Четверо в одной галактике, не считая енота

Изо/Музо; Среда, Август 27, 2014

kinopoisk.ru

От простого блокбастера к ядерному – секрет успеха…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ
Фото: kinopoisk.ru

Блокбастер — гениальное изобретение на все времена и случаи жизни. Во Вторую мировую американцы утюжили блокбастерами немецкие города (Дрезден, Гамбург), раскатывали под асфальт вместе с жителями (счёт на сотни тысяч).

На рубеже веков одновременно с нейтронной бомбой Голливуд применил свой блокбастер, чтобы не физически, а морально бомбить весь земной шар, за исключением Папуа Новой Гвинеи и африканской глубинки, населённой карликовыми пигмеями и долговязыми ватусси.

Но, надо понимать, блокбастер блокбастеру рознь – размеры, боевой заряд и соответственно мощность. Многое зависит от продюсера.

kinopoisk.ru

Джеймс Камерон для очередной бомбы применяет каждый раз новую начинку. Мастера средней руки, коих в кинематографе тьмы и тьмы, заряжают свои фильмы испытанным тринитротолуолом. Среди них Джеймс Ганн, автор «Стражей Галактики».

Режиссёр не из последних, но не рвётся возглавить гонку, а время летит быстро, для Ганна практически незаметно. И получилось, что разница между его «Стражами» и «Звёздными войнами» Лукаса в пользу последнего.

Минус 34 года. солидный для человека, тем более для космической темы срок, который не пошёл звёздному будущему человечества на пользу. Никаких изменений в лучшую сторону. На бескрайних просторах Галактики не осталось ни одного положительного героя в синих колготках — вымерли, как динозавры. Остались просто плохие и очень нехорошие.

У мерзавцев средней руки форма одежды свободная. Отпетые негодяи кутаются в черные плащи с Венецианского карнавала, что говорит об отсутствии вкуса, и летают на космолётах в виде собора Парижской Богоматери с фотонным двигателем.

kinopoisk.ru

Экипировка стражей оставляет желать лучшего. Объяснение простое: пока стояли в километровой очереди, на складе киностудии закончились бластеры, аннигилятры и лучевые мечи, незаменимые в кабацкой драке с поножовщиной. Остались ручные гранаты размером с теннисный мяч, но очень и очень мощные. Обращаться с осторожностью: кидать, как можно дальше, чтобы самому же на них не подорваться…

Стражам исключительно повезло, что им достался в соперники не исключительно могучий, обладатель хваткой руки, способной душить на расстоянии, великий и ужасный Дарт Вейдер.

Против них выставили начинающего злодея – некоего Ронана. Диктатор среднего калибра, в галактических боях смешанного стиля явный новичок: летает на корабле вроде того, на котором Кецалькоатль спускался к индейцам племени майя, и не расстаётся с увесистым молотом на длинной рукоятке, что выдаёт в нём человека неуверенного в себе.

Помнится Тартарен из богоспасаемого Тараскона выходил на вечернюю прогулку непременно с кастетом и малайским крисом, а калитку открывал пинком, чтобы от того, кто за ней мог притаиться, осталось мокрое место…

Не обладая отточенной борцовской техникой, Ронан возможно продержался бы 8 раундов из 10 против Джеки Чана, благодаря своему умению держать удар. Когда, например, в него попала упомянутая граната, он не рассыпался на атомы, упал, однако нашёл в себе силы подняться за три секунды до того, как ему готовились засчитать поражение нокаутом.

kinopoisk.ru

Молот ему не помог, а парень бредил мировым господством. Но вместо того, чтобы усиленно тренироваться – бегать по утрам, работать с макиварой – поддался искушению завладеть чудо-оружием (Wunderwaffe), которое на поверку оказалось мячиком, но уже не теннисным, а бейсбольным.

С помощью него можно было на раз уничтожать планеты средней величины – Марс, Венеру, естественно, Землю, без проблем. Ну, может быть, ещё Уран, Нептун (экваториальные диаметры 51 200 км и 49 500 км соответственно), но никак не Юпитер с Сатурном (142 800 км и 120 660 км).

Этих планет не существует в мире «Стражей Галактики», ограниченном скромными размерами съёмочных павильонов с зелёными стенками. Недорогая компьютерная графика (100 тысяч за эффект), позволяющая экономить на декорациях и массовке, не расширяет горизонты. Для такой Вселенной вполне достаточно сверхбомбы гуманитарных размеров, свободно помещающейся на ладони.

kinopoisk.ru

Способ применения этого загадочного оружия отсылает к популярным американским играм: в бейсболе, чтобы вывести противника из игры, достаточно дотронуться до него мячом, в футболе максимальные очки дают за приземление мяча в зачётном поле противника.

Ронан действует, как его учили сценаристы: летит на облюбованную планету, которая ему антипатична, чтобы «приземлить» губительный прибор. Как потом уносить ноги за время, когда часовой механизм отсчитывает секунды до взрыва, он над этим не задумывается. Это его и сгубило.

Обычно в американских фильмах продюсеры дают сколько-то экранного времени, чтобы зрители вместе с положительным героем могли уронить слезу над поверженным злодеем. Ганн не таков – он не знает жалости даже в мелочах. И лишает негодяя Ронана утешиться тем, что он проиграл достойному противнику. Чтобы с ним расправились морские котики, английские коммандос или русские головорезы из батальона Альфа.

Против киношного злодея выставили контингент, из которого, когда деваться некуда, как во Вторую мировую, набирают штрафные батальоны.

kinopoisk.ru

Вот они, галактические герои! Зелёная киллерша Гамора. Татуированный с головы до ног костолом по имени Дракс. Деревянный боец Грут, предпочитающий ходить нагишом, потому что кора – это не одежда. Будь на нём хоть один фиговый листочек, можно было предположить, что деревянное чудище неизвестно чем питается – однозначно не хлорофиллом. И не удобрениями, потому что корни свои использует исключительно для ходьбы. А мог бы перекатываться, если бы Господь посредством режиссёра наделил его способностью сворачиваться в клубочек.

Далее по списку — профессиональный мародёр Квилл, единственный землянин из всей компании.
И наконец, пятый член команды, реактивный Енот. Почему реактивный – неясно. Был бы скунс, способный выпускать вонючую струю, мы бы оценили американский юмор, традиционно сосредоточенный на пятой точке.

kinopoisk.ru

Енот и ходячее дерево образуют парочку – Пат и Паташон. Грут временами вызывает сочувствие: растение не знало ласки, не видело солнца, не знало должного ухода — никто не белил ему ствол по весне, не окапывал приствольный круг, не вносил удобрения.

Как он жил, горемычный! Так и хочется подойти к нему со спины, чтобы вырезать что-нибудь трогательное: I love you, Groot.

kinopoisk.ru

К Еноту почему-то никакой симпатии: очень уж он напоминает упоротого Лиса – вроде бы матерится по-настоящему, но всё какой-то неживой. Кастинг откровенно неудачный – не того взяли на роль говорящей собачки и пролетели мимо Оскара за роль второго плана.

А ведь могли сделать убойный блокбастер, по-настоящему ядерный, пригласив на роль зверушки российскую звезду Мишу Галустяна! И рекордная касса, про Оскар уже сказали, считай, в кармане. Увы, не срослось! А всё потому, что американские режиссёры не смотрят Нашу Рашу, кавээны, Comedy Club и «Уральских пельменей».

 

Tags: , ,

2 комментария to “Четверо в одной галактике, не считая енота”

  1. Removich

    Текст понравился, приятный!

    #58063
  2. глаВВред

    Потому что короткий?

    #58070

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит