Закатываясь в Сан-Франциско…

Путешествия; Воскресенье, Июль 20, 2014

F-1

«…Дай досмотреть, как умирает день
Как его сердце в океане тонет…»
(Дельфин «Sunset»)

Небольшой совет путешественнику в Штаты…

Может быть, вы уже собрались в Штаты, а может быть, даже вы там уже побывали.

Евгений БЕЛИЛОВСКИЙ
Фото автора

Но я решил написать о том, что хорошо бы сделать, если вам доведется побывать на Восточном побережье страны – в воспетом сотней голливудских фильмов городе Сан-Франциско.

IMG_1208[1]

Итак, когда будете в Сан-Франциско, и будет стоять более-менее тёплая и солнечная погода (что там бывает не часто…), попробуйте найти время, выбрать один из вечеров, чтобы поехать на океан — проводить солнце.

Эта «достопримечательность» – закат солнца в Сан-Франциско, кажется, не упоминается в туристических справочниках и прочих описаниях города. Мне, кажется, зря.

IMG_1942_1[2]

Закат в Сан-Франциско – бесплатный спектакль, на который приходит и приезжает множество аборигенов и, конечно, приезжих и залётных, вроде нас.

Img_1967[1]

Протянувшийся на километры широкий песчаный берег, прикрытый от города дюнами, настолько велик, что прибывшая толпа легко распыляется, рассеивается и разбивается на отдельные группки, в каждой из которых люди замкнуты сами на себя.

IMG_2719[1]

Хотя в то же время, перед дюнами, со стороны города, места для парковки автомобиля уже давно не найти – все забито чуть ли не в два слоя – такая редкость, теплый вечер и можно увидеть закат!

IMG_2730[1]

На берегу, кроме широченной полосы песка, отмели и скал, аккуратно окантовывающих берег вдалеке, ничего нет – ни лавочек, ни каких-либо зонтиков или еще чего.

Достают фотики

Пляжем назвать это великолепие невозможно — почти всегда холодно, ветрено и штормит – волны, приближаясь к берегу, становятся на отмели отвесными и значимыми.

Гонка за псом

Зеленые водяные гребни медленно подымаются, закругляются и с грохотом падают на плоский берег, далеко выбрасывая пену, создавая ненадолго тонкую блестящую водяную плёнку на песке, в которой, как в зеркале, отражаются взрослые, дети и собаки, что бродят-бегают-прыгают босиком.

IMG_2719[1]

Вода холоднющая и здорово «хватает» за ноги, и целиком в неё решаются заходить только серьезные люди в чёрных гидрокостюмах и с доской под мышкой.

IMG_1216[1]

Но солнце уже касается горизонта, и вся эта масса людей всех цветов, комплекций, возрастов, полов и прочее, в этом природном единении затихает и смотрит, как постепенно круг солнца становится желто-красным, потом красным, потом зажигает море и постепенно уходит в океан.

IMG_2780[1]

Уже у всех в вытянутых руках фотики, ай- и теле- и прочие «-фоны», на которые хочется все это зафиксировать.

IMG_2797[1]

Но вот и кульминация, последний кончик диска исчезает в море… и все, кто на побережье начинают аплодировать…

IMG_2780[1]

Чудесный спектакль, очень советую!

IMG_2813[2]

И, напоследок маленький советик, ещё один…

IMG_2724[1]

Собравшись на побережье «на закат», не берите с собой напитков крепче 1,5 градусов (для «усиления эффекта»), здесь это не принято.… Среди многочисленных, далеко друг от друга разбросанных компаний не будет слышно характерных стеклянных звуков.

Пусть это будет «чистое искусство».

Но когда всё закончится, и накатившиеся на город сумерки станут реальностью, самое время забрести в одно из сан-Францисских заведений, указанных в путеводителях, и пропустить стаканчик-другой того, что вам по вкусу, молча разглядывая окружающую чудную сан-франц-публику. Немного порассуждать о себе и о вечном…

 

Tags: , ,

Один коментарий to “Закатываясь в Сан-Франциско…”

  1. ГлаВВред

    Чисто конкретное искусство.

    #54853

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит