Что нужно нам от Фарнборо?

ТехноГрад; Вторник, Июль 15, 2014

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В понедельник в пригороде Лондона на военной авиабазе Фарнборо открылся Международный авиакосмический салон -крупнейший в мире рынок «летательных аппаратов».

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Российские чиновники и многие специалисты отечественного «авиакосмоса» туда не попали по причинам сугубо политическим. Визы им не выдали. Ну, предположим, чиновникам, да ещё и с семьями, там делать нечего…

Но экспозиция наших фирм на «Фарнборо-2014» есть, самые масштабные стенды, пишет «Российская газета» — у Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящего в госкорпорацию «Ростех».

В виде полномасштабных моделей представлены элементы перспективного магистрального самолета МС-21.

Впервые макет этого лайнера был показан публике на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2009 в Жуковском, где и я был аккредитован.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На иркутском заводе НПК «Иркут» уже создаются автоматические линии для производства МС-21. Запуск машины в небо должен состояться через два года.

И теперь на Фарнборо КРЭТ демонстрируют авионику будущего лайнера. Первоначально, по нашим сведениям, она должна была быть импортной, но сейчас «трепетное» отношение к импорту меняется. Санкции, понимаешь ли…

В состав КРЭТ входит и мытищинское ОКБ «Кабельной промышленности». По словам одного из его ведущих специалистов, новые принципы взаимодействия предприятий в концерне дают возможность ликвидировать отставание от западных компаний, в радиоэлектронике в том числе.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Да, начавшийся несколько лет назад процесс технического перевооружения ещё не завершён, но санкциям на Западе «поддались» отнюдь не все. Ряд европейских компаний, выпускающих нужное нам оборудование, заявил открыто: как работали с Россией, так и будем работать!

Тут надо понимать, что зачастую сложное оборудование – «штучный товар» — его разрабатывают под конкретного заказчика. Если такой заказ уже в работе и аванс проплачен, для любой компании отказ от него может грозить убытками.

Во время моего недавнего визита на одно из предприятий, связанного с оборонкой, так проходили переговоры с итальянской компанией – изготовителем производственной автоматики. «Мы уже покупали у них оборудование, — сказали специалисты, — и сегодня они готовы продолжать сотрудничество».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Но и самим предприятиям тоже приходится искать «внутренние резервы» для импортозамещения. Бывший генеральный директор Мытищинского машиностроительного завода Игорь Щедров ещё в начале мае говорил, что этот процесс должен быть максимально ускорен без остановки производства.

В руководстве Мытищинского НИИ радиоизмерительных приборов (МНИИРИП) мне также рассказали о стратегии Минпромторга РФ – вся продукция должна выпускаться на отечественной элементной базе.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Интересно, что недавно МНИИРИП обратился к студентам технических вузов и ссузов познакомиться с деятельностью института и пройти собеседование «с целью создания совместных научно-технических групп». В условиях импортозамещения спрос на специалистов резко вырос…

Ускоренному развитию отечественной электроники, причем, на качественно новой технологической базе, поспособствовали санкции США и отказ Киева от военно-технического сотрудничества с нашей страной, — пишет «Российская газета».

Издание цитирует генерального директора КРЭТ Николая Колесова. По его словам, сейчас идет переход на новый уровень бортового электронного оборудования летательных аппаратов. Создаются платформы открытого типа, в которых, как в конструкторе ЛЕГО, можно собрать любую нужную конфигурацию под конкретную машину из готовых блоков.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Под разработанные отечественными специалистами технологии уже найдены новые поставщики оборудования, тогда как старые, среди которых немало американских, также оказались невольными жертвами санкций. Но теперь это, как говорится их проблемы…

Осложнили работу оборонщиков и собственно украинские события. Но руководство предприятий, как и Щедров, уверяет, что не только освоит выпуск импортозамещающей продукции.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Собственная новая продукция будет более совершенной и более качественной. К тому же свежие оборонные разработки могут с успехом применяться и во многих других отраслях.

Tags: , , , , , , , , ,

2 комментария to “Что нужно нам от Фарнборо?”

  1. Виктор Чаркин

    Все фотки явно с МАКСа?..

    #54587
  2. глаВВред

    В значительной мере.

    #54588

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит