Чкалов жив!

Люди, годы, жизнь; Понедельник, Февраль 3, 2014

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Всероссийский командный мотокросс на приз имени В. П. Чкалова — традиционно самый массовый. В Мытищах он прошёл в день 110-летия легендарного лётчика. Участников зрелищного состязания и многочисленных гостей встречала песня «Всё выше, выше и выше…»

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

На старт вышли все классы гоночных мотоциклов, в том числе с колясками. В классе «Open Шипы» в заезде участвовали сразу 105 спортсменов – с него и начались соревнования на гоночной трассе в д. Бородино.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Самый популярный в стране мотокросс собрал под свои знамёна 226 гонщиков из 12 регионов. Мытищинский автоклуб «Галлакс» ДОСААФ Московской области выставил пять командных троек в разных классах.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Максим Смирнов из «Галлакса», выступавший под стартовым номером «5» в классе мотоциклов 85 куб. см оценил трассу, как несложную. «Я всегда на ней тренируюсь», — сказал он мне. По поводу большого числа участников Максим также не выразил никаких опасений…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Главным организатором «Чкаловских гонок» является сегодня Автомотоклуб Федеральной службы охраны России. По слухам, заместитель директора службы присутствовал на мероприятии, но выступать не стал. В число организаторов гонок в Бородино вошли также «Галлакс» и Московский автомотоклуб.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По словам представителя Совета АМК ФСО Сергея Козлова, выступившего в церемонии открытия гонок, служба уделяет большое внимание воспитанию спортсменов, популяризации здорового образа жизни и развитию массового спорта, а также оказывает поддержку российским соревнованиям по техническим видам спорта.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Приветствуя участников мотокросса от имени мытищинцев, заместитель главы районной администрации Андрей Гореликов напомнил о том, что именно в нашем районе долгое время работал знаменитый аэроклуб, воспитавший 16 героев Советского Союза, и о том, что в Мытищах жила героическая лётчица, «ночная ведьма» Нина Максимовна Распопова…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Первый мотокросс на приз имени Чкалова состоялся в феврале 1939 года, прерывалось ежегодное соревнование только в годы войны, зато переходящий кубок с портретом легендарного лётчика остался тем же самым – настоящая реликвия.

Чкалов-фото

Авиаторы 30-х вообще любили мотоцикл, и Валерий Павлович не только не был исключением, но и участвовал в гонках, способствовал развитию в стране технических видов спорта.

В феврале 1938-го лётчика-героя пригласили стать главным судьёй зимнего мотокросса профсоюзов, который проходил в Горьком в часть 20-летия РККА и ВМФ…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Подъёмы, спуски, крутые повороты не мешают спортсменам разгоняться до 120 км/час. В прыжке с трамплина некоторые улетают в высоту за 5-6 метров.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Это, правда, чревато неудачными падениями, как и случилось с одним из гонщиков в самом начале тренировочных заездов. Только-только подъехала скорая, как для неё нашлась работа.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Впрочем, в открытом заезде я тоже наблюдал падения, но ребята поднимались, чтобы помчаться дальше.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Из 33 трёх команд, вышедших на старт в классе «Open шипы» наша гоночная тройка «Галлакс ДОСААФ» в составе Эдуарда Звайгзне, Андрея Иванникова и Сергея Григорьева заняла довольно высокое 6 место.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Максим Смирнов в своей юниорской «кубатурной команде» выступил лучше всех, завоевав 7 место, что обеспечило его команде «Галлакс ДОСААФ»-1 общее 5 место. «Галлакс»-2 и «Галлакс»-3 в классе «Юниоры» оказались соответственно на 7 и 10 местах, тогда как первенствовали в заезде «Красные крылья» из Серпухова.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Тринадцать команд – по два экипажа – приняли участие в классе «Коляски». Здесь первенствовали столичные гонщики.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Выиграв гонку «Open без шипов» — в ней участвовали 10 команд – гонщики АМК ФСО России заполучили и Кубок с портретом Валерия Чкалова. Второе и третье общекомандное место заняли две команды Московского городского автомотоклуба.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Tags: , , , , , ,

Один коментарий to “Чкалов жив!”

  1. Надежда Михайловна Орлова

    Мой отец Орлов Михаил Сергеевич (р. 28.09.1908 Бородино- ум.1983 в Москве) получил в награду из рук Валерия Чкалова -патефон за 3 место в мотокроссе 1938 года в г. Горьком. Мой отец до войны профессиональный мотогонщик уходил на фронт со знаменитого стадиона Динамо 28 июня 1941г.Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР( 1951). Чемпион союза по Мотоспорту 1947-1949 г.г.
    Воевал составе 1 мотострелковой бригады особого назначения ОМСБОН.
    Спасибо за сохранение памяти поколений.
    С уважением
    Орлова Надежда Михайловна (Москва)

    #88076

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит