Кто взберётся на Олимп?

Люди, годы, жизнь; Понедельник, Февраль 10, 2014

Sochi-01

Ровно за четыре месяца до открытия Игр в Сочи, компания Infostrada, занимающаяся спортивной статистикой, подсчитала, что олимпийская сборная России способна выиграть пять наград высшего достоинства…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора (не олимпийские, но всё же…)

По прогнозу Infostrada, наши олимпийцы завоюют всего 17 наград: 5 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых. Это позволит занять 9 место в медальном зачёте Игр. Это лучше, чем на прошлых Играх в Ванкувере, но не то, на что рассчитывают организаторы Олимпиады и российские болельщики, пишет РБК.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По мнению экспертов, в неофициальном медальном зачёте нашу страну опередят даже Китай и Франция, не говоря уж об Австрии, Голландии и Германии, специализирующихся на горных лыжах, конькобежном спорте, бобслее и биатлоне соответственно.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Первую тройку команд сформируют, согласно прогнозу, Норвегия, США и Канада. Скандинавской команде «отдают» 37 наград при 15 золотых, что позволит им быть первыми и установить новый рекорд Игр.

Для расчёта были взяты результаты выступлений спортсменов, начиная с последних Игр в Ванкувере 2010 года и по 7 октября 2013 года.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Так, норвежцы, согласно прогнозу, безраздельно будут первенствовать в биатлоне и лыжах, где в общей сложности возьмут 12 золотых наград. Это позволит им перекрыть рекорд канадцев, которые выиграли Игры 2010 года, завоевав 14 наград высшей пробы, а также собственный рекорд Лиллехаммера-1994, когда у них было всего 26 медалей.

Россия на Олимпиаде-2010 в медальном зачёте была на одиннадцатом месте, с 3 золотыми, 5 серебряными и 7 бронзовыми наградами.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Лучше всего наши олимпийцы выступили в 1994 году (счёт медалей: 11-8-4), выиграв медальный зачёт. Всего же, с учетом сборной СССР, российская команда становилась первой по медалям восемь раз.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Прогноз медального зачета Игр-2014:
1. Норвегия 15-12-10;
2. США 14-8-6;
3. Канада 11-12-11;
4. Германия 6-13-18;
5. Франция 6-5-7;
6. Голландия 6-4-4;
7. Китай 6-3-3;
8. Австрия 5-7-7;
9. Россия 5-5-7;
10. Швейцария 5-2-1.

Есть возможность проверить проницательность Infostrada!..

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Примерно в то же время свой прогноз на «правительственном часе» в Госдуме озвучил министр спорта РФ Виталий Мутко.

По его словам, четвертое-пятое место сборной РФ в Сочи будет хорошим результатом, а вхождение в тройку лидеров общекомандного зачёта – результатом выдающимся.

В любом случае министр уверен, что Сочинская Олимпиада станет одной из лучших в истории по её организации и модели управления. «Две олимпийские деревни, олимпийский парк, этого нигде никогда не было», — заявил Мутко.

Сегодня в Московской области, в том числе в Мытищах, реализуется губернаторская программа по строительству 50 физкультурно-оздоровительных комплексов. Накануне Олимпиады губернатор озвучил интересную идею.

«Я думаю, правильно будет назвать новые ФОКи именами российских чемпионов сочинской олимпиады. У наших ребят будет ещё один пример успеха и гордости за свою страну», — сказал он, выступая с обращением к жителям Подмосковья.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Осталось при этом неясно, только ли о подмосковных спортсменах речь или обо всей российской сборной.

Но вот такой спортсмен, как саночник Альберт Демченко, по-моему, уже заслужил звание героя России. «Только старая гвардия не сдаётся!..»

Tags: , ,

6 комментариев to “Кто взберётся на Олимп?”

  1. Ну, я

    Предсказатели такие предсказатели!!))

    #43632
  2. Виктор Чаркин

    Не ожидали подвоха от обиженного корейца и влюблённого американца. Ну и Мутко с иностраными советниками лихо замутил…

    #43644
  3. глаВВред

    Есть любопвтная инфа по пересчёту медалей на ВВП — по этой «системе» наша сборная — на 12 месте. Может, нам в Консерватирии пора чего-то поправить?

    #43646
  4. Ну, я

    В их Консерватории? Непременно!
    А что до корейца и американца — то на них нашлись «словачка» из России и ещё какой-то чемпион (не могу вспомнить фамилию)- русский с новым гражданством. Такова нонешняя селяви.

    #43830
  5. Виктор Чаркин

    Глоб-базиз-зация…

    #44027
  6. глаВВред

    Бывший Наш сноубордист выиграл золото для швейцарцев.

    #44028

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит