Нина Федюшкина: между Федоскином и Крымом

Изо/Музо; Четверг, Март 6, 2014

F-1

Художница Нина Федюшкина, объездившая почти всю Европу и не только её,  чьи работы выставлялись и приобретались коллекционерами во множестве стран (от Франции и Германии до Индонезии, от США и Канады до Турции), выставку, посвящённую 40-летию творческой деятельности, решила провести всё-таки в своём родном городе…

Дарья ВАЛИКОВА

Фото автора

Это – подмосковный Дмитров, что был основан Юрием Долгоруким всего через семь лет после основания (на самом деле – обнаружения и «легализации») нашей столицы, – и который по сей день сохраняет многое из своей старины: исторические памятники, часть застройки, сам дух небольшого, но основательного купеческого города.

DSCF0340Немалое количество дмитровчан – творческие люди, обеспечивающие здесь полноценную культурную жизнь. Достаточно было увидеть выставку Нины Георгиевны,  устроенную в прекрасном Музейно-выставочном комплексе Дмитровского Кремля, чтобы в этом убедиться.

DSCF0409Преобладание красного цвета со всеми его оттенками – рыжим, оранжевым, коричневатым, фиолетовым – первое, что отличает большинство её картин.

DSCF0420[2]Это – любимый цвет художницы; однако у неё он чаще всего не бьёт по глазам агрессией, но создаёт радостный, позитивный эмоциональный настрой.

DSCF0412[3]При этом Федюшкина работает в стиле «нон-финита» — когда рисунок как бы слегка размыт, не довершён до конца, увиден немного близоруким  взором, благодаря чему зритель волен напрячь своё воображение и домыслить его по-своему. Всё это делает её манеру довольно своеобразной и узнаваемой.

DSCF0417Надо отметить, что эта прошедшая в феврале выставка, задуманая в качестве итоговой за четыре десятилетия, сумела, однако же, вместить в себя лучшие работы в основном лишь последних десяти лет – на всё остальное просто не хватило бы помещения.

DSCF0413Остаётся надеяться, что она – далеко не последняя в жизни художницы, продолжающей активно работать, полной новых идей. А пока — для всех заинтересовавшихся, как и для давних ценителей живописи Нины Федюшкиной, слава Интернету, имеется прекрасный сайт – так что, гугл, как говорится, в помощь!

DSCF0422

*  *  *  *  *  *

ДВ. Нина Георгиевна, расскажите немного о себе. Я знаю, что вы из большой многодетной семьи. Имел ли кто-то отношение к изобразительному искусству?

ИнтервьюН.Ф. Нет. Родители были техническими работниками и хотели бы видеть всех своих детей математиками, физиками и так далее. Правда, мне известно, что брат моего деда до революции учился в знаменитом Училище Живописи, ваяния и зодчества. Но после революции он был сослан в Сибирь, где и умер. Так что ни его самого, ни его работ я не застала.

ДВ. Значит, вы первая не пошли по стопам родителей?

НФ. Да, но потом моя младшая сестра, Александра Никифорова, тоже стала профессиональной художницей.

ДВ. Вы учились в знаменитом Федоскинском училище на отделении лаковой миниатюры. Однако потом перешли на станковую живопись?

НФ. Да, тяга к ней оказалась сильнее.

ДВ. А кого можете назвать своими учителями в живописи?

НФ. Ну, помимо музейных классиков на меня оказали влияние прибалтийские художники, вместе с которыми я много работала в молодости. А это – «бельгийская школа».

А ещё для меня большими авторитетами были замечательные русские художники – увы, уже покойные, – Игорь Павлович Обросов и Николай Алексеевич Кузнецов.

DSCF0427ДВ. Мне хотелось спросить: а почему на ваших полотнах так мало средней русской полосы? Того же Дмитрова?

НФ. На самом деле это у меня есть. Особенно люблю зимние русские пейзажи.

ДВ. А имеется какое-то место на земле – страна, город, область – которое особенно вдохновляет?

НФ. Да, это — Крым.  Его краски…

DSCF0436

ДВ. Неужели они ярче итальянских, испанских, египетских и так далее? Вы ведь где только не побывали…

НФ. С Крымом для меня ничто не сравнится. Я думаю, для каждого человека существует своя цветовая гамма, созвучная, соприродная именно его душе. У меня она – крымская, и никакая другая. В Крыму я всегда подолгу жила и работала. Сейчас ужасно переживаю…

ДВ. Все мы сейчас переживаем по поводу полуострова!..  Будем надеяться на лучшее. Ещё раз спасибо за прекрасную выставку. Творческих вам удач и вдохновений!

Интервью-2

Tags: , , , ,

Один коментарий to “Нина Федюшкина: между Федоскином и Крымом”

  1. инна

    волшебная живопись, настоящая…
    работайте на радость себе и людям,
    здоровья, наполненности, вдохновения и сил

    #90989

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит