Книги России-2014: «Что может краткое свиданье…»

Поэзия, Проза; Суббота, Март 29, 2014

F-1

На подступах к 69-му павильону ВВЦ – Собянин недавно заявил о скором переименовании комплекса обратно в ВДНХ – стоял раздолбанный жигуль, битком набитый книгами…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Часть – в коробках из-под бананов, другая – просто навалом, явно бэушные – в хозяйственных сумках.

Книги в авто-01-Т

Нечто о певце Игоре Талькове – в соседстве с книгой известного литературного критика Владимира Лакшина (однажды я видел его живьём) «Солженицын и колесо истории».

Книги в авто-02-Т

«Владимир Высоцкий без мифов и легенд» взгромоздилась поверх «Всеобщей истории ландшафтного дизайна».

Логотип

Первая мысль: кто-то ведь изучает этот самый дизайн, а как обозришь в любом месте наш ландшафт – скулы сводит. Мысль вторая: в машине-развалюхе все действующие лица истории сравнялись в своих правах, но вот кого и о ком из них больше читают?..

Книги Белого Города-Т

Двести участников 17-х «Книг России» — компания явно неравноценная. Шикарные издания «Белого города» соседствуют с откровенным ширпотребом и самиздатовскими, никому не известными авторами.

Посетители-03-Т

Пятничное утро. Знаменитостей не наблюдается. У некоторых стендов толкаются пенсионеры, томимые дефицитом духовной (не путать с поповской!) пищи. В принципе, народу немного. Это сегодня весеннее шоу издателей и продавцов, призванное вернуть читателю любовь к книге, как таковой, должно быть максимально посещаемым.

Посетители-01

Но я стараюсь таких дней избегать.

В год 200-летия Лермонтова хотелось бы найти интересные книги о нём, серьёзные юбилейные издания. Помниться к 190-летию никто ничего не приурочил.

Недавно, когда мы с Юрием Петруниным и Ниной Маковецкой поминали Володьку Пешехонова, Юрий Яковлевич показал мне книгу Владимира Бондаренко «Лермонтов», вышедшую в малой серии «ЖЗЛ» под занавес прошло года.

Посетители-02-Т

Известный спорщик Бондаренко сцепился в Рунете с лермонтоведами в вопросе о том, кто на самом деле был отцом Михаила Юрьевича.

Вроде бы он, Бондаренко, специально ездил в Шотландию, чтобы подтвердить историческую правду: Лермонтов – наследник по прямой «великого мистика и поэта Томаса Лермонта из Эрсилдауна…»

За все 200 лет, — уверен Бондаренко, — его книга – «первая именно лермонтовская биография. Есть замечательные, даже великие книги о Михаиле Лермонтове. О его творчестве, о его стихах и прозе, о сюжетах и героях его книг. Есть книги о его жизни, о его столыпинской и арсеньевской родне, но не было ни одной книги о славном продолжателе древнего шотландского рода ЛермОнтов. Они лишь изредка упоминались, об отце тоже писали всегда вскользь….»

И далее…

«Я встаю на защиту рода Лермонта из шотландского Эрсилдауна не потому, что мне нравятся замки горной Шотландии, а потому, что от великой мистической пророческой поэзии шотландского гения 13 века Томаса Лермонта до великой мистической и пророческой поэзии русского гения 19 века Михаила Лермонтова идёт одна связующая линия, объясняющая всю творческую эволюцию русского поэта…»

Посетители-04-Т

Ох, любят у нас эти самые «связующие линии»!.. А история вообще и история литературы, в частности, загадками буквально нашпигована. Вот и пусть – остаются.

Что касается «поэтических пророчеств», они явно избирательны. Сегодня у поэта хорошее настроение – он напишет о царе вовыщенную оду, завтра – настроение плохое, и из-под пера сами собой встают в ряд слова о будущем крушении монархии, «когда царей корона упадёт».

А, между тем, царь, возможно, в падении своего «режима» и не виноват, а виноватых будут потом долго искать, много по этому поводу спорить, но так и не найдут…

Грудью за Лермонтова в 69-м павильоне стояло только одно издательство «СНЕГ» из Пятигорска.

Лермонтов Изд-во Снег

Непосредственно к юбилею оно подготовила алую с золотым тиснением 200-страничную книгу «Стихотворения» с 50 цветными иллюстрациями Надежды Васильевой. Чуть позднее обещает выпустить парную с ней книгу «Поэмы».

Кроме того, «СНЕГ» совместно с Государственным музеем-заповедником М.Ю. Лермонтова в Пятигорске издаёт по прямой подписке более солидный двухтомник. В нём – 150 полосных (на всю страницу) цветных иллюстраций Ольги Граблевской, победившей во Всероссийском конкурсе «Лермонтов-2014».

Подписка на Лермонтова-Т

Как мне показалось, стилистика Васильевой и стилистика Граблевской очень схожи. В «картинках» первой мне не глянулась их облегчённость. Так иллюстрируют детские сказки. Скорее, здесь подошла бы мрачновато-мощная кисть Павла Бунина.

Привёз «СНЕГ» на выставку и книгу Сергея Недумова «Лермонтовский Пятигорск», изданную три гола назад. Впервые она вышла к 160-летию поэта в Ставропольском книжном издательстве. Издание «СНЕГа» дополнено статьями Недумова и прекрасно иллюстрировано.

Лермонтовский Пятигорск

Крымская тема в связи историческим событием возвращения полуострова «в порт постоянной приписки», тоже на выставке прозвучала.

Крымские книги-01

Объединённый стенд крымских издательства представил серию книг об Александре Грине, много исторической и краеведческой литературы, ряд фотоальбомом, в том числе «Севастополь. Корабли в бухтах. 1917 – 50-е годы».

Путин Фото Будаева-Т

На одном из стендов я случайно заметил календарь «Оборона 2014». Президент Владимир Путин с георгиевской лентой на груди сидит на фоне знаменитой картины «Оборона Севастополя» Александра Дейнеки.

Между тем, Севастополь был освобождён от фашистов 9 мая 1944 года, так что фото «политического метаморфозника» Андрея Будаева – символично вдвойне, если не втройне.

Но это не все круглые даты, засветившиеся на «Книгах России». Вдоль так называемой Книжной Аллеи к 200-летию заграничных походов русской армии были вывешены яркие акварели французского художника Георга Опица.

Рус.Казаки в Париже-01-Т

Главными её героями были казаки. Вот они – в саду Тюильри.

Рус.Казаки в Париже-02-Т

А на этой картине – потешаются над карикатурами, их изображающими.

Рус.Казаки в Париже-03-Т

«Хорошо смеётся тот, кто смеётся в передней, подсчитывая выручку», — любил напоминать нам, курсантам, подполковник Белкин, старший преподаватель инженерной подготовки Самаркандского танкового училища…

Ещё одним моим приобретением, не считая нескольких детских книжек, стал трёхтомник Юрий Казакова, писателя, оставившего «в русском сознании странный и загадочный след».

Трёхтомник Ю.Казакова-Т

Наиболее полное, как утверждается, издание публиковалось в три захода, в 2008-м, 2009-м и 2011-м годах, так что приобрести его целиком и сразу – удача.

Днём ранее на выставке состоялась конференция «Книжный рынок 2013-2014 года. Итоги и перспективы». Её организаторами выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Московский университет печати имени И. Фёдорова» и ряд тематических изданий.

Самокат-Т

Прошлый год показал прирост бумажных тиражей всего в две десятых процента, а вот торговля книгами электронными быстро набирает обороты. Только вот сравнение в спросе того и другого товара, на мой взгляд, является бессмысленным.

Ибо «вкус вина не знает тот, кто пьёт вино как воду…» Настоящая книга – это вино, электронная – вода, и не из родника даже, а из пластиковой бутылки.

НастУльное ню-Т

 

Tags: , , , , , , , , , , ,

2 комментария to “Книги России-2014: «Что может краткое свиданье…»”

  1. Ну, я

    «… сцепился в вопрсе о том, кто на самом деле был отцом Лермонтова»
    Так кто же, если не Юрий Петрович Лермонтов, помещик и отставной пехотный капитан? Не томите!..

    #47159
  2. ГлавВВред

    Как же! Ясно кто! — Бабушкин кучер!.. Учёным не откажешь в остроумии. Ить кучера эфти, сходно с заправскими ямщиками, дюже охочи до стихотворчества.

    #47304

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит