Калабрия-2013. Чиполла Россо

Путешествия; Четверг, Апрель 24, 2014

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Рунете про варенье из красного лука говорится со всей определённостью. Оно «острое и пряное на вкус». Оно, конечно, может быть острым, если от души сыпануть туда перца. Собственно лук можно есть так же просто, как это делал Буратино…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Почему этот красный лук – «знаменитый калабрийский», тоже не совсем ясно. Похожий благополучно выращивают у нас на Тамбовщине.

Если учесть, что существует сорт с говорящим названием «Самаркандский» (не путать с «Красным бароном»), можно понять, что в Тамбов он попал именно из Самарканда.

Но суть даже не в этом. Варенье из красного лука, может быть, и пряное, но никак не острое, хотя и готовится с добавлением лимонного сока. Лично сам снимал пробу в местечке Санта Доменика – на обратном пути из Зунгри в Бриатико.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Зазывалки» у дороги гласят: TuttiFrutti …del 1966 и Prodotti Tipici.

Основной интерес однако же был для меня не в обещанной дегустации, когда «наши люди» подлетают к столам толпой и мечут всё подряд. Старый производственник, я, перефразируя поэта, обожаю всяческое производство.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В данном случае мы увидели «финишные» операции» — сортировка, фасовка, упаковка.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сортировка лука из больших контейнеров шла по двум направлениям. Не самый отборный лук – на открытой площадке — в небольшие пластмассовые ящики. Они отправятся на рынки и в магазины.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Отборный лук в просторном ангаре без окон и дверей разбирают «рабочие звенья» — «все девчата парами». Судя по их виду, те же гастарбайтеры, что и у нас.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Они ловко заплетают косицы луковиц в плотную низку.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Лохматый хвост низки отрезают на глаз на определённую длину и перехватывают, чтобы не расплетался, специальной клейкой лентой. Лента – фирменная.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дальше в дело вступают мужчины. Они относят лук на упаковку в небольшие деревянные ящики из тонких реек. Если верить хозяину фермы, этот лук с середины 60-х годов отправляется в Америку.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Причём, полвека назад ящики были крепкими цельнодеревянными, вероятно, сами по себе – дороже лука.

На бумажных лентах – необходимые надписи. Место производства – Тропеа. Готовый продукт носит название Chipolla Mielle, то есть Лук Медовый.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ну а теперь шагом марш в магазинчик с его приветливой террасой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вино, по-разному приготовленные оливки и овощные консервы, низки жгучего перца, головки сыра и их половинки в вакуумной упаковке, мясные деликатесы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Выбранный продукт складываем в плетёные корзинки. На знаменитую ндую, похоже, никто не покусился.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Наши девушки начинают пробовать и привычно торговаться. Я без всякого торга и не обращая внимания на цену выбираю «глядящую на меня» рrodotti тipici из мяса и полголовы твёрдого сыра. Тут не прогадаешь!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Хочу обратить внимание. Медовый красный лук знойной Калабрии – вытянутой формы. Среди тамбовского круглого тоже попадаются такие плоды – они гораздо слаще.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

 

Tags: , , ,

Один коментарий to “Калабрия-2013. Чиполла Россо”

  1. Татьяна

    Съездим, попробуем и сравним!

    #49646

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит