Континент IT. Ловля Эдварда Сноудена

Люди, годы, жизнь; Воскресенье, Январь 26, 2014

F-1

В прошедшем году Мытищинская школа программистов (МШП) впервые приняла участие в Международной выставке-конференции «Образование 3.0» «Инновационные технологии в образовании и обучении», состоявшейся на ВВЦ…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора и МШП

Участниками выставки, одним из организаторов которой является Министерство образования и науки РФ, стали более 100 компаний, представивших передовые образовательные технологии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

К этому моменту, рассказывает директор МШП Сергей Шедов, школа завершила тестирование своей инновационной системы автоматизации учебного процесса EduApp и внедрила её в свою повседневную практику.

Работа была сложной, но была доведена до готового продукта за счёт того, что удалось собрать команду выпускников МШП, которые «прекрасно осведомлены обо всех особенностях российской образовательной системы».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

С помощью EduApp  можно автоматизировать учебный процесс любого образовательного учреждения. В систему интегрированы все его участники – вплоть до родителей. Она автоматически проверяет, как ученик выполнил домашнее задание.

Образование 3.0

Почему бы, кстати, не применить её  «пилотно» для какой-нибудь мытищинской школы?..

Что касается XIV Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию, МШП участвовала в ней не первый раз – на привычной «площадке» в Санкт-Петербурге.

По стране и за её пределами таких площадок несколько, и  участие в Олимпиаде приняли 200 команд.

Каждой из них требовалось за три часа решить одиннадцать заданий – логических,  математических, геометрических и т.д. По традиции, условия задач были связаны с «горячими» событиями – Дело Сноудена, Олимпиада в Сочи.

По словам С. Шедова, серьёзной моральной нагрузкой на школьников является  интерактивная таблица результатов, ситуация в которой менялась едва ли ни ежесекундно.

«На неё лучше было бы не смотреть, но совсем не смотреть было невозможно», — рассказывает  Шедов.

В Питере

По его словам, Илья Павлов, Николай Макеенков и Андрей Поповкин  взялись за дело энергично, и поначалу держались в числе лидеров. Но потом стали терять позиции и довольно долгое время не могли решить ни одной задачи.

Но за час до завершения  Олимпиады таблицу, дабы соблюсти интригу, отключили, и ребята, собравшись с силами, резко рванули вперёд. Этот рывок позволил им войти в призовую группу из двенадцати команд и завоевать бронзу.

Это несомненный успех, считает директор МШП, — если посмотреть, какие мощные команды заняли первые позиции в итоговой таблице и какой упорной была борьба.

Две команды

Удачным для учащихся МШП оказался и дебют на Московском первенстве по робототехнике на базе Ардуино «Роботы для жизни».  Проводила его одна из крупнейших российских IT-компаний – системный интегратор «КРОК».

На соревнования в старшей категории мы выставили две команды, — рассказывает преподаватель МШП Роман Чуйков, — за  четыре часа им было необходимо собрать робота из набора микроконтроллеров и простейших подручных материалов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Это устройство по соответствующей программе, которую тоже надо было написать, тем или иным образом должно реагировать на изменение обстановки при выполнении своей задачи.

Кроме различных датчиков и сервоприводов ребята «широко использовали»… картон, скотч и смекалку. Одна команда собрала робота-полицейского, он фиксировал превышение скорости. Вторая команда – автоматическую «мусорку»: как только человек подходит, она открывается сама.

Робот

В результате полицейский, поскольку был сделан быстро и без ошибок, занял второе место, а «мусорка» с её креативными решениями – четвёртое.

На самом деле, задача не тривиальная, — говорит Чуйков, — программу для этих устройств нужно было написать на языке, близком к промышленному Си++.

Участвовали в соревновании около двух десятков команд, в основном московских, хорошо подготовленные ребята. Но сама обстановка была очень дружеская.  Поэтому у учащихся МШП есть желание вновь испытать себя на подобных соревнованиях. Очередные запланированы на февраль.

Tags: , , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит