Праздник уходит в небо

Изо/Музо, Люди, годы, жизнь; Пятница, Сентябрь 6, 2013

F-1

Самым эффектным моментом Дня города-2013 стал массовый запуск воздушных шариков с площади у РДКД «Яуза»…

Анна ГОРБАЧЁВА

Фото Вячеслава НЕСТЕРОВА

Словно все самые яркие эмоции трёх дней праздника разом взмыли в полуденное небо, оставив в памяти причудливый образ рукотворной радуги.

Карнавальный улёт

После череды будней душа просит карнавала – и мы его получили! Набирающий популярность жанр аэродизайна органично вписался в сценарий Дня Мытищинского района, придав всей серии праздничных мероприятий небывалую лёгкость и воздушность.

Шарики-2Мы воочию убедились в том, что юмор и детская радость мировосприятия ничуть не снижают пафоса серьёзных речей и патриотического настроя. Наоборот, повышают! Карнавальное шествие на площади объединило народ мытищинский, здесь не было артистов и зрителей, все ощущали себя участниками грандиозного весёлого действа!

В праздничных колоннах, увенчанных воздушными шарами, шли очень серьёзные люди – начальники профильных управлений, директора ведущих предприятий, заслуженные учителя и врачи, Почётные граждане Мытищинского района.

Шарики-1Пора, наверное, перенимать опыт побратимов из Габрово, где кмет, то есть – градоначальник, является непременным участником костюмированных шествий на Дне юмора!

Кстати, габровцы не упустили возможности принять участие в карнавале, вся делегация во главе с кметом Таней Христовой прошествовала по главной площади Мытищ вместе с бесхвостым котом из воздушных шаров.

Кузнец из "города Мастеров"

Кузнец из «города Мастеров»

Порадовали энтузиазм и изобретательность, которые проявили практически все авторы аэрокомпозиций. Жюри оценивало их в статике и динамике.

Победу единодушно отдали городскому поселению Пироговский: за массовость, зрелищность, завершённость композиции и актуальность темы – «Будущее в гамме триколора».

«Мир выжил, потому что смеялся!»

Эта надпись украшает памятный знак нашего города-партнёра Габрово, который торжественно открыли в День Мытищинского района.

Девиз габровских оптимистов помогает им преодолевать любые трудности, никогда не жаловаться на жизнь и первыми посмеяться над собой, не доставляя такого удовольствия другим.

Главным персонажем скульптурной композиции стал знаменитый «энергосберегающий» Габровский кот без хвоста.

КотВсем известно, что габровцы, самые экономные люди на свете, отрезают своим котам хвосты, чтобы те не выпускали лишнего тепла из дверей дома. Про собственную скупость жители города вдохновенно сочиняют всё новые анекдоты.

На вопрос, что у бронзового кота в чемоданчике, автор памятного знака, болгарский скульптор Адриан Новаков ( на фото) ответил: «Конечно, габровские анекдоты!» И добавил, что кот с чемоданом, восседающий на флюгере в виде огромных ножниц – это первая часть подарка Мытищам.

Хитрые габровцы никогда не показывают всё сразу! У них, например, есть традиция перевязывать на ночь стрелки часов, чтобы зря не изнашивались.

Поэтому в следующем году Адриан обещал подарить побратимам ключ, от земного шара. На ночь можно будет останавливать вращение планеты – очевидная экономия! То, что замок для этого ключа находится именно в Мытищах, у скульптора сомнений не вызывает.

Более 10 лет габровцев и мытищинцев связывают узы дружбы. Диалог культур идёт не только на уровне первых лиц и официальных визитов. Например, доброй традицией стали совместные пленэры болгарских и русских художников.

Вот и сейчас, пока представительная делегация во главе с кметом Таней Христовой поехала открывать памятник коту, главный архитектор городского поселения Мытищи Григорий Нигиян отправлся в Габрово. Вроде бы, на пленэр, но заодно проверить, как там наш подарок – пятиметровая ладья с Яузского волока. Её установили в городе – побратиме весной, в День города Габрово.

Кот с чемоданом анекдотов стоит на главной аллее Центрального городского парка, на самом ветру. Логично: ведь это ещё и флюгер!

F-2

Tags: , , , ,

2 комментария to “Праздник уходит в небо”

  1. Removich

    А я фотографировал в этот день соревнования танцоров на инвалидных колясках. Надо срочно бечь сфотографировать, пока у памятника всё- на месте.

    #39606
  2. ГлаВВред

    Дай хоть один снимочек ПРО ИНВАЛИДОВ, наиболее динамичный…

    #39617

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит