обрадовался «старому знакомцу», знаменитому историку из Тавромения, но вспомнил, что то же имя носил один из известных локрийцев.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСерость и древность здесь одушевляются многочисленными арками и периодическими лесенками.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAАрочными являются и основные ворота. Якобы все они как-то поименованы, но только у восточных ворот я обнаружил название – Солнечные. Кто бы сомневался!

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ некоторых внутренних двориках приятно находиться. Но пришлый люд сюда, как правило, не заглядывает.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЗа солнечными воротами устроены  в несколько ярусов смотровые площадки.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПанорамный вид на Ионическое море. Локри почти не виден, но угадывается.

Нижний город плотно застроен, но мне всё же удаётся рассмотреть небольшой «отрезок» акведука. Вероятно, постройка, к которой он примыкает, являлась хранилищем воды.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНадо было сразу спуститься вниз и познакомиться с акведуком поближе. Но расторопность мне изменила.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вместо этого я вновь прошёл весь верхний город насквозь, чтобы оказаться на  западной смотровой площадке. Рядом с ней находится кафе и монумент павшим в Первой Мировой войне.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОконечность скалы венчает характерная норманнская крепость X века. Красавица!

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВокруг ни души. С минимальным риском преодолев расщелину, отделяющую крепость от смотровой площадки, я вхожу в  пролом и пытаюсь представить эти угрюмые внутренности жилыми.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСильнейший порыв ветра швыряет на меня из противоположной дырки в стене облако пыли. Приходится ретироваться.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAА на смотровой площадке  ветрила уже такой, что едва не валит с ног. Подгоняемый им, быстро возвращаюсь пол защиту надёжных восточных стен.

Передохнув немного, отправляюсь на Площадь трёх церквей, пустынную по случаю сиесты.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЗдесь находится самая древняя из сохранившихся церквей – Chiesa di San Giovannello 10-11 века. Потому она и самая простенькая.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЛет на 200 её моложе Chiesa San Francesko di Assisi существующий облик приобрела между 15 и 16 веком. По крайней мере, южный вход, как видим, уже приобрёл классические черты католических соборов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПри желании можно узнать об этих церквях и больше – на щитах возле каждой их история изложена на итальянском и английском – во всех подробностях.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНа прощанье, подхватив собравшуюся  у солнечных ворот группу, паровозный состав прокатил нас по нижнему городу, и я ещё раз пожалел, что не спустился сюда раньше…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Tags: , , , , ,

10 комментариев to “Калабрия-2013. Не иначе, как в Джераче…”

  1. Removich

    «…чтобы пересечь на частный электромобиль ..»

    #40145
  2. Removich

    Свирепая древность — хорошо сказано!Действительно такая древность поневоле вызывает перед глазами людей в хитонах, хламидах, доспехах….. всех этих людей которые может быть ещё ходят рядом в параллельном пространстве…………

    Ретироваться от пыли — смалодушничал?

    #40146
  3. глаВВред

    Добавил три где-то затерявшиеся фотки — норманский собор снаружи и внутри и крсивая роща (частная?) в нижнем городе. Представь, однако, какое тут смачное видео!

    #40147
  4. Removich

    Не расстраивай, не только видео а какие фотосессии можно проводить….

    #40150
  5. Removich

    Вот как комментировать фотографии если они не нумерованы?;)

    #40151
  6. Недушечка

    А в Джераче — не иначе все в «Версаче»?

    #40155
  7. Removich

    И всё- та я ЗА, я за фамилии авторов статей на главной странице, особенно, когда появляется новая статья!

    #40164
  8. vladinir

    viva kalabria & fuorushity…

    #40412
  9. владимир

    Умете вы фотографироваться, чёрт вас подери. Откройте школу фотожизни: как при скромной фактуре, исключительно за счёт деталей, то с бородой, то без бороды, то с волосами до плеч, то практически такой же лысине, добиться впечатляющих портретов, не прибегая к дорогой профессиональной технике. Ай, да Ильицкий, ай, да молодец!

    #40669
  10. ГлаВВред

    Автопортреты приходится делать по нужде. Репортёр без людей в кадре (не путать с методом «я и море») не снимает. А где их,чертей, взять, когда один бредёшь незнамо куда?

    #40683

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит