«Былина» — с приветом из Берлина!

Изо/Музо, ТехноГрад; Среда, Март 19, 2014

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По инициативе Совета по туризму при главе Мытищинского района в недавно созданном Детском центре прошло первое занятие со школьниками, провела которое сотрудница народно-художесвтенного промысла «Былина» Виктория  Дёма или просто Вика…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Новое лицо в коллективе известного предприятия, Вика  энергично включилась в работу, цель которой – познакомить  как можно большее количество публики с народными традициями на основе «кукольного» промысла с его замечательным культурно-историческим багажом.

Насколько ей по плечу такая задача, — обратился я с вопросом к директору «Былины»  Татьяне Поповой.

— Народно-художественный промысел «Былина» всегда занимался только производством, — рассказывает Татьяна Андреевна. – Но мы давно мечтали иметь центр для мастер-классов, чтобы передавать традиции подрастающему поколению.   Наконец у нас появляется помещение и — не случайно! —  человек с необходимыми для дела качествами, доброжелательный, терпеливый, улыбающийся, умеющий передать нужное нестроение.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По словам Татьяны Поповой, Виктория в последнее время выросла профессионально. Специалист с высшим техническим образованием, она за короткий срок вникла во многие тонкости того, чем занимается «Былина», научилась сама делать кукол.

У традиционной народной куклы, которой занимается сегодня Виктория, много вариаций. 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мастер-классы предполагается проводить  по методу многосерийного  фильма. От простых кукол к более сложным.  «Надеюсь, что у «Былины» появятся свои фанаты», — говорит Попова. – А кто-то из детей, когда подрастёт, придёт к нам работать. Мы всех примем с удовольствием!  Передать им сегодня любовь к народной кукле, мне кажется, у нашей Вики это получается».

Виктория – человек контактный и энергичный. Пригласили её поехать в Берлин на «Зелёную неделю-2014», собралась быстро. К тому же она не боится взвалить на себя тяжёлые сумки с выставочными экспонатами,  не пасует перед оформительскими процедурами.

В Берлине  Виктория оказалась благодаря приглашению  Министерства сельского хозяйства  Московской области. В областной экспозиции под эгидой  Музея «Коломенский кремль»  она представляла все три  мытищинских промысла. И мастер-классы тоже проводила – для посетителей «Зелёной недели».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Мастерить кукол немцам очень нравилось, — поделилась своими наблюдениями Виктория, — Хотя с моторикой у них не очень хорошо, они старались.  К тому же ручная работа у них ценится гораздо выше машинной. Ведь основными посетителями выставки были  представители фермерских хозяйств, их интересовали  новые технологии сельскохозяйственного производства.

Именно благодаря «Былине» стенд получился ярким и красочным. А с учётом жостовской и федоскинской  продукции, можно сказать, что Мытищинский район  принял самое большое участие в  организации выставочного стенда.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вообще же работа на стенде оказалась не из лёгких. Передохнуть Виктории пришлось только в то время, когда  пришла пора подписывать, как это водится,  соглашения о развитии делового партнёрства.

Самой «Былине» также поступило предложение – предоставить своих кукол в национальных костюмах в экспозицию  берлинского «Русского дома».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Анализируя своё первое занятие в детском центре, Виктория говорит о той же «потере мелкой моторики» у детей, чьим рукам сегодня больше привычна клавиатура компьютера.  «Почти каждому приходится помогать с узелками. Но наше занятие очень понравилось не только школьникам, но и учителям, они тоже с удовольствием мастерили кукол».

Этим, конечно, дело не ограничивается. Часть мастер-класса посвящена особенностям одежды разных областей России. А завершается занятие «истинно мытищинским» чаепитием.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По словам Виктории, развитие мастер-классов может пойти следующим путём. Вслед за куклой-крупеничкой, которая поддерживает достаток в доме, детям предложат чуть более сложную «десятиручку». Во всём успевая по хозяйству, эта кукла обеспечит ребятам пятёрки по русскому и математике. 

Нравится им и куколка «на счастье» с её длинной девичьей косой. Чем коса длиннее – тем и счастья больше. Только вот у этой куклы много мелких деталей, непростых в производстве.

 

Tags: , , , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит