Простая яичная история

Люди, годы, жизнь; Воскресенье, Октябрь 27, 2013

Galkin

Если бы не шоу-бизнес, вряд ли бы кто вспомнил, о роли яйца в жизни общества…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Фото В. ИЛЬИЦКОГО

Что в сказке, что в быту, яйцо играет значительную роль, в зависимости от того, как с ним обращаться. Тысяча разных способов. Китайцы зарывают в гашёную известь на месяц, ещё лучше не год, и получают специфический деликатес – не гоголь-моголь, не омлет с ветчиной, но и отнюдь не тухлятину. Для аргентинцев яйца не еда: они ими кидаются, предпочитая омлетам антрекоты.

И только  куры, делают с яйцами то, что нормальному человеку и в голову не придёт: они на них садятся, чтобы получить потомство. Рядовое явление для птицефермы, для общества «событие века», когда в нём участвуют звёзды отечественной эстрады.

Спасибо нашей Примадонне: не может порадовать новыми песнями (давно мы не слышали, как она поёт, вживую, а не под фанеру), однако ж нашла неординарный способ всколыхнуть общественность. Заодно поставив пистон сэру Чарльзу Дарвину с позиции глубоко воцерковлённой мирянки.

Как не вспомнить пророческие слова Ивана Васильевича на время сменившего профессию: «Вот что крест животворящий делает!» Для чуда много ли надо – всего лишь вернуться к истокам мирозданья!

Нам говорят, что благодаря эволюции человек далеко ушёл в своём развитии от пернатых, которые в сущности не что иное, как недовымершие динозавры.

На поверхности так оно и есть: у человека есть образование (не у каждого, но через одного) и отсутствуют перья.

Но, заглянув поглубже в женский организм (гинеколога подобными картинами не удивишь), увидим, что принцип яйца, как способ вынашивания потомства, остался неизменным. Не будем придираться к мелочам, таким  как скорлупа – вместо неё кожаный мешочек. Другое столь же несущественное отличие: курица способна нестись, не прибегая к услугам петуха, но получить цыплят из таких неоплодотворённых яиц невозможно.

Человеческие яйцеклетки по цене значительно уступают куриным, в свободной продаже их не увидишь, разве что торгуют из-под полы. В советские времена им была грош цена, но рынок, который и дерьмо, как это было с фекалиями Пьеро Мандьони в 1961 году, способен продавать втридорога, радикально изменил положение вещей.

Главное, совершился поворот в женском сознании: дамы элегантного возраста стали ценить продукты собственного организма, на пороге климакса пришло понятие, что человеческим яйцеклеткам место в холодильнике, а не в унитазе.

Первая девушка из пробирки Луиз Браун появилась в Англии 30 лет назад и весь мир ждёт с нетерпением, когда она станет матерью и как. Наши влюблённые, Примадонна и её избранник, встретились в 2001 году: самое время делать заготовки впрок – минута промедления и уже никакая медицина не поможет.

Кто-то ещё сомневается в том, что не все, но особенно одарённые натуры, наделённые сверхъестественной интуицией, способны заглядывать в будущее на десятилетия вперёд!

Забор биоматериала предваряет гормональная стимуляция яичников, которая индуцирует процесс суперовуляции. Нелишне напомнить, что искусственная беременность наступает лишь в 40% случаев, процент появившихся на свет младенцев и того ниже — 10-15%.

Искусственно рождённые дети с момента зачатия идут с гормоном по жизни. И это не есть хорошо. Остаётся только верить в светлое будущее лабораторных детишек.

Когда у дамы элегантного возраста есть всё – дети, внуки, успех, красивый мальчик, ей остаётся выбирать между чихуахуа и лабораторными младенцами, к тому же двойней.

На появление близнецов повлияло два фактора – художественный и химический. Химия – это понятно, для гормональной стимуляции два эмбриона – это минимум. Художественный момент навеян легендарным сериалом «12 мгновений весны»: захотелось ощутить себя радисткой Кэт и с двумя кулёчками на руках поднимать головой чугунную крышку весом в 5 пудов.

Со стороны молодого супруга, точнее донора, возражений не последовало.

— Я обожаю детей, и всегда хотел их иметь! – заявил счастливый родитель, со слезами радости на глазах. Вопрос, каких детей: родных в узко-биологическом смысле, или без ограничений, как это принято у Голливудских звёзд — они  не делают различия между «своими» и приёмными.

Действительно, разве это так важно, если у человека атрофировалось обоняние настолько, что он не способен отличить по запаху родное дитя и должен обратиться к экспертизе!

Вера – это замечательно. Смотришь на просветлённые лица паломников и радуешься. Действительно: блаженны нищие духом – Царствие Небесное принадлежит им.

Смущает то обстоятельство, что религиозность крепчает одновременно с маразмом. Нет более убеждённых ревнителей культа, готовых хоть сию минуту на костёр во имя веры, чем тех, кому хорошо за 60. Такими бабульками можно только гордиться.

И в то же время испытываешь за них тревогу: а вдруг они с такой же безоглядной убеждённостью примут на веру какую-нибудь вздорную научную гипотезу вроде той, что выдумал некто Грегор Мендель.

Как родилось его учение о наследственности? Да пригляделся к росткам гороха, переключился на мух-дрозофил и пришёл к умозрительному заключению, которое распространил на всё сущее – от плесневых грибков до человека.

Все дружно заговорили о генах, о хромосомах, о чём до этого австрийского монаха (к слову сказать – католика) не имели ни малейшего понятия. Позабыли о крови, о лимфе, о материнском молоке: дескать, это не существенно. Зациклились на спиральных молекулах ДНК, РНК и ещё бог знает каких, которые не увидишь невооружённым взглядом. И не в каждый микроскоп.

Только благодаря сложной цепочке анализов можно – так, по крайней мере, думают многие — можно установить кровное (опять это роковое, в данном контексте антинаучное слово!) родство – ваш это ребёнок или нет?

Безразлично, кому вживили эмбрион – цветной женщине или стопроцентной арийке. Можно было для науки поэкспериментировать и выбрать в качестве суррогатной матери кондовую афроамериканку. Не стали рисковать, а зря! Впрочем, не всё ещё потеряно: неиспользованный биоматериал остался в достаточном количестве и ждёт дальнейших прихотей (чем старше, тем чуднее) в холодильных камерах!

Tags: , , ,

2 комментария to “Простая яичная история”

  1. Ну, я

    «Смущает то обстоятельство, что религиозность крепчает одновременно с маразмом. Нет более убеждённых ревнителей культа, готовых хоть сию минуту на костёр во имя веры, чем тех, кому хорошо за 60».
    — Ты думаешь? — усмехаются исламские смертники и смертницы…
    Пы.сы. Если что, Луиза Браун уже родила двоих (самостоятельно). И её младшая сестра Натали — тоже, опередив, кстати, свою именитую старшую и став «первой в мире из пробирочных детей, произведших потомство». Да и наша, первая в России «Луиза Браун» (1986 г.р.)- полностью повторила их путь.
    Неужели ж это так трудно было выяснить?

    #40720
  2. глаВВред

    Нетрудно. Потому и не выяснил. Или это нарочно, чтобы увидеть реакуию читающей публики?

    #40748

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит