Буковель.Горы за майданом

Путешествия; Пятница, Июнь 20, 2014

F-1

Паша Приходько, когда узнал, куда я собралась, схватился за голову…

Галина ГУРКОВА
Фото автора

— Куда-куда — в Ивано-Франковск? С ума сошла – в самое пекло! Я сам наполовину хохол, но ехать туда сейчас… Извините!
— Но у меня там у борты остались – доска, лыжи – надо забрать.
— Тогда другое дело!

Мне самой страшно, но подумала, а чем, собственно, рискую — с самолёта сразу в микроавтобус и в горы, нигде не останавливаться, водитель из местных – возит не первый раз!

Больше всего меня напрягало то, что я ехала с Ксенькой и Валерой. Из всех троих каталась я одна. Ксенька только-только начинает, не научилась, как следует, переходить с одного ребра на другой. Валере горы вообще по барабану: ну, красиво, ну, воздух горный – подышать! И ради этого тащиться, чёрт знает куда.

С риском для жизни – майдан это не шутки! Они там чокнутые. Станет нормальный человек в здравом уме, с профессией, которому нужно зарабатывать, разгуливать с битой в руках? Да никогда! С  нашей молодёжью из Бирюлёва трудно найти контакт: вечно в подпитии, обкуренные, обколотые! А эти, из «Правого сектора» рта не дадут раскрыть! Скажешь им здраствуйте, а они в ответ – москаляку на гиляку! И битой по голове!

— Валера! Какие могут быть разговоры!  Ты же не можешь о чём-нибудь нейтральном: о кино, о женщинах, о погоде – сразу о политике. Так что молчи – ни слова о майдане!
— Угу!

Вот и замечательно! Если он сдержит слово, это будет подвиг для него! Хлебом не корми, дай потрепаться: Путин голова, Лавров голова, а Обама наоборот.

Летели бизнес-классом – Embraer E-170  фирмы «Днипроавиа». Между прочим, собственность пана Коломойского, того самого, который обещал сначала заманить москалей, потом вешать. Вот скотина! И гора Буковель, куда мы собрались, где были неоднократно, его, и всё, что там есть в радиусе 20 километров.

В самолёте ни малейшего намёка на майдан: стюардессы в сером, как мушкетёры, говорят без акцента и даже не «гэкают», чего я, если слышу у себя в Ивантеевке, терпеть не могу.

Летели в неизвестность. А ну как там, в Ивано-Франковске нас уже поджидает этот чёртов «Правый сектор» в касках и с дубинками: сдавайте гроши, кляты москали, и геть зведселя! Слава Украине!

С высоты птичьего полёта ничего не изменилось: как стоял Ивано-Франковск, бывший город  Станислав, 200 тысяч жителей, так и стоит, с места не сдвинулся. В центре католический собор в окружении польского барокко, по окраинам советские новостройки, с проплешинами частного сектора.

В город с экскурсией? Нет уж, извините – в следующий раз. В аэропорту нас уже поджидает чёрный Мерседес, стильный  минивен с тонировкой, ложись и спи всю дорогу (110 километров) под урчание мотора.

Шофёр похоже тот же, что в прошлый заезд – сама любезность. Это не показное – я в людях разбираюсь. Поздоровался, помог с чемоданами. Валера нацелился на переднее сиденье рядом с водителем. Куда! Вон твоё место – сзади. Ксенька рядом с папашей. Ну, с богом!

Без доспехов

— А у вас тут, смотрю, ничего не изменилось! А как погода? — Погода – краще не придумаешь: минус один и солнце. — А кататься есть где или уже всё растаяло? — Та не лякайтесь: снiга досыть. Если не хватит, пушками добавим.

Пушками?! Валера оживляется. Но я опять ему – молчи! И так всю дорогу – час с небольшим. Конечно, можно было давануть на газ, чтобы сэкономить минут 15 – 20. А зачем! День потерян.

Первый день в обнимку

Трассы открыты до четырёх, но после обеда снег уже не тот — кислый. Никакого удовольствия. Разве что в сноу-парке (его открыли в декабре) можно кувыркаться и на таком снегу: прыгать с трампиков, крутить сальто, ездить по перилам, сколько хватит сил. И здоровья.

Потому что для райдеров подъёмники есть далеко не везде – и приходится, бедным, пешком метров двести вверх по склону с доской на плече. Любишь кататься, люби и досочку носить.

Ни разу не пробовала крутить сальто с пируэтами. И в Буковеле, хотя бы прыгнуть с трампиков не удалось: шейперы не пустили — лыжи мои не понравились. Что не так? Ну, вот задки не загнуты и вообще… Ага, я поняла: это у них, face control такой.

На старте

Ксенька с пижонской доской, которую она носит скорее для понтов, чем по делу, чтобы повыпендриваться – куртка, шлем, доска – прошла только так. А меня завернули. Я им объясняю, это девушка со мной, а не я при ней, без меня и шагу шагнуть не может. Да, ладно, ничего страшного: не может – научим. Мы хлопцы справжные.

И точно: оставила Ксеньку одну на полчаса и её подхватили ребята из Ивано-Франковска — на второй или на третий день. А до того с девушкой пришлось понянчиться: я на гору и она за мной.

Нв склон на подъёмнике

Чёрные трассы пришлось на время отложить, и красные – остались одни голубые. Это не совсем то, о чём я мечтала, когда летела в Карпаты. Кто наслаждался жизнью так это Валера: пиво, колбаса, телевизор, горный пейзаж. Фантастика!

А действительно устроились мы очень даже неплохо: 2-местный номер с балконом, кухня, Интернет, СПА, бассейн, о котором я уже говорила, и подъёмник через дорогу – все 24 удовольствия. Были среди нас и недовольные: Валере не с кем было поспорить за политику, Ксеньке негде потусоваться. Куда девушке пойти одной – в кафе, ресторан, в клуб на дискотеку?

Лыжник на распутье

Буковель живёт своим мирком. Связи с внешним миром практически никакой. В ближайший город  Ивано-Франковск и раньше не тянуло, а сейчас, после майдана, искать приключения на свою, извините, попу, и подавно.

Приехал в горы, так катайся, пока снег не сошёл. А какие ещё развлечения кроме лыж: СПА, бассейн, кино? И шопать (любимое наше занятие) особенно негде: до ближайшего супермаркета 30 км, до рынка – 30 км, до гастронома – 300 метров. Вот туда первым делом и направились, сравнить, чем украинская колбаса отличается от краковской из мытищинского Перекрёстка.

Ничем! Валера заинтересовался местной Немировкой, чисто познавательно, сравнить – здешнюю с той, что у нас, в России.

И сделал потрясающее открытие: русские с украинцами – два сапога пара, братские народы, судя по тому, что они вытворяют с водкой. Полгода соблюдают рецептуру, а потом начинают мухлевать. Градусы не выдерживают. Проверяется элементарно: в чайной ложке поджигаем – не горит. Значит не 40 градусов а, дай бог, 30. И запах левый!

— Галь, ты же химик — нюхни!
— Ещё чего не хватало, всякую дрянь!

Я конкретно не о Немировке с перцем, я о водке вообще.
— Ну, вот открыл ты её, а дальше что?
— Пойдёт на компрессы.

Отлично! Винная тема была исчерпана, по крайней мере, на неделю.  С питанием тоже не возникало проблем. Утром обязаловка – шведский стол, а дальше – вольные упражнения. Обедали по обстоятельствам – в кафе, ресторане,  пиццерии.

Один раз наелись вареников, от души – полная тарелка 12 гривен, по-нашему полтинник. Вареники с мясом, с творогом, с картошкой, с картошкой и грибами, с картошкой и творогом, с печёнкой, капустой, вишней. Не моё! Кращі українські закуски та борщ – аналогично.

Галушки

Утешает, что недорого: солянка — 20 грн, деруны — 20, мясо одного вида — 38, капустник то есть щи — 20. В принципе недорого. Двум девушкам обед выходил гривен в 200 (800 рублей), мужчине, в особенности нашему, нужно больше.

Знаю по личному опыту, что в горах нападает дикий жрунчик — без сгущёнки его не одолеть. Шоколад это Рошен: молочный тёмный и молочный экстра. Сгущёнка из Рогачёва от батьки Лукашенко. Одна банка натощак и можно кататься до обеда с гарантией, что доберёшься до отеля.

Любимый склон позирование

Наша дружная семейка напоминала трёхступенчатую ракету: Валера доставлял к подъёмнику, Ксенька отделялась где-то на полдороге, а я фуговала до самого верха — на Чёрную клеву (1276 м).

Из трёх гор самая высокая  – Довга (1372 м). «Крутых» трасс там побольше – 5,  на Клеве — 3, в том числе 5F – моя любимая. И добираться удобно: на первом подъёмнике поднялась на Буковель. Спустилась к 5-му. А дальше смотри сама, куда тебе надо – на Клёву. Или дальше на Довгу.

Лягушатник

Очень правильно они сделали, что устроили сноупарк с двумя трампиками, хафпайпами, рэйлами и т. п. Главное, там шейперы были, те самые, которые не дали мне прокатиться. Они за всё отвечают — за крутых райдеров, не дай бог, кто шею свернёт, и за начинающих вроде моей Ксеньки. Я со спокойной душой её от себя отцепила и отправилась на Пятую F.

На вираже

Каталась до упора, пока снег не начал подтаивать. Хотела забрать свою девушку, она мне говорит: ты, мам, иди, я сама потом…
Что такое?! Оказывается она стакнулась с теми самыми ребятами из Ивано-Франковска.  Целый день с ними провела и договорилась на завтра. Утром подымаемся на восьмую трассу, смотрим – они внизу идут со своими досками.

— Мальчики! – кричу им. – Вы случайно девочку не ждёте? Сейчас она к вам придёт.
Ксенька возмутилась: мам, ты чего! А ничего! Должна же я знать, с кем моя дочь проводит время. Оказалось, хорошие ребята – бедные студенты. Денег на скипасс не хватает (абонемент на 5 дней – 1038 грн, 100 подъёмов – 1142 грн), вот и ходят на гору пешком. И Ксенька вместе с ними, не смотря на то, что девушка состоятельная.

Один раз так умоталась, что до дому еле дотащилась. Шлем и доску побросала, а на ботинки не хватило сил, как была в них, так  и завалилась на кровать. Ничего, ничего – это полезно.

В номере  цветы и лыжи

— Ксень! Нельзя ли ещё и папу к вам пристроить? Ему бы тоже не помешало немного порастрястись!
Это я так, шутки ради сказала: поставить Валеру на лыжи – из области невероятного. Один раз спустится неудачно — потом не соберешь. Нет уж, от греха подальше — пусть сидит у своего телевизора и переживает за майдан.

В горах время летит сломя голову: первого числа мы приехали и уже восьмое марта! Думала, украинцы все советские праздники выкинули на помойку. Ничего подобного – международный женский день у них точно сохранился.

Быстрый спуск

Пока я каталась в женский день на своей любимой Чёрной клеве, внизу на площади творилось чёрт-те что. Круглое возвышение, накрыли зелёным ковром (якобы газон), украсили цветами и полосатым половиком. Мужчины будут бегать не от жён, как они обычно, а с жёнами: хлопцы с дивчатами, чоловики  с дружинами.

Желающих набралось семь пар. Девушкам выдали веночки с ленточками и пригласили на возвышение. Всё очень просто: девушка забирается на возвышение и по команде «на старт, внимание, марш» запрыгивает на своего молодого человека – на руки, на спину, на голову, неважно как, лишь бы не уронил. И вперёд.

Невеста

Но тут подлетают две Одарки – у одной горилка, у другой сало на вилочке – выпить и закусить. И ещё вареник величиной с ладонь. Теперь целуйтесь, иначе не пропустим.

Публика в диком восторге. У парня голова кругом и он бежит зигзагами, огибая мешки с капустой, картошкой, с луком и так далее — своеобразный слалом. Кто быстрее. Это первый этап.

По стопочке

Второй этап начинается тут же на клумбе. Хлопец ловит дивчину, кладёт её на тачку. Там всё предусмотрено – мешки положены, соломка постелена. И везёт её, як скорийше, до меты, то есть до финиша, где вас ожидают замечательные призы.

Победила, естественно, дружба. Грянули гопака. Танцуют все! Тётенька, которая угощала горилкой до того разошлась, что подхватила на руки ведущего, легко, как пушинку, и с ним стала выделывать кренделя.

Место у кафе

Я в это время тоже не скучала – каталась до упора, старалась выжать из последнего дня всё, что можно. Спустилась с горы в самый интересный момент – на площади кидались яйцами. Украинцу яйца не еда – ему сало свято. Праздничная яичница недолго украшала брусчатку – набежали собаки и подлизали всё дочиста вместе со скорлупками.

После обеда

Ну, а мы получили от нашего мужчины подснежники и приглашение на праздничный ужин. Валера хотел заманить нас в паб «Кухель», мы наотрез – фикушки! Веди нас в  Феличиту, там всё, що треба для приємного відпочинку: смачні пасти, салати, десерти, вишукані вина, та щирий персонал.

Можно было ещё куда-нибудь податься – в «Буку», например, на целую ночь. Дискотека до утра и неплохая группа «С.К.А.Й.». Украинцы хорошо поют – это у них не отнимешь. Но мы не стали их слушать, а просто прогулялись по ночному Буковелю.

Гитаристы

В Карпатах не такие звёзды, как на Кавказе – с кулак величиной, чуточку поменьше. Но, если на небе ни облачка, если полная луна и светло, как днём, то от здешних красот можно с ума сойти.

Красиво и недорого — 90 тысяч на троих. Во французские Альпы с такими деньгами ехать несерьёзно, в Сочи и подавно. Грустное получилось прощание с Буковелем, может быть, навсегда. Но я бросила монетку в озеро посреди Буковеля прямо на лёд – вдруг повезёт!

Ждут попутку

Утром знакомый шофёр отвёз нас в Ивано-Франковск. Валере поспорить с ним за политику так и не удалось. Я за него спросила у водителя: мне одно непонятно, зачем надо жечь покрышки?

— А як же! Це для того, що бы Беркут не смог пройти!
— Тогда другое дело!

Валера взгрустнул: отдых был неполный (поспорить не удалось) и фактически он остался без сувенира.
— Ну, есть же duty free, зайди!

Туман

Ушёл и долго не появлялся. Вышел задумчивый. Надо посоветоваться: есть  восьмилетний Тиса Карпаты, Клинков ХО в подарочной упаковке и Таврия Георгиевский Кавалер XO (6 лет) за 17 долларов? А ещё есть 11-летний Шустов, но дороже.

— Я в этих вещах не разбираюсь — сам решай, только не мелочись! Не покупай на грош пятаков.
И Валера не поскупился – купил 20-летнего «Шустова Золотой Дюк».
— И почём?
— В принципе недорого.
— Но всё-таки?
— 120 баксов.
С ума сошёл! Но что поделаешь – не понесёшь же обратно!

У самолёта на вылет

Днипроавиа имеет склонность задерживать или отменять рейсы, но нам в этом отношении везло: Embraer E-170 подали вовремя. И кормили ничего, и поили — чаем. Не пришлось говорить: хохлы, не жалейте заварки. Было грустно прощаться с Карпатами.

Ив Франк

Думала, всё, Буковелю конец, особенно после недавних событий. Зашла ради любопытства на страничку узнать, как там? А там всё ещё катаются и что-то такое празднуют.

Реклама обнажёнка

Tags: ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит